Вопрос по прокладкам

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.05.2014

Вопрос по прокладкам

Сообщение »

Добрый день!

В моем доме через ванную комнату проходит труба с горячей водой, которая по умолчанию являлась также и полотенцесушителем. Однако однажды мы решили установить хороший хромированный полотенцесушитель. Вызвали специалиста из ЖКХ. Мастер вырезал кусок трубы и установил на его место новый полотенцесушитель. Соединения сделаны на гайках, резиновой прокладке и льняной обмотке. Долгое время проблем не возникало. Но однажды, придя домой, мы увидели в ванной буквально потоп! И главное, что было совершенно непонятно, откуда взялось такое количество воды - пересмотрели все трубы и шланги. Во второй раз удалось найти "виновника" - по непонятной для нас причине ни с того ни с сего начали обильно протекать соединения полотенцесушителя. Мы вновь вызвали мастера из ЖКХ. На удивление, мастер пришел слишком оперативно - буквально через несколько минут. Нам объяснил причину: по его словам такая ситуация происходит от того, что на время они перекрывали воду, поэтому прокладки успели остыть и сжаться. Потом опять дали воду и она смогла просочиться. На наш вопрос, как исправить ситуацию (может есть более качественные прокладки или какое-либо другое решение), он ответил, что это вообще постоянная проблема и им часто приходится ходить на подобные вызовы, а решения нет. Он подтянул гайки и ушел. Вот недавно опять повторился такой случай.

Подо мной еще 8 этажей и платить за потопы мне бы не хотелось. Когда отключают воду в связи с ежегодными профилактическими работами, а потом вновь пускают воду, почему-то такого не происходит, хотя судя о тому, с какой силой "плюется" кран, давление воды при таком запуске сразу достаточное...

Мне бы хотелось знать, правду ли мне сказал мастер или навешал фигурной лапши и можно ли как-то исправить ситуацию (пока за исключением вваривания трубы на ее законное место)?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

Частично он прав. Ситуация исправима.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.05.2014

Вопрос по прокладкам

Сообщение »

Но как именно? В последний раз просто повезло, что я не успел еще выйти из квартиры... буквально еще несколько минут и я ушел бы... А потом уже соседям снизу не объяснишь, что это типа прокладка такая и претензии надо не ко мне качать, а к производителям этих самых прокладок, которые знают о трабле, но за десятилетия так и не решили ее...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

Пусть мастер заменит прокладки на паронитовые или фторопластовые.

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Вопрос по прокладкам

Сообщение »

Обычно как раз наоборот, помогают мягкие резиновые прокладки. Но по хорошему нужно убирать нагрузку с прокладок, если возможно, то врезать в стояк компенсатор или как-то изменить схему подключения.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Вопрос по прокладкам

Сообщение »

помогают мягкие резиновые
Zerg писал(а):
Ага ... они ему уже помогли потопом ...
правду ли мне сказал мастер
demoniqus писал(а):
Нет ... он делает - как умеет ... чтобы вам подсказать ,

желательно видеть обвязку ПС ( в смысле переделки )

или поставить нормальные прокладки ( которые ещё надо поискать )

но не резину ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей