Проблема с полотенцесушителем

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.09.2014

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Здравствуйте! Нужна помощь с полотенцесушителем.

Во время ремонта ПС перенесли на противоположную от стояка стену (схему расположения прилагаю). От запорных кранов прокинули ПП трубы через потолок и подключили к нижним входам ПС. Два месяца назад при черновой отделке ПС навешивали и он грел в течение достаточно долгого времени - пару недель точно.

Потом при укладке плитки его демонтировали, уложили плитку, поставили сантехнику, натянули потолок и т.д. А на той неделе его наконец-таки навесили и подключили и теперь он не греет.

Когда проливаю воду через краны маевского через некоторое время он нагревается, но как только перестаю проливать - быстро остывает.

Байпаса, если я правильно понимаю, на стояке нет.

При проливе через маевского обратил внимание, что правый подвод к ПС остается холодным даже когда весь остальной ПС достаточно нагрет.

Если перекрыть нижний запорный кран (который соответсвует левому подключению к ПС), то тоже начинает остывать.

Очень нужна помощь специалистов, тем кто делал мне ремонт и навешивал повторно ПС доверия нет. Заранее всем большое спасибо!

Может есть пути как его "завести" снова, ведь он уже грел.

Отопительный сезон еще не начался, в доме заселено процентов 15 квартир, разбор в квартирах на этаж выше и ниже есть (люди живут).

По поводу того, откуда подача воды (снизу или сверху) не знаю. То же самое с циркуляцией, не знаю, есть ли она в стояке и включен ли насос.

Схема ПС.pdf
Схема ПС
ПС
Краны отвода ПС
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, то, что Вы выложили-это не схема. а фрагментарные и не информативные фотки... По ним можно не судить, а только догадываться. Что ж... Попробую погадать на кофейной гуще.

Очень похоже на то, что в вашей схеме полотенцесушитель подсоединён не в разрыв стояка, а параллельно оному. Для отсечки полотенчика смонтированы два шаровых крана (несъёмных, без сгона, или мне так кажется?). На участке трубы стояка между двумя тройниками есть кран. перекрывающий этот участок? Если между тройниками есть участок трубы, но нет на нём крана, то Ваш полотенчик греть не будет. Ибо, вода пойдёт по прямому пути, а не по замысловатому к полдотенчику. Если полотенцесушитель когда-то грел на протяжении долгого времени, а потом перестал, то, возможно, кран на байпасе есть, но его при повторной установке полотенцесушителя забыли закрыть. Оттого циркуляция идёт напрямую, минуя полотенчик.

И ещё. Возможно, где-то на пути от стояка к полотенчику и обратно, есть в трубе воздушная пробка. Попробуйте сделать так: отключите полотенцесушитель отсечными кранами, выверните кран Маевскогго из полотенчика, вверните взамен него штуцер с шлангом и напором пролейте трубы подвода к полтенчику, поочерёдно открывая и закрывая оба крана. Затем верните кран Маевского на его законное место.

З.Ы. Всё же, очень хотелось бы увидеть схему подключения полотенчика к стояку, с указанием диаметров труб, расположением кранов и тройников. Хотя бы, нарисованную от руки на листке бумаги и сфотографированную в режима макросъёмки...

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.09.2014

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, то, что Вы выложили-это не схема. а фрагментарные и не информативные фотки... По ним можно не судить, а только догадываться. Что ж... Попробую погадать на кофейной гуще.

Очень похоже на то, что в вашей схеме полотенцесушитель подсоединён не в разрыв стояка, а параллельно оному. Для отсечки полотенчика смонтированы два шаровых крана (несъёмных, без сгона, или мне так кажется? ). На участке трубы стояка между двумя тройниками есть кран. перекрывающий этот участок? Если между тройниками есть участок трубы, но нет на нём крана. то Ваш полотенчик греть не будет. Ибо, вода пойдёт по прямому пути, а не по замысловатому к полдотенчику. Если полотенцесушитель когда-то грел на протяжении долгого времени, а потом перестал, то, возможно, кран на байпасе есть, но его при повторной установке полотенцесушителя забыли закрыть.

И ещё. возможно, где-то на пути от стояка к полотенчику и обратно, есть в трубе воздушная пробка. Попробуйте сделать так: отключите полотенцесушитель отсечными кранами, выверните кран Маевскогго из полотенчика, вверните взамен него штуцер с шлангом и напором пролейте трубы подвода к полтенчику. поочерёдно открывая и закрывая оба крана. Затем верните кран Маевского на его законное место.

З. Ы. Всё же, очень хотелось бы увидеть схему подключения полотенчика к стояку, с указанием диаметров труб, расположением кранов и тройников. Хотя бы, нарисованную от руки на листке бумаги и сфотографированную в режима макросъёмки...

AMBIVERT42 писал(а):
Схема от руки есть - она не на фотографиях, а в pdf - "Схема ПС.pdf" (ссылочка над первой фотографией)

Подсоединен действительно параллельно стояку. Краны (на фото) без сгона, несъемные.

Диаметры труб не знаю, но видно на фото с кранами.

Труба стояка между отводами под ПС прямая, без крана (как я понял это называется "без байпаса")

Проливать пробовал только через краны маевского (выкручивать их боюсь, я не сантехник((

Так вот при проливе греет только из левого (на стояке - нижний) отвода. Если его перекрыть и оставить только правый (на стояке - верхний) отвод то полотенчик начинает остывать. Вечером попробую подольше пролить исключительно по правому. Но такое ощущение что горячая вода по нему не поступает, хотя на отводах стояка трубы теплые (т.е. горячая вода туда поступает).

Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, виноват, слепой стал, не заметил... Рассмотрел схемку. Мдаа... Участок между тройникамии есть байпас. А крана на нём нет. А-я-яй! Моё резюме-врезайте в байпасн шаровый кран и в нормальных условиях держите его закрытым. Открывать-только на момент снятия полотенцесушителя. По-другому никак, так и будете мучиться. Законы физики, знаете ли, не обманешь.

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.09.2014

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, виноват, слепой стал, не заметил... Рассмотрел схемку. Мдаа... Участок между тройникамии есть байпас. А крана на нём нет. А-я-яй! Моё резюме-врезайте в байпасн шаровый кран и в нормальных условиях держите его закрытым. Открывать-только на момент снятия полотенцесушителя. По-другому никак, так и будете мучиться. Законы физики, знаете ли, не обманешь.
AMBIVERT42 писал(а):
Я был бы с Вами согласен на счет законов физики, если бы и при первом подключении он бы не грел, но ведь грел же зараза!

Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, чудес не бывает. Возможно, из-за завоздушивания верхней части подводки к П/С и общего снижения объёма циркуляции горячей воды (по тем, или иным причинам) режим термосифонной циркуляции ухудшился и П/С остыл... Настоятельно советую Вам не зависеть от кучи факторов, а врезать байпасный кран. Вы приятно удивитесь, когда ВЕСЬ объём воды будет проходить через полотенчик и он будет греть пуще прежнего. Природу-мать не объегорить.

Я-не тырнет-теоретик, а практик. На подобные переделки выезжаю регулярно, поэтому суть дела знаю досконально.

Последний раз редактировалось AMBIVERT42 25 сен 2014, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.09.2014

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

SashaLev, чудес не бывает. Возможно, из-за завоздушивания верхней части подводки к П/С и общего снижения объёма циркуляции горячей воды (по тем, или иным причинам) режим те6рмосифонной циркуляции ухудшился и П/С остыл... Настоятельно советую Вам не зависеть от кучи факторов, а врезать байпасный кран. Вы приятно удивитесь, когда ВЕСЬ объём воды будет проходить через полотенчик и он будет греть пуще прежнего. Природу-мать не объегорить.

Я-не тырнет-теоретик, а практик. На подобные переделки выезжаю регулярно, поэтому суть дела знаю досконально.

AMBIVERT42 писал(а):
Спасибо большое! Скажите, сколько может стоить такая работа по врезанию крана в байпас? (можно в личку)

Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Скажите, сколько может стоить такая работа по врезанию крана в байпас?
SashaLev писал(а):
Не зная региональных особенностей ценообразования (города в профиле у Вас не указано...) и прочих "подводных камней"-трудно озвучить ценник. Лично я поехал бы на такую работу не менее. чем за 2 с половиной килорубля. И то-с утра и с условием стопроцентного перекрытия стояка. А то как бывает: проедешь через пол-города по утренним пробкам а там-то стояк не перекрывается, то ещё какая закавыка. В итоге-рабочий день-насмарку...

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Если между тройниками есть участок трубы, но нет на нём крана, то Ваш полотенчик греть не будет.
AMBIVERT42 писал(а):
Ага,вот придёт Труболом-он тебе горчичник подарит. :)
кран на байпасе есть, но его при повторной установке полотенцесушителя забыли закрыть. Оттого циркуляция идёт напрямую, минуя полотенчик.
AMBIVERT42 писал(а):
-Нее,думаю две желтые пи@дюли...ны.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

, а врезать байпасный кран.
AMBIVERT42 писал(а):
Был о тебе лучшего мнения ... ты даёшь такой совет ,

который я бы зарубил сразу увидя его в квартире ... и не надо

говорить что это единственный выход ... человек сам создал

эту проблему и краном она не закончится

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Был о тебе лучшего мнения...
монтана писал(а):
Ну, дык... Я-не золотой червонец, чтобы нравиться всем. :grin:
человек сам создал

эту проблему и краном она не закончится

монтана писал(а):
Тут-два решения. Либо-врезать кран (дешёвое, но не совсем правильное решение, обладающее низкой дуракоустойчивостью), либо ломать нафиг всю отделку и перекладывать всю скрытую подводку к полотенчику по уму. А полтенчик ставить с вертикальной подводкой. Тем более, что расстояние от стояка до полотенчика не указано, а по схеме ясно, что выполнена разводка весьма коряво и замысловато. И главными были требования внешнего вида, а не гидравлики и термодинамики... Но, что-то мне подсказывает, что топикстартер из-за неработающего полотенчика вряд ли будет ломать плитку и курочить стены по-новой. Был бы рад ошибиться. :)

Ну, либо похоронить полотенчик от ГВС и поставить электрический... И отделка меньше пострадает.

и не надо

говорить что это единственный выход...

монтана писал(а):
Я, собственно, и не претендую на истину в последней инстанции... :) Предложите свой вариант.

З.Ы. Модераторов прошу стереть "вредное" сообщение.

З.З.Ы. У всех здесь присутствующих прошу прощения, что на более развёрнутый ответ сподобился только сегодня. Вчера-не в духе был и мозгам лень думать было. Без сна двое суток провёл на пуске ФДУ (фильтродеаэрационной установки)... :P

Последний раз редактировалось AMBIVERT42 26 сен 2014, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.09.2014

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Расстояние подвода труб по потолку - 3 метра, высота потолков 2,7 (соответственно по стене от стояка 1,5 метра вверх и по стене с ПС 1,5 вниз)

Да, вы все верно подумали, курочить отделку точно не буду, слишком дорого это выйдет. Да и не понятно, как правильно эту разводку переделать. Только если сделать перекрестом или вертикально подводы сделать... в остальном же трубы как трубы.

Электрический пока не рассматриваю, насос можно было бы, но вот кабель для питания пробрасывать весьма проблематично в существующих условиях, плюс дополнительный расход электроэнергии и риски проблем (все таки розетка в стояке не самое лучшее)

А какое сообщение является "вредным"? Я не уловил

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

? Я не уловил
SashaLev писал(а):
Кран на байпасе ... улОвите тогда , когда вам выпишут предписание

на его удаление ( если поставите ) , когда все на вашем стояке

зафигачат по вредному и с соплями по пять - десять метров , у вас

у всех возникнет вопрос - а что собственно у нас с горячей водой ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Фёдорыч

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Горячая вода сразу горячая или надо проливать некоторое время,частенько проблема бывает в завоздушивании стояка гвс,особенно часто в новостройке

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Проблема с полотенцесушителем

Сообщение »

Так она и есть в завоздушиваемости, только не стояка, а подводки к полотенчику.

SashaLev, а потолок разбирается?

Не чини того, что работает. Берт Ланс

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей