Введение социальных норм на оплату комм. услуг отложено

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Введение социальных норм на оплату комм. услуг отложено

Сообщение »

На днях поступило сообщение, что правительство России решило отменить ранее принятый указ о введении социальных норм на оплату отопления, газа и воды. По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, эта мера вызвана тем, что только 60% квартир в стране обеспечены счётчиками воды, а подобными приборами для газа и тепла обеспечены ещё меньше жилищ. Введение социальных норм не отменено окончательно, а отложено на неопределённый период, подчеркнул премьер. Эксперты же утверждают, что провал этой идеи вызван тем, что население не было правильно информировано и подготовлено.

По мнению чиновников из правительства, одним из главных условий введения в действие социальных норм оплаты услуг в коммунальной сфере является наличие счётчиков у большинства населения. По сведениям Росстата на 30.06.2013 г., счетчики установлены лишь у 57,5 % абонентов местных водоканалов.

Введение социальных норм на оплату коммунальных услуг в РФ пока отложено. Об этом сообщается в специальном распоряжении правительства, которое можно увидеть на его официальном сайте. Опубликована эта информация была во вторник 22 апреля текущего года. Официально подтверждено, что пока ещё невозможно применить социальную градацию в оплате коммунальных услуг, так как люди пока к этому не готовы.

Что касается приборов учёта газа и тепла, то с ними ситуация намного хуже, чем со счётчиками воды. Как выяснилось в правительстве, приборы учёта тепла можно устанавливать только в жилых помещениях, оснащённых "горизонтальной" разводкой системы отопления. Но такие варианты отопительной системы начали применять только недавно, и они имеются в наличии только в новостройках. Старая же, "вертикальная" система, которой оснащена наибольшая часть жилого фонда страны, не пригодна для установки тепловых счётчиков. Но даже если и есть возможность их установки, то это потребует огромных денежных затрат, которые смогут окупиться за очень долгий период, что делает их совершенно невыгодными.

Социальные нормы при оплате электроэнергии по-прежнему будут работать. Согласно постановлению совета министров РФ, которое было принято в феврале текущего года, все региональные правительства сами устанавливают эти соцнормы для своих граждан. Местные органы власти самостоятельно готовятся к вводу этих норм у себя на местах. Однако, введены они должны быть не позднее 01.07.2016 г. Пресс-служба Минэнерго пояснила, что регионы получили это время для того, чтобы подготовиться к введению социальных норм. После того, как они вступят в силу, потребителям, которые попадут под их действие, электроэнергия будет обходиться дешевле примерно на 3 - 10 %. В шести регионах РФ, в качестве эксперимента начиная с 01.09.2013 г. уже перешли на оплату электричества в рамках социальных норм. Это Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области, а так же Забайкалье и Красноярский край. Введение соцнорм на электроэнергию изначально планировалось по все стране с 01.07.2014 г. Но по требованию партии "Единая Россия" и "Общероссийского народного фронта" это мероприятие было отложено.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень подтвердил, что введение социальных норм на оплату отопления нецелесообразно ввиду того, что в большинстве помещений многоквартирного жилого фонда страны фактически нет возможности установки счётчиков тепла. Единственной мерой, которая поможет добиться экономии при оплате этой услуги - это установка счётчика на целый дом или подъезд. Разработкой мер по массовой установке таких систем сейчас и заняты специалисты министерства, сказал Михаил Мень. Следует отметить, что этот чиновник был одним из ярых противников введения соцнорм, и в конце концов представители этого министерства добились отмены вышеупомянутого проекта.

Введение этих законов стало следствием одного из известных так называемых "майских указов" Президента РФ Владимира Путина. Когда Путин снова стал президентом в мае 2012 года, им было подписано 11 указов, позднее названых "майскими". Среди этих документов был Указ Президента №600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". В этом документе подчёркивалось, что пришло время выработать систему справедливого распределения оплаты коммунальных услуг. Одинокий пенсионер не должен платить так же, как зажиточный бизнесмен. Но на сегодняшний день этот указ пока ещё не работает как задумывалось.

Вопрос о вводе социальных норм ещё не закрыт окончательно. В правительстве планируют вернуться к нему в начале ноября 2014 г. К этому времени должны будут подготовлены предложения о возможности применения социальных норм на потребление воды с учётом норм на потребление электричества.

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин утверждает, что не только технические проблемы мешают введению этого новшества. По его мнению, сказывается ещё такой фактор, как психологическое отторжение населения самого термина "соцнорма". Многим людям это слово напоминает что-то из забытых терминов эпохи уравниловки при социализме. Это неприятие мешает людям понять, что эти нововведения действительно смогут сделать оплату коммунальных услуг справедливой и честной.

Когда повысились тарифы, казалось бы, население само должно было бы стремиться поскорее установить счётчики, но из-за того, что идея введения социальных норм не была правильно позиционирована и объяснена, население восприняло её в штыки. Правительству ничего не оставалось делать, как идти на попятную, а тут необходима политическая воля, считает Сергей Пикин.

Если бы были своевременно введены экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги, ситуация могла развиваться иначе, считает эксперт. По его мнению, те, кому оплата услуг станет неподъёмной, должны обеспечиваться субсидиями. Тогда бы не нужна была эта сложная система прикрепления льгот к определённым социальным группам. Если взять, к примеру многодетные семьи, то есть семья главы Чечни Кадырова, в которой восемь детей родных и ещё двое приёмных. Однако эта семья не нуждается ни в каких льготах. Но есть такие семьи, где один ребёнок, а суммарный доход не позволяет оплачивать услуги по полным тарифам. Поэтому нужно объяснить населению, что тарифы поднимаются для всех, но у кого доходы ниже определённого уровня, получат субсидию. Эта субсидия может даже достигать 100% для самых малоимущих семей или для ветеранов войны - говорит Пикин.

Специалисты считают, что нужно вести среди населения разъяснительную работу, которая бы помогла людям понять, что установка индивидуальных счётчиков это выгодно. Чиновники из Минстроя обещают заняться этим. Но пока только так называемые "резиновые квартиры" стимулируют установку счётчиков воды. Потребление воды в таких квартирах распределяется на всех соседей. Поэтому наличие счётчика значительно снижает оплату. Подобные "резиновые квартиры" существуют не везде, поэтому необходимы другие стимулы и также необходима мощная разъяснительная кампания, уверены эксперты.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#2 Введение социальных норм на оплату комм. услуг отложено

Сообщение »

Afonya, фотка зачётная."Хай,пиплы! " :)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.06.2014
Контактная информация:

#3 Введение социальных норм на оплату комм. услуг отложено

Сообщение »

почему нельзя просто довести цифру обеспечения счетчиками до 90% и решить проблему


Новая тема Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость