Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

В квартире установлен одноконтурный газовый котел.

В распредилителе четыре контура:

1. кухня - большая батарея + поперек кухни по полу идут трубы на остальные комнаты, т.е. как бы теплый пол.

2. маленькая комната - маленькая батарея

3. большая комната - большая батарея

4. контур на полотенцесушитель в ванной.

Первая беда - очень холодно в большой комнате зимой, а на кухне слишком жарко. Могу ли я взять батарею с кухни и перевесить её в большую комнату, соединив между собой последовательно? Есть ли в этом смысл?

Вторая беда - очень холодно в туалете зимой. Могу ли я запитаться от контура полонтешутилеля на теплый пол с регулировкой температуры? По этой беде выслушал бы краткие рекомендации. Само устройство водяного пола я уже изучил.

Спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

Совсем глупые вопросы? :scratch_one-s_head:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

нарисуйте или сфоткайте ваши вопросы.

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

Вопросы не глупые,но без схематического изображения всей системы не совсем понятные.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

Нарисовал. Первый рисунок как хочу сделать, второй как есть сейчас.

Беда 1: в смежной квартире 5 лет никто не живет и отопления зимой там нет, поэтому в большой комнате холодно зимой. Могу ли я перенести батарею из кухни в большую комнату и подключить их там последовательно в один контур? Все контуры в стенах и в стяжке. На кухне же, за счет того что контуры идут по полу и так тепло и большая батарея там совсем не нужна и можно оставить батарею из 3-4 ребер.

Беда 2: очень холодно в туалете, так как в стене между туалетом и пролетом расположен щиток электрический и стены как таковой почти нет. Могу ли я последовательно к полотенцесушителю подключиться последовательно, чтобы провести теплый водяной пол в туалете, а заодно и ванной?

Спасибо!

НУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК
СЕЙЧАС ТАК
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

Если делать пол по науке и правилам,есть некоторые ограничения по использованию в куче с радиаторной

системой.Главное,максимальная температура воды не должна превышать на подаче 55 град. со смесительным

узлом,или надоть ставить ограничитель температуры,примеры есть здесь.Так же теплоизоляция под полом,и

соответственно прирост уровня пола,можно ознакомиться ради интереса с маленькой программкой.И хватит ли

мощности пола с квадрата,чтобы нагреть помещение,может лучше установить радиаторы.В большой комнате

радиатор лучше добавлять не на наружной стене,а на глухой со смежной квартирой,так же не помешало бы

установить прибор у входа в квартиру.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

Про температуру пола я знаю, ограничитель подачи будет стоять.

Пол в ванной и туалете опущен на 5 см + буду

снимать текущую стяжку, а это еще 3-4 см - хватит.

Ванну я делать буду до кучи, а в туалет радиатор не влезет, если только полотенцесушитель, но хотелось бы пол. Да и что там греть этот метр квадратный.

Прошу ответить на мой самый главный первый вопрос - могу ли я подключить две большие батареи на один контур, при условии что на все остальных контурах будут висеть маленькие батареи? Будут ли они нормально греть? Или всетаки нужно вести с распередилителя отопления еще один контур отдельный на вторую батарею! Спасибо!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

могу ли я подключить две большие батареи на один контур, при условии что на все остальных контурах будут висеть маленькие батареи
dmitry_zloy писал(а):
Можно,только на радиаторах на обратках нужны радиаторные краны/балансиры или возможность регулировки на

коллекторе.Все контуры с малыми мощностями скорее всего придётся поджать.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014

Пара вопросов по отоплению и теплому полу.

Сообщение »

викинг, спасибо за ответы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость