Кран на чугунной батарее

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.07.2014

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Здравствуйте!

Зимой бывает слишком жарко и хочется ограничить температуру батарей. Батареи подключены вразныв стояка. За первой секцией имеется что-то типа крана, естественно, надежно закрашенного. Есть идея, что этот кран как раз то, что мне нужно. Но краном никогда не пользовались и переусердствовать в его оживлении страшно, особенно, учитывая то, что я не знаю, как он должен правильно работать. Я попробовал крутнуть его ключом за шток, но он начал крутиться ниже гайки. Закрутил назад, так как мне кажется, что крутитья он должен не там. Как называется этот кран я незнаю, так что нагуглить не получилось документацию.

Как должен работать этот кран? Как его оживить, не затопив соседей? И можно ли им пользоваться постоянно или он предназначен для редкого сервисного обслуживания?

Спасибо!

фото крана
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Возможно, один из вариантов крана двойной регулировки, предназначен для балансировки системы отопления, чтобы на всех отопительных приборах была одинаковая температура независимо от этажа. Если так, то при монтаже был установлен в определенное положение и зафиксирован, чтоб не крутили.

Если Вы его покрутили, будьте готовы к тому, что при запуске системы отопления он может потечь.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.07.2014

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Гость, спасибо! Поставлю миску, чтобы не порадовать соседей своими экспериментами.

Серг 73

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Батареи подключены вразныв стояка. За первой секцией имеется что-то типа крана, естественно, надежно закрашенного.
kran писал(а):
Можно подробные фото подключений, монтаж делали наши или "бывшие друзья СССР", самому интересно, такого не встречал.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

самому интересно, такого не встречал
Серг 73 писал(а):
Мне попадались на старом фонде несколько раз, но курочить было некогда, ушло в металлолом.

Не думай что другие не думают.
Серг 73

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Тогда мое частное мнение,что первая секция служит байпасом.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.07.2014

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Серг 73, приложил фото подключения.

Батареи вряд ли кто-то менял, только покрашены заново. Дом старый, годов 70х где-то.

Нет шансов малой кровью научиться регулировать нагрев?

Кран на чугунной батарее - IMG_20140721_004908.jpg
Артур_Донецк

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Так это же не в разрыв стояка, присмотритесь, там первая секция, которая до крана, выполняет функцию байпаса, как бы продолжения стояка. Стопудово кран двойной регулировки.

Серг 73

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Нет шансов малой кровью научиться регулировать нагрев?
kran писал(а):
Лучше не трогать. Первая секция таки байпас.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.07.2014

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Серг 73, а как бы при минимальных затратах научиться снижать пыл батареи?

Серг 73

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Батарея,либо часть ее- накрывается желательно чем-то термостойким, очень часто применяется в дет. садиках.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Этот антиквариат называется кран ДГИ (дроссель Гусева — Иофа),похоже вымер вместе с динозаврами,

так как в интернете ничего о нём толкового не нашёл.Первая секция работает как байпас.

Кран на чугунной батарее - ДГИ.png
Кран на чугунной батарее - ДГИ.png
Кран на чугунной батарее - КЛАПАН ДГИ.png
Однотрубный проточный стояк с межсекционными дроссель-клапанами ДГИ
Кран на чугунной батарее - однотрубный проточный стояк с межсекционными дроссель-клапанами ДГИ.png

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.07.2014

Кран на чугунной батарее

Сообщение »

Всем спасибо! Теперь, можно считать, к зиме готов :) Если кран не потечет, буду караулить:)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей