Г. Гадрут в Нагорном Карабахе будет обеспечен водоснабжением

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Г. Гадрут в Нагорном Карабахе будет обеспечен водоснабжением

Сообщение »

В ближайшее время в в районном центре Гадрут Нагорного Карабаха ожидается проведение постоянного водоснабжения, обеспечивая его население питьевой водой. В настоящее время постоянное водоснабжение установлено только в районном центре Мартуни.

В Гадруте производятся работы по полной реконструкции водопроводной сети, построено новое водохранилище, а также ведутся строительные работы второго водохранилища. Жители домов в центре города уже обеспечны постоянным водоснабжением, на периферии пока осуществляются работы по прокладке водопровода, после чего необходимо установить счетчики и произвести подключение домов к круглосуточному водоснабжению. Велика вероятность, что к концу 2014 года город полностью будет обеспечен постоянной питьевой водой.

Работы по восстановлению и реконструкции водоснабжения осуществляются, благодаря поддержке Правительства Нагорного Карабаха и фонда «Айастан», которые начались еще в 2013 году. Представители фонда заверяют, что все работы выполняютсяпо плану и точно в срок, водопроводные трубы проложены по всему городу и его жители смогут пользоваться водоснабжением круглосуточно к концу 2014 года. После того, как строительные работы будут завершены, все дороги, целостность которых была нарушена в ходе прокладывания труб, будут восстановлены - загрунтованы и заасфальтированы.

Ранее, при поддержке вышеупомянутого фонда, уже была реконструирована и введена в эксплуатацию сеть водоснабжения в городе Мартуни, и теперь более 23 тысяч человек обеспечены питьевой водой круглосуточно.

К 2017 году планируется провести ремонтные работы и обеспечить круглосуточное водоснабжение в остальных районных центрах, а также населенных пунктах с числом жителей в них более 200 человек, благодаря программе Правительства Нагорного Карабаха по установлению постоянной питьевой воды, на реализацию которой было выделено около 8 миллиардов драмов (1 доллар США - 410 драмов). В этой программе участвуют более 70 населенных пунктов, в десятке из которых уже пользуются круглосуточным водоснабжением.

Населенные пункты с населением менее 200 человек будут обеспечены строительными материалами и трубами для самостоятельного подведения воды к своим домам. Например, в селе Нор – Сейсулан Мартакертского района с населением менее 200 человек, по многочисленным просьбам и жалобам жителей были выделены трубы, самостоятельно проложенные жильцами, благодаря чему в каждом доме круглосуточно присутствует питьевая вода.

Жители села Цицернаванк Кашатахского района пока не могут похвастаться установленным постоянным водоснабжением, они добывают воду из родников, которые для отдаленных домов находятся на большом расстоянии, и это представляет большое неудобство, так как забор воды приходится осуществлять неоднократно. По плану программы, село будет обеспечено круглосуточной питьевой водой до 2017 года.

В настоящее время в Нагорном Карабахе располагается 227 общин, 317 населенных пунктов, население 108 из которых насчитывает более 200 человек.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей