Холодные батареи на первом этаже, подача снизу...

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи на первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Здравствуйте, товарищи)

Есть проблема, прошу совета:

Дом - 5 этажей,словацкая постройка 1993г , переехали летом на первый этаж, зимой нежданчик - батареи холодные, из 3 радиаторов 2 еле теплые поверху, не до конца.

Центральное отопление, подача по двухтрубной системе снизу, в подвале елеватор, задвижки и манометры, три подъезда, мой дальний от ввода.

Проблема по слухам всех первых этажей. На подаче порядка 7 атмосфер, на обратке на 0.7 меньше.

Стояк подачи горячий, обратки теплый. Врезка в радиатор односторонняя, сверху-подача, с этой же стороны слив в магистраль обратки. Я так понимаю двухтрубная параллельная система с нижней подачей. Начиная со второго этажа жалобы на Ташкент, у меня холодно.

На каждый радиатор своя отдельная пара стояков + пара в ванной.

Сразу от стояка подачи ощутимо падает темп., стояк дюйм, отвод на радиатор полдюйма, под прямым углом, перед входом в радиатор бронзовый кран, не шаровый, обратка под прямым также и то же.

Обращался трижды к управдому-сходили перезапустили стояки, методом перекрытия магистрали, слива через обратку магистрали в каналью, наполнения магистрали обраткой, до выхода через подачу стабильного потока, ходил на пятый этаж по стояку,все 4 крана маевского спускал воздух где был, где не был, правда всего по пол ведра точил - чужая квартира.. ----Нет результата. Краны на батареях разбирал - даже сердечник на одном удалил-безрезультатно. При сливе стояка в канализацию - радиатор прогревается.

Пригласили теплоцентраль - замерили ненормальность батарей по температуре пистолетом, сказали малый диаметр отвода в батарею. Советуют мыть батареи, увеличивать диаметр,отводов от стояка, увеличивать сопло элеватора.

Сопло расточили на 2 мм, результат - перестал греть стояк в ванной, обратка теплее подачи.

Короче 400 грн плачу за отопление, 100 за свет на эл.батареи, заставляю управдома на всю открывать подачу, с верхних орут прикручивай, жара.

Управдом, живет на пятом у него африка, постоянно ходит в подвал и крутит подачу. Чуть крутанет у меня вообще все тухнет.А плачу как все.

При союзе бывшие хозяева рассказывали было жарко, стало осбб- похолодало.Управдом клянется что обратку не поджимает, а поджимают на теплоцентрали, но на кой этоим надо, у них бабки и за прогон и за темп.

Дом крайний от подачи ЦО. Я так понимаю словаки расчитали систему под одно давление и темп., теперь нормативы не поддерживаются наверное.

Как бороться, как снять темп. со стояка в радиатор?????

Подумываю о диагональной запитке радиаторов. Увеличении диаметра отводов. Также рассматриваю вариант принудительной запитки стояка через радиатор. Дети мерзнут, никто решения проблемы не и помощи не предлагает. Занимайся сам, плати как все, зарплату управдому плати, за ремонт кровли плати, а первым этажам - холодный бонус.

Прошу помочь определиться в решении проблемы, уважаемых гидравлистов, предложить верное и эффективное решение.

Не хочу тушить стояк, но и мерзнуть не собираюсь. Думаю разбалансирована система сильно, но регулировать не знаю заставлю ли, управдом тока квартплату повышать умеет и траву косить. Предлагал ему в перемычку где в подвале подача сходится с обраткой врезать насос, только улыбается.

Заранее спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Понятно дело что имеет место разбалансировка системы.

Всему виной переделки (ремонты) хозяевами жилья.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Duga, спасибо, понял. Какое решение по модернизации в СУЩЕСТВУЮЩИХ условиях принять? Ждать начала след. отопит. сезона и балансировать? Но нужен прогнозируемо положительный результат, чтоб еще одну зиму не мерзнуть..

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Сложно сказать, заставить соседей с привлечением сил местных сантехников вряд ли получится. Если только идти по индивидуальному пути. :secret:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Ок.

Лучший индивидуальный путь - автономка-пока отпадает.

Модернизация - собираюсь делать сам по мере возможности, со сваркой нужной квалификации не дружу, поэтому первое - режу стояк предварительно закрепив его на хомуты к стене, далее нарезаю резьбу на трубе 34мм - стояк не вплотную к стене, лерка думаю зайдет, но держатель будет заходить в диапазоне 120 град., отсюда вопрос - справлюсь ли я с этой задачей ручным инструментом?

Или мне однозначно необходима свака штуцеров на дюйм?

Почему дюйм - на подачу последовательная схема с диагональной запиткой, не хочу никого ущемлять, хочу линии монтировать дюймовые, для макс. прогона воды.Запитка сверху ,выход внизу и далее вверх на врезку в стояк выше запитки.. Так работать будет?

На стояке подачи ставлю рег. кран и стояк по необходимости выполняет функции байпасной обводной линии. так? Или необходимо смонтировать байпасную независимую линию?

Отводы от стояка под прямым углом? или 45?

Уклон батареи задавать?

Материал - экопластик с АЛ? Арматура будет отвечать полнопроходности? Или другой материал?

Запасной аэродром!!! - оставлять смонтированную обратку с отводом на полдюйма, врезав отсекающий кран? Или потом в случае переключения на стандартный режим его полдюйма станут проблемой, при дюймовой подаче? Неохота лупить три стояка обратки...

Сомнения насчет стояка по нарезке резьбы, Гебо не катит?

А насчет сварки, если врезка дюйм на дюйм возможна? Куда уйдет окалина при раздувании отверстия?

Спасибо, всем кто откликнется!

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

Или какие другие ЭФФЕКТИВНЫЕ рац. предложения? Думаю просто диагональной запитки не достаточно... Стояк горячий, отвод на батарею практически холоден. Думаю нет циркуляции, т.к. при сливе стояка радиатр прогревается, получается гравитационно более холодная обратка задавливает подачу на моем первом этаже..

Жаль нет на радиаторе крана обратки, покрутить бы его, прикрыть обратку и посмотреть..

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

смонтировать байпасную
Серега писал(а):
На двухтрбке она не к чему.
ручным инструментом?
Серега писал(а):
В принципе :yes3:
Уклон батареи задавать?
Серега писал(а):
Нет.
Запасной аэродром!
Серега писал(а):
Индивидуальная ветка.
Так работать будет?
Серега писал(а):
Двухтрубка капризна, профукаеш и будет имздец. :idea:

Материал рекомендуется (настоятельно) твёрдый.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Твердый материал? Только металл? Или металопластик можно?

Где могу профукать? И стояк могу потушить вообще? как быть? Без возможности возврата?

Что такое инд. ветка?

Варианты? Может насос в обвязку радиатора?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Только металл?
Серега писал(а):
Это общее название.

МП навсегда выкинуть из головы, кроме дачного полива.

потушить вообще?
Серега писал(а):
Как два пальца ...
насос в
Серега писал(а):
Не приведи ...
Что такое
Серега писал(а):
В подвале, оооочень аккуратно.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Подвал мониторится, скорее это цокольный этаж с кладовками. Трубы в изоляте под потолком.

Нуна на территории квартиры.

Начинаю чувствовать себя минером-любителем.

Какое решение адекватное? Как я описал, но это с железом ?намучаюсь..

Кроме балансировки. чем себе помочь7

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Электро или индивид. из подполья.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Инд. ветка... Управдом наверное не позволит.

Это 6 доп дыр в монолитном бетоне в стесненном пространстве, трасса до врезки, наверное около кранов перекр. стояк, это с железом? Квартира 2ком. двухсторонняя. На фоне этого опускаются руки и мечтается об автономке..

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Электро? Счетчики в подъезде) Вылечу в трубу..

Понимаю эту альтернативу при отсутствии ЦО как такового..

Газовое из подполья? Боюсь небезопасно во всех отношениях..

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

может кто по опыту эксплуатации двухтрубки еще чего подскажет? Мож ктто решал подобную проблематику?

AlfaCentauri

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

Эксплуатрирую однотрубки и двухтрубки 8 год, исключительно гнилое жкх, Петербург,)

Скажу так..однотрубок больше, но проблемы те же. К примеру последний случай - полгода мочились с адресом, делали перемычки на розлива, меняли краны везде, пока не оказалось, что у одного "нового русского", который никого никогда к себе не пускал - стальные стояки с 25мм внутреннего диаметра заужены на полимерные 16 мм НАРУЖНОГО диаметра. На соеденителях понятно еще меньше проход.

Но чаще ставят терморегуляторы без перемычек или до них, или крутят общие краны до перемычки...короче и техническая неграмотность жильцов и ошибки монтажа.

Но есть еще один минус - не знаю как у вас, но у нас почти везде стоят узлы учета тепла в ЦТП, и что бы жильцы не ахнули от сумм за отопление, то управляющая компания (Жылконтора) со партнерами производит предельную рассчетную регулировку отопления в минимальную сторону. Это стало происходить последние 2-3 года. Это похоже на вашего управдома, который "крутит". У нас есть такой же крутильщик в одном доме, из "совета жильтцов". Ему "жарко", но все мерзнут.
Вам вариант - жаловаться. Если нет контролир. инстанций, то в прокуратуру.

А дома старые...а трубы загажены, а батареи (штамповки особенно) забитые, а "новые русские" трубы поназаужали себе...вот и получается разрегулировка гидравлического режима, - сухим казенным языком сказанная...

Может и у вас так же где то что то...попросите вашу УК, если позволяет конфигурация теплового пункта - открыть посильнее регулировочную задвижку до элеватора и ПРОВЕРИТЬ СОПЛО элеватора на предмет забивания мусором с трассы. Не часто, но в практике были случаи дважды, когда именно 1 этажи холодились. То в сопло "прилетела" прокладка резиновая с фланца, то - гайка от вентиля, то окалина, камни после ремонта теплосетей. Так же пройдите по соседям первых этажей - если ситуация схожая, то так же просите коллективно решать проблему. Если же соседям первых этажей "жарко", то проблема в гидравлич. режиме ваших стояков конкретно. Пройдите по соседям, если пустят, или настаивайте на этом в УК. Возможно у кого-то "проблемная труба".

Помимо этого - затребуйте в местной теплоснабжающей организации (у участкового инспектора теплосети) температурно-гидравлические параметры теплоснабжения вашего дома. И сравните в теплоцентре, - сколько прямая и обратка на входе в здание (до вводных задвижек в ЦТП стоят манометры, а после - термометры), а так же температуру и давление на подающем турбопроводе после элеваторного узла.

И наконец - если у соседей по первым этажам жарко, а у вас - нет, то может и ваш "управдом" тупо отсекающий краны на стояках придавливает или у себя дома?)

Ищите, как говорится, и желательно - с грамотным мастером и под надзором контролирующих инстанций.

Так же полипропилен бывает "гадит". Либо толстостенный (как правило на ц/о и гвс идет толстостенный), и диаметр внутри заужен критически, либо бывает тупо "запаян" внутри. Т.е. при монтаже рабочие нарушили температурно-временной режим сварки, труба чрезмерно расплавилась и завальцевалась внутрь трубы. Такие примеры также бывали в моей практике.

Добавлю - заужение труб ц/о металлопластиком не всегда способствует проблеме. Если дом невысокий, тепловая нагрузка стояка невысокая, а циркуляция интенсивная, то и если стояк внутри 25мм, а сделать его внутри же допустим 15 мм (металлопластиком 20мм) - потянет. Но 16 мм - никогда не потянет как надо. Это к тому, что соседские "новоделы" нужно оценивать адекватно и искать причину обстоятельно, без эмоций типра - "наворотили") Хотя они и не имели права это делать, по совести и закону.

Теперь о вас. Если у вас двухтрубка, то выход вобщем то есть) Под вами - подвал, или техподполье. Там - две трубы. Подача и обратка. И вот вы берете, сначала говорите об том с вашей УК, а если не договоритесь (хотя УК иногда идут на любые уступки - делают что угодно, лишь бы закрыть жалобу) то идете к сварщикам/сантехнкам, договариваетесь с ними (на иных условиях уже) ввариваете в подвале в розлива обратки и прямой штуцера, транзитом пускаете в своей квартире стояки ц/о (отрезаете батареи, подводы к ним, и ввариваете вместо них кусок трубы равного диаметра, как продолжение стояка), а с подвала в каждую комнату вводите прямую и обратку к вашим батареям. Все.

На вас только одно - самим травить воздух с батарей после пуска/слития ц/о и не дергать этим более никогда сантехников, и не сильно открывать краны на подаче отопления, что бы и вам было тепло, и не разрегулировать систему ц/о.

Приведу косвенный и не еденичный пример тому - имеется у меня трасса ц/о, диаметр 89мм. Подача - верхняя. Длина трассы - 50 м.п. В середине трассы - врезки 40мм. На 3-этажный дворовой флигель здания. Так вот подача на него ДОЛЖНА БЫТЬ открыта не более, чем на 1/5 хода шарового крана диаметром 40мм. Если более открывать - то "садится" сразу же фасадный флигель (он более большой). А если открыть на 1/5 хода кран - то и во флигеле обратка нормальная по температуре, и фасад "греется.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.03.2014

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

AlfaCentauri, спасибо за советы.

Дом на самообслуживании жильцов. Из персонала управдом и бухгалтер, и для них это не основная работа. Сантехников нет, все вопросы на управдоме. На входе давление норма, обратка меньше на 0.7. Верхние этажи довольны, первые практически поголовно недовольны. Управдом конечно старается экономить и прикручивает подачу, но тупо без расчета

Отсюда первый вопрос - если крутить подачу на входе в дом до элеватора, балансировка по стоякам сбивается каждый раз?

Кстати элеватор расточили, стало хуже, у меня стояк в ванной потух, обратка теплей...

температурно-гидравлические параметры теплоснабжения вашего дома
AlfaCentauri писал(а):
Управдом говорит все документы утеряны...

Второй вопрос - балансировка заключается в регулировке лишь стояков или батареи тоже должны балансироваться, на отводе подачи перед радиатором рег. кран , и как влияет самост. кручение кранов жильцами на своих радиаторах?

Третий вопрос - кроме инд. ветки из подполья чем себе помочь? не затрагивая стояки я могу например переделать отвод обратки по диагонали. Получится что подача останется короткой сверху, а по обратке трасса удлинится. Это делу поможет? как бы вода по подаче будет успевать разогнаться..

Четвертый вопрос- отводы полдюйма, если я обрежу их оставив лишь полдюймовые патрубки, сделаю переход на них на три-чет или дюйм, то контур батареи как отреагирует, при оставшихся полдюйм патрубках?

Пятый - рег краны на подачу и обратку и обяз. регулировочные, не шаровые?

Шестой - материал для этой затеи?

Седьмой - будет ли результат?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Могу ли я выполнить постояковую балансировку с помощью термопистолета по обратке, привести к общему знаменателю? 27 стяков на дом.. Или достаточно нагнать себе темп. в стояк и заниматься поэтажно. Но если кто-то сольет стояк, перекрыв его для ремонта, то балансировка собьется, так?

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Холодные батареи а первом этаже, подача снизу...

Сообщение »

МП навсегда выкинуть из головы, кроме дачного полива.
Duga писал(а):
Какой же Вы, злопастный брандошмыг! :)

RIP Прожгу дырку, недорого

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость