Нужен совет по замене СО

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#16 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

МС-140 :-D :-D :-D

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.12.2014
Контактная информация:

#17 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

Здравствуйте! Уже собрался купить радиаторы, да задумался об их подключении. Дело в том, что радиаторы будут устанавливаться в эркеры - соответственно их длина лимитирована расстоянием м/д стенами. Изначально планировал сделать разводку по плинтусу, с диагональным подключением радиаторов, но не учел углы эркера где необходимо установить тройники + сделать загиб трубы. Из-за этого уменьшится длина радиаторов (они и так в среднем 60см), а этого мне бы не хотелось. Вопрос в следующем: могу ли я установить на отводе от стояка коллектор и сделать от него подводку к радиаторам в стяжке? У меня 2 этажа - планирую провести 4 стояка по 4 коллектора на этаж (на 3 радиатора каждый). Будет ли корректно работать такая система? Или это полная чушь?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#18 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.12.2014
Контактная информация:

#19 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

Sergey61, Спасибо! Но думаю цена у таких радиаторов будет не очень гуманная. Да и эркер у меня трехстенный (в виде трапеции), с углом примыкания м/д стен 120 град. Сомневаюсь, что можно изготовить такие радиаторы.

P.S. Радиаторы планировал поставить стальные панельные.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#20 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

Дилемма русского бытия - ИЛИ ДЁШЕВО ИЛИ ЭФФЕКТИВНО - выбирай, друг! :-) :smile:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#21 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

(на 3 радиатора каждый). Будет ли корректно работать такая система? Или это полная чушь?
mvvv писал(а):
3 батареи на хвост будет отлично работать.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.12.2014
Контактная информация:

#22 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

VOIN67, Дешево не получится однозначно, но хочется чтоб было эффективно!

andira2002, Я правильно понял, что 2-3 радиатора на отвод от стояка - будет нормально работать и можно обойтись без коллекторов на каждую комнату? Радиаторы буду брать с нижним подключением (вентильные) - в связи с установкой в эркеры, подводка по стене открытым методом, к радиаторам необходимо установить мультифлекс + вентиль с термоголовкой. Вопрос в следующем: может кто знает габаритные размеры мультифлекса (по вертикали) и вентиля с термоголовкой (по горизонтали)? Дело в том, что данные размеры мне необходимы для определения размеров радиаторов по высоте и ширине, а у нас на месте померить все это большая проблема (данный товар - под заказ). И еще вопрос, уж простите, действительно ли необходимы вентили с термоголовкой для данного типа радиаторов, или можно обойтись и без них?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#23 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

andira2002, Я правильно понял, что 2-3 радиатора на отвод от стояка - будет нормально работать и можно обойтись без коллекторов на каждую комнату? Радиаторы буду брать с нижним подключением (вентильные) - в связи с установкой в эркеры, подводка по стене открытым методом, к радиаторам необходимо установить мультифлекс + вентиль с термоголовкой.
mvvv писал(а):
вот нижнее подключение.

без нижних кранов с термоголовой .

эркер.

Нужен совет по замене СО - IMG_0784[+].jpg
Нужен совет по замене СО - IMG_0785[+].jpg
Нужен совет по замене СО - IMG_0786[+].jpg
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.12.2014
Контактная информация:

#24 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

andira2002, Спасибо! А я и не знал, что можно подключить радиатор без установки мульфлекса. Я так понимаю, что минус такого подключения - при ремонте надо сливать систему?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#25 Нужен совет по замене СО

Сообщение »

Я так понимаю, что минус такого подключения - при ремонте надо сливать систему?
mvvv писал(а):
это единственный минус.

но плюс в том,что дешевле и меньше места занимает


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей