Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.12.2014

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

Хочу задать несколько вопросов по смесителю в ванной комнате.

Во-первых, течёт шланг для душа, вода вытекает из шланга недалеко от места, где он крепится к лейке. Значит, нужно шланг менять, а лейку не обязательно? А у всех шлангов для душа резьба одинаковая или нет?

И ещё всегда, когда включен душ, из смесителя из маленькой дырки в трубе, которая переходит в шланг для душа, тоненькой струйкой под напором бежит вода. То есть к смесителю сверху крепится такой как бы угольник, к одновременно являющийся держателем для душа, а к этому угольнику уже крепится шланг от душа. И вот чуть выше крепления угольника к смесителю в угольнике дырка, и из неё под напором течёт вода. Можно ли как-нибудь эту дырку заделать? Существуют ли для этого какие-нибудь водостойкие герметики? А если нет, продаются ли такие угольники с держателем для лейки душа в магазинах отдельно от смесителя? Или, может быть, можно просто-напросто выбросить этот угольник и подключить новый (ещё не купленный) шланг от душа напрямую к отверстию смесителя? Просто сам по себе держатель для душа мне не нужен, так как на стене висит ещё один.

И ещё: если включить в смесителе (не в душе) достаточно большую струю, то из места крепления трубы к смесителю начинает капать вода. Это с чем связано? Прокладка лопнула в месте крепления трубы к смесителю? Надо открутить гайку и поменять прокладку? Или не всё так просто?

Простите за много вопросов, просто я не хочу вызывать слесаря, а хочу всё отремонтировать самостоятельно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

шланг менять, а лейку не обязательно?
Вольфрам писал(а):
да
А у всех шлангов для душа резьба одинакова?
Вольфрам писал(а):
нет
Существуют ли для этого какие-нибудь водостойкие герметики?
Вольфрам писал(а):
да
продаются ли такие угольники с держателем для лейки душа в магазинах отдельно от смесителя?
Вольфрам писал(а):
нужно фото смесителя
если включить в смесителе (не в душе) достаточно большую струю, то из места крепления трубы к смесителю начинает капать вода. Это с чем связано?
Вольфрам писал(а):
нужно фото смесителя

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.12.2014

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

нужно фото смесителя
Рин писал(а):
Вот фото смесителя в состоянии включенного душа. Вода брызгает из угольника, на котором держатель душа, слева. Как устранить течь и можно ли выбросить угольник вообще? И подключить душ прямо к смесителю? Притом, что на стене есть ещё один держатель для душа. Или шланги для душа не приспособлены к такой резьбе? (шланг для душа мне тоже менять надо, он течёт рядом с лейкой.

Если угольник не продаётся отдельно от смесителя и полностью от него избавиться нельзя, сообщите, пожалуйста, как можно заделать дырки в угольнике.

Менять весь смеситель не хочу. У него в отличном состоянии краны, и их выбрасывать жалко.

Ещё вода капает снизу обычной водопроводной трубы, которая между кранами, где она крепится к смесителю, когда выключен душ. Как можно там исправить, прокладку поменять или что-то другое?

Вопросы по ремонту смесителя в ванной - DSCN2149.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

можно ли выбросить угольник вообще
Вольфрам писал(а):
да можно переходник поставить 3/4 на 1/2.
снизу обычной водопроводной трубы, которая между кранами
Вольфрам писал(а):
Как можно там исправить
Вольфрам писал(а):
резинки заменить.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

как можно заделать
Вольфрам писал(а):
Под гайкой штуцер , затянуть шестигранником , сменить

прокладку и в путь ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.12.2014

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

А как называются эти резинки, чтобы я мог купить? Прокладки для смесителя или как-то ещё? Размером 3/4 дюйма?

Значит, шланг для душа спрашивать 1/2 дюйма или тут требуется ещё какая-то дополнительная информация?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

А как называются эти резинки
Вольфрам писал(а):
Есть ремкомплекты для смесителей.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.12.2014

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

Есть ремкомплекты для смесителей.
Труболом писал(а):
То есть нужно знать марку смесителя? Или они в какой-то степени стандартные?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

? Размером 3/4
Вольфрам писал(а):
Да
шланг для душа спрашивать 1/2
Вольфрам писал(а):
У продавцов значится как - евро ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.12.2014

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

Всем спасибо, купил шланг, и переходник, перечисленные неисправности устранил. Однако остались неисправности менее существенные, если открыть горячий кран, то снизу крана оттуда капает по капелькам. И капает вода по капелькам при включенном душе из переключателя. Я попытался снять маховик и кранбуксу горячего крана и поменять прокладку, которая между кранбуксой и трубой. Но отвинтил винт, который держит маховик, а он не снимается!!! В чём дело? Маховик прикипел к кранбуксе? Вроде такую неисправность я уже замечал на другом смесителе, тогда я снял маховик вместе с кранбуксой газовым ключом.

А как устраняется утечка из переключателя? Его можно снять? Каким образом? На переключателе есть шестиугольный винт, это его открутить нужно? Тут тоже дело в прокладке или нет?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Вопросы по ремонту смесителя в ванной

Сообщение »

это его открутить
Вольфрам писал(а):
Ага ... на штоке если выработка , судя по виду агрегата - то дохлый номер ,

а так побарахтаться можно - разберёте увидите , либо колечко , либо сальник

не помню уж ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей