Можно ли от котла разводить подачу и обратку в разные сторон

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2014

Можно ли от котла разводить подачу и обратку в разные сторон

Сообщение »

Парни подскажите пожалуйста могу ли я пустить разводку в три стороны от котла у меня дом и пристройка общей площадью 100 квадратовв доме будет 6 радиаторовпо 6 секций и 1.7 секций пристройки будет два радиатора по 12 секцийи один трех секционный радиатор в ваннойкотел buderus 25кв могу ли я вывести от котла 25 тр потом 32 и от неё развисти на три стороны 25 тр расположение батарей не позволяет все это сделать по кругу система будет двухтрубной и как лучшее подключить батареи низ или верх низ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.06.2014
Откуда: Горячий Ключ
Возраст: 42

Сообщение »

ты можешь разводить хоть на 7 линий, эта система называется тупиковая. на каждую батарею ставь вентиль, не кран, надеюсь отличишь, и будет тебе щастье)))! можешь просто на тройниках, у тебя система пшик. подключай снизу, делай вывод со стены, если будешь ставить автоматический регулятор на каждую батарею, то тогда обязательно подача сверху- это по инструкции.

давай , делай и не бойся, радиаторными кранами (вентилями) отрегулируешь.

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2014

Сообщение »

Спасибо! А сколько радиаторов можно подключить к 25кв котлу?

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.06.2014
Откуда: Горячий Ключ
Возраст: 42

Сообщение »

130 секций

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2014

Сообщение »

Я извиняюсь. А длина трас имеет большое значение -если в одну сторону до 2х батарей,будит идти 8 метров трубы?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Можно ли от котла разводить подачу и обратку в разные сторон

Сообщение »

Неважно сколько поворотов и тройников по пути к радиатору,это всего лишь местные сопротивления,так же

диаметр и длина труб имеет свои потери напора и всё ровно, в какие стороны это всё монтируется,общее

сопротивление важно только для выбора насоса.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей