Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

Уважаемые специалисты! Планирую водопровод в частном доме.

Вводная: колодец, глубина до зеркала 8 м, в колодце на тросике висит Джилекс Водомет 60/72. Насос подключен через реле типа "лягушка".

От насоса до дома идёт ПНД 32 (протяжённость трассы чуть меньше 20 метров, из них 8 метров вверх). Зеркало никогда не замерзает. В доме патрубок выходит около гидроаккумулятора, ГА установлен на высокой станине, номинальный объём ГА 100 л (Reflex DE 100).

Чтобы не замерзала вода в трубе, планирую не держать воду в трубе, а сливать её каждый раз после заполнения ГА. Насос спокойно пропускает через себя воду обратно, как только его выключают. Вариант этот работает, друг перезимовал зиму на даче с такой схемой.

Чтобы воздух не мешал, хочу поставить несколько воздухоотводчиков, и только за ними расположить обратный клапан и ГА.

Пока нахожусь на начальном этапе, прилагаю схему. Требуется ваше авторитетное мнение - потому как у меня могут быть конструктивные ошибки.

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика - schematic.jpg

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

перед обратным клапаном поставишь тройник и кран? чтобы воду сливать. а чего оставлять не хочешь? трубу в утеплитель и в греющий кабель укутал и ничего не замерзнет.

сантехник
+7924 323 1010
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

fikos, а зачем нужен слив перед клапаном? (это именно вопрос, а не отрицание необходимости :) ). По идее, воздушную пробку стравит батарея воздухоотводчиков. Если сложится так, что воздухоотводчики не справятся, тогда, впрочем, понадобится кран для стравливания воздуха.

Труба в утеплителе вплоть до входа в колодец, прокол под фундаментом и проход в грунте до колодца - рыжей 110 трубой в качестве гильзы. Под утеплителем, на ПНД трубе, в районе подвала прицеплен первый датчик температуры, в районе выхода в колодец - второй датчик. Если схема с воздушными клапанами покажет себя плохо (ну, например, интервал ожидания "подкачки" будет неприемлем) - откажусь и поставлю клапан непосредственно после насоса, а после запущу внутрь трубы греющий кабель. Если всё будет хорошо - то не вижу смысла запускать в трубу греющий кабель. Это и менее экономично по электроэнергии - лучше пусть мощный (относительно) насос изредка "проталкивает" пробку, чем кабель греет почти постоянно. Понимаю, что такой подход спорный, но меня больше интересуют неточности (ошибки) схемы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

схема рабочая. труба глубоко закопана? батарея воздухоотводчиков прикольно звучит. потом фото покажешь? ПНД замерзания не боится. но я бы сразу поставил бы обратный клапан и греющий кабель. он ест 15 или 20-25 ватт на метр.

сантехник
+7924 323 1010
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

fikos, труба на 1.5 метра под землёй, подозреваю, что самые холодные точки будут в подвале и месте выхода в колодец. Греющий кабель, если буду ставить, то 9-10 ватт/метр и не снаружи, а в трубу. Моё мнение: утеплять надо снаружи стенок, греть - изнутри. На данный момент сварил станину для гидробака, покрасил, привернул гидробак. Под станиной будут висеть фильтры, к этой же станине на кронштейне будут прикреплены оба коллектора. Для воздухоотводчиков коллектор TIEMME с межцентровыми = 50мм лежит уже полгода, воздухоотводчики FAR (были более удобны в плане компактности установки, чем Valtec). Фото - да, сделаю, когда это будет реально висеть и работать.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

Чтобы не замерзала вода в трубе, планирую не держать воду в трубе, а сливать её каждый раз после заполнения ГА.
Browny писал(а):
:grin: зачем??? ведь
труба на 1.5 метра под землёй,
Browny писал(а):
:good2: при каждом включении насоса, после слива води , система будет испытывать гидроудары, и долго не проживет.

и еще воздухоотводчики предназначены для работы в системе отопления закрытого типа.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

система будет испытывать гидроудары
mvlad13 писал(а):
С гидроаккумулятором и гидроудары? :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

С гидроаккумулятором
Sergey61 писал(а):
:yes3: гидроаккумулятор только компенсирует гидроудари, а сами удары не куда не исчезают :0Х: :yes3:

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

короче схема рабочая все нормально только вот регулярный слив и каждый раз набор воды, и батарею воздухоотводчиков это мне кажется лишнее.

сантехник
+7924 323 1010
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

не куда не исчезают
mvlad13 писал(а):
Как может исчезнуть то чего не было? :)

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.10.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

Если уж совсем усложнять, то можно поставить компенсатор гидроудара прямо на выходе из ПНД трубы. Конструктивно что-то вроде маленького ГА. Вместо тройника крестовину, и на одну строну этот самый компенсатор. Однако, считаю это избыточным.

mvlad13, да, 1.5 метра - но от входа в колодец вниз идёт неутеплённый шланг высокого давления, с кольцами. Вот за него отдельные опасения. Если буду отказываться от своей схемы, то обязательно пропущу греющий кабель почти до самого насоса. Возможно, поищу не очень толстый (жёсткий) утеплитель и одену на этот самый шланг. Почему шланг? Потому что обслуживать насос, висящий на ПНД трубе, которая врезана примерно на 3 метра ниже сруба, проблематично. А так я в любой момент могу спокойно подтянуть насос наверх за тросики.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

А идите все умники в жопу :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

все умники в жопу
Sergey61 писал(а):
Точно. Труба пнд диаметром 32 и длиной около 20 метров от гидроудара не пострадает никогда. Кабель съест много электричества. Предложение не держать воду в трубе - самое дешёвое и практичное. У нас на стройке скважина уже 4 года так работает для бетонного узла(периодическое использование) и даже азиаты с их обязательностью не смогли её убить.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

Труба пнд диаметром 32 и длиной около 20 метров от гидроудара не пострадает никогда
VOIN67 писал(а):
Я думаю нет на форуме человека который сможет предъявить нам пострадавшие от гидроудара пластиковые трубы. тем более из системы с гидроаккумулятором. :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Водопровод в частном доме: ваши советы и критика

Сообщение »

Я думаю нет на форуме человека который сможет предъявить нам пострадавшие от гидроудара пластиковые трубы. тем более из системы с гидроаккумулятором.
Sergey61 писал(а):
Ура! Наконец-то мы мыслим в унисон! :smile:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость