Полив на даче

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

БАН

#1 Полив на даче

Сообщение »

Чтобы меньше спотыкаться об шланги для полива, принято решение сделать подземную разводку труб по участку. Участок прямоугольный, длина около 30 метров. Планируется закопать трубы и сделать несколько выводов высотой сантиметров 40 (примотать их к вбитым арматурам, чтобы не свернули), чтобы уже к ним подключать шланг. На выводах простой шаровой кран и штуцер для шланга, все максимально просто.

Как материал выбрал полипропилено, посколько трубы доступные, относительно недорогие, есть опыт и инструмент.

Дома-то я полипропилен успешно паял, а здесь, с одной стороны, задача проще, сверхнадежности не требуется. С другой стороны есть свои специфические моменты.

1. Уклон для слива воды на зиму.

Основная проблема. Думаю, что на зиму воду лучше сливать. Участок видимого на глаз уклона не имеет, поэтому надо уложить трубы под углом. Соотвественно вопрос какой уклон достаточен? И как организовать этот слив? Допустим, участок абсолютно горизонтальный, если сделать уклон 2 см/метр, то получается, что кран слива должен быть на глубине 60см плюс сантиметров 20 минимальной глубины залегания. Итого кран на глубине 80см. Колодец что ли какой-то делать к нему тогда?

2. Защита труб от солнца.

Насколько я понимаю, достаточно будет защитить выводы. Думаю просто омботать их сантехническим скотчем в несколько слоев. Особой механической прочности не требуется. Как вариант, можно засунуть выводы в трубу бОльшего диаметра, а ее уже ничем не защищать.

3. Процесс укладки.

Я думаю промерить гидроуровнем, сделать отметки в контрольных точках, спаять длинный участок и отводы, отводы оставить подлиннее, их потом недолго отрезать. Выкопать траншею, в траншее с учетом необходимого уклона и гидроуровня уложить кирпич (или кусок деревяшки) один на два метра траншеи или чаще, чтобы контролировать уровень, на кирпичи сам трубопровод и засыпать сначала песком с поливкой и трамбовкой, затем грунтом.

4. Пайка

Паять умею, но очень длинные детали не паял. Думаю, ничего особо сложного быть не должно, только соосность тяжелее будет обеспечивать. Наверное, надо будет трубу на какие-то подставки уложить (те же кирпичи) и паять неспеша с помошником.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#2 Полив на даче

Сообщение »

берёте чёрную трубу ПНД 25 мм и кладёте как угодно (разморозки она не боится)

через тройной фитинг 25х25х25 выводите полипропиленом 25 мм отводы и паяете к ним что хотите.

Москва и МО
БАН

#3 Полив на даче

Сообщение »

Алексей-111, спасибо за ответ!

Значит беру такую трубу

Полив на даче - truba-pnd.jpg
И обжимные фитинги типа
Полив на даче - pnd-fiting.jpg
А отводы 25 полипропилен нормально в таком фитинге зажимаются? Какие-нибудь хитрости есть? Смотрю есть еще ПНД тройники с внутренней и наружной резьбой, но с ними конечно дороже и выходит и менее удобно.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#4 Полив на даче

Сообщение »

Всё правильно.

Зажимается отлично ! Главное тонкостенные не покупайте.

Москва и МО
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Полив на даче

Сообщение »

Если не жадничать то поставить водоразетки самое то.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#6 Полив на даче

Сообщение »

Но всётаки слив предусмотреть надо, что бы в наглую трубы с водой на зиму не оставлять.

Москва и МО
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#7 Полив на даче

Сообщение »

что бы в наглую трубы с водой на зиму не оставлять.
Алексей-111 писал(а):
Нихрена с ними не будет! В Костромской области жил - летний водопровод трубой ПНД валялся прямо на земле лет восемь - и ничего. А там морозы и под 40 бывают. Может и сейчас работает - не знаю. не живу там более...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#8 Полив на даче

Сообщение »

Я и говорил, что разморозки не боится.

Просто слить-лишним не будет. :smile:

Москва и МО
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Просто продуть воздухом, советчики блин.

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#10 Полив на даче

Сообщение »

Конечно! Только для этого нужна компрессорная станция, или автомобильный компрессор

приладить, на худой конец собственным метаном , если наберётся нужное давление и объём. :-D

Москва и МО
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#11 Полив на даче

Сообщение »

худой конец собственным метаном
Алексей-111 писал(а):
Хорошо что на форуме есть коллеги с таким интересным опытом :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#12 Полив на даче

Сообщение »

о нужна компрессорная станция, или автомобильный компрессор
Алексей-111 писал(а):
Простой старый пылесос. Выход у них был с возможностью использовать как компрессор... :-D

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей