Проект системы отопления.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

astler

Проект системы отопления.

Сообщение »

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, что следует заменить в присоединенном проекте отопления? Или все в порядке (не считая того, что количество материалов посчитано неверно)?

1. Я тут почитал ваш отличный форум, и подумал, что например на выходе из радиатора внизу нужно заменить шаровойо кран на радиаторный нижний угловой вентиль. И подумал - может, еще что не так?

2. Также есть вопрос насчет участка трубы от котла к распределителю (гребенке) - труба какого диаметра должна быть? Я так думаю, что если вся система разведена на трубе ППР диаметр 25, то к гребенке должна идти труба потолще - 32. Или я ошибаюсь.

3. И последнее - это выбор полипропиленовых труб. Тут совсем все плохо. Не могу выбрать производителя. У нас в городе нашел только Jakko(Турция), РВК(Россия) и Sanica Pipe(Турция). Про РВК нашео только плохие отзывы, Jakko тоже ругают, а про Sanica вообще ничего не нашел. Обсуждал с продавцом - говорит, у него 4 года стоят без проблем эти трубы. Может, кто-то сталкивался с Sanica? Я бы взял Wavin Ecoplastic, но с учетом того, что нужно везти их из другого города, заказывать транспорт, а потом если чего-то еще и не хватит, то ехать докупливать, плюс цена самих этих труб - они золотыми выходят.

Помогите пожалуйста советом, если можно.

Спасибо.

proekt.pdf
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

По поводу схемы-к последним радиаторам на каждой ветке Ø20,ветку к санузлам тоже лучше

начинать 25-кой,коллектора нужны самые простые,только с запорными кранами.А вот на обратках

радиаторов-обязательно балансиры(радиаторные краны для обратки),ибо ими будет делаться

балансировка системы,шаровые не в коем случае.От котла до коллектора можно и 25-кой,там расстояния

небольшие.

Eppur si muove!
astler

Проект системы отопления.

Сообщение »

викинг, большое спасибо :good2: А запорный кран в коллекторе - это обычный вентиль, правильно я вас понял?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

Да.Если понадобиться перекрыть одну ветку для ремонта,не надо будет останавливать и сливать всю систему.

Eppur si muove!
astler

Проект системы отопления.

Сообщение »

Понятно, спасибо.

И еще последний вопрос - купил коллектор Kan Therm сегодня, такой как на фото , который справа.

Вопрос - как его подключить к котлу? Там вход - 1", муфты ППР с трубы 25 на 1" нету, только 3/4". Делать через переходник? Не повлияет это на работу всей системы?

И такой вопрос - нужно ли ставить на выходе из коллектора доаолнительно шаровые краны, если каждый выход отдельно регулируется вентилем (см. присоединенный файл).

Еще раз спасибо, извиняюсь если вопросы тупые.

Проект системы отопления. - _question.png
Проект системы отопления. - 65.png
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

В коллектор футорку 1" на 3/4". Дополнительных кранов ненужно.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.08.2014
Возраст: 48

Проект системы отопления.

Сообщение »

Здравствуйте, я перестроил старый дом - получился 2х этажный.

1й этаж потолки 2,7; 2й этаж - мансардный, потолки у стен 2,2, а в центре 4,2м.

Прошу помочь с расчётом радиаторов, выбором газ.котла (общая площадь 218м2 -сам склоняюсь к чугунному ЛЕМАКСУ на 25кВт) и высказать замечания по проекту.

Проект системы отопления. - Отопление.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

Странный проект.Если оба верхних насоса работают каждый на свой этаж и питаются от коллектора,для чего

третий насос внизу у КЧ(действующий котёл?...)Может лучше тупиковую двухтрубку на два крыла на каждом

этаже,с такой системой вполне справиться один котловой насос?Для расчёта радиаторов (какие будут?) нужны

теплопотери в каждой комнате.Полотенчики будут работать только в отопительный сезон?И ещё пару ссылок

по мощностям и попутке.

http://www.santechniki.com/post247173.html#p247173

http://www.santechniki.com/topic21802.html

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.08.2014
Возраст: 48

Проект системы отопления.

Сообщение »

Внёс изменения и расчёт радиаторов

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Какая должна быть производительность насоса?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Прилагаю файл расчёта радиаторов

Проект системы отопления. - Отопление.jpg
Расчёт радиаторов.xlsx
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

Производительность насоса должна быть примерно 1,5 м³/час,при ΔТ 15 °С.

По расчёту секций,по моему завышена теплоотдача 150 Вт ,более вероятным при параметрах 75/60/20

было бы 120 Вт.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.08.2014
Возраст: 48

Проект системы отопления.

Сообщение »

При расчётах имел ввиду алюминий, однако теперь решил поставить стальные высотой 500 и 300 мм (2 варианта: 1- с запасом, 2- близкий к расчёту)

Сосед раскритиковал схему, говорит, что эффективнее будет ленинградка из стали. 40-32-40 отводы к радиаторам пп20 (См схему)

Расчёт радиаторов.xlsx
Проект системы отопления. - Отопление сталь.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

Ленинградка не может быть эффективнее двухтрубки,тем более со стальными радиаторами.И тем более

комбинировать стальную магистраль в подводками ппр к радиаторам...И как такое будет визуально.Делайте

тупиковую двухтрубку на два крыла на каждом этаже медными трубами,будет надёжно,красиво,добавите

термостаты-ещё и комфортно.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.08.2014
Возраст: 48

Проект системы отопления.

Сообщение »

викинг, Прошу прокомментировать:

1. Какой вариант будет эффективнее?

2. Правильно ли отмечено место установки манометра и п/клапана, или лучше его установить на подаче?

3. Правильно ли я указал изменение сечения трубы - 1я половина (обе) пп25, 2я половина (обе) пп32? Или может вообще всю сделать пп32?

4. Каким должен быть объём расширительного бака?

5. Как правильно заполнить закрытую систему теплоносителем (не вода)?

Проект системы отопления. - Отопление 2х2.jpg
Проект системы отопления. - Отопление.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проект системы отопления.

Сообщение »

1.По поводу попутки-без комментариев,не нравиться мне эта система и никому не советую. :P

2.Манометр без разницы куда,ПК-рядом с котлом на подаче,РБ-перед насосом на обратке.

3.Диаметр трубы в попутке,на подаче сначала больше к концу уменьшается,на "типа обратке" по

ходу движения начинается с малого,к концу увеличивается,то есть обе трубы по диаметрам как бы

зеркальное отражение.

4.5.Если будет заливаться гликоль,заполнять через обратку,можно простым погружным насосом .

По объему РБ,надо подбирать по концентрации незамерзайки,ибо расширение будет больше чем у воды.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей