Помогите соорудить коллектор ?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

Ув. сантехники, помогите советом. Делаю дома отопление. почти с нуля. только радиаторы б\у (чугун). Радиаторы уже висят и трубы от них выведены в место где будет котёл стоять. 4 пары труб. трубы все одного диаметра. 25мм. на каждом радиаторе по 2 вентиля с американками. сейчас собираюсь спаять коллектор. физически я это сделаю без проблем. но в коллекторе должны присутствовать манометры. воздухо-отводчики(вроде так называется..) клапаны,насос... ещё вычитал что системы бывают закрытые и открытые... какая мне нужна без понятия. и ещё слышал что если котёл 2хконтурный то горячая вода(та что для нужд домашних) должна идти с котла через бойлер. котёл ещё не приобрёл. хочу 2х-контр. бойлер есть. Мне нужно сейчас решить какая система мне подходит. и как стаять коллектор. я не тугой, мне хотя бы фото этого коллектора целиком. а там я должен понять. Извините если тему не туда написал.

Помогите соорудить коллектор ? - котёл.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

я не тугой, мне хотя бы фото этого коллектора целиком
кровельщик писал(а):
фото из просторов интернета, только манометр ставить не надо он есть на всех котлах. я думаю что сам сможешь спаять, краны на коллекторах ставят только для отсечения (пойдут и шаровые), а на радиаторах нужно ставить краны радиаторные. система у тебя будет закрытая, насос стоит во всех двух контурных котлах внутри, там же как правило и расширительный бачек.

Помогите соорудить коллектор ? - kollektor_sistemj_otopleniya.jpg
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

вот что то такое должно у меня получиться ?

а почему обычные краны на радиаторы нельзя ? трудно регулировать будет ?

Система закрытая. это значит туда не будет подпитываться вода ? а если в системе убудет(испарится часть) вода, как я узнаю об этом ? и как добавлю ?

а бойлер так и нужно подключать на выходе с 2го контура (я так в интернете видел) ?

Я нарисую схему. и покажу вам. а вы подскажите что не так...

спасибо.

Помогите соорудить коллектор ? - колле.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

а почему обычные краны на радиаторы нельзя? трудно регулировать будет?
кровельщик писал(а):
да
Система закрытая. это значит туда не будет подпитываться вода? а если в системе убудет (испарится часть) вода, как я узнаю об этом? и как добавлю?
кровельщик писал(а):
закрытая система -имеется ввиду система с избыточным давлением (до 3 атмосфер). в навесных двухконтурных котлах (как правило) всегда присутствует кран подпитки и манометр по которому контролируют давление в системе (робочее давление от 1го до 2,5атмосфер (бар))( смотри инструкцию по эксплуатации котла).
а бойлер так и нужно подключать на выходе с 2го контура (я так в интернете видел)?
кровельщик писал(а):
нет , можно подключить параллельно и пользоваться либо котлом либо бойлером.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

Вот примитивная схема ... там 4 вопроса

если что не так, скажите я всё исправлю..

Помогите соорудить коллектор ? - схема.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

там 4 вопроса
кровельщик писал(а):
1. обязательно

2. нужно. на обратке, радиаторные.

3. параллельно, и обязательно с кранами на подаче и обратке, как на бойлере , так и на котле.

4. называются дренажными, служат для слива жидкости.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

1. скажите какой фильтр ? как на фото фильтр не подходит как я понял. он пропустит гадость.. ?

2. краны у меня такое как на фото. просто шариковые. тоже называются радиаторные. покажите какие вы имеете виду краны. почему нельзя краны с барашками ? они вроде тоже чувствительные.

Помогите соорудить коллектор ? - кран.png
Помогите соорудить коллектор ? - фильтр.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

Шаровый кран,это запорная арматура,на открыть/закрыть ,середины нету . Балансировать как будешь потом ? Для этого и ставятся Регулируемые вентиля :-)

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

Шаровый кран, это запорная арматура, на открыть/закрыть, середины нету.
Maik972 писал(а):
Кроме исключения

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

эээ ребятки не засирайте человеку голову, исключения не исключения.

скажите проще- на том фото кран не для этих целей. им можно просто закрыть - открыть и всё.

Изображение Изображение Изображение вот такой с плавной регулировкой протока.

а вот фильтр самое то, только диаметр взять 3\4" или 1"(лучше)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

1. С фильтром всё понятно. ( а точно он справится с окалиной моей ? 7 старых радиаторов. там грязи будет просто немерено... наверно.. может надо фильтр посерьёзней..?)

2. А перед самим котлом нужен фильтр ? магнитный какой то... или как перед стиралкой ставят с какими то камушками прозрачными.. ? (на входе в дом уже стоит фильтр из ниток)

3. А вот такой вентиль как на фото не прокатит ? просто получается мне надо припаять мрн, накрутить туда этот особенный вентиль потом накрутить на него мрв и дальше паять.. это усложнят намного. я просто спрашиваю, если нельзя, то всё накручу всё сделаю. Мне главное что бы всё работало чётко.

сейчас исправлю ошибки в схеме моей и выложу вам

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:

Вот ошибки исправил.

хотел спросить для чего нужен расширительный бак ? и нужен ли он мне ?

Помогите соорудить коллектор ? - Вентиль 555.jpg
Помогите соорудить коллектор ? - схема.jpg
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

(а точно он справится с окалиной моей?
кровельщик писал(а):
После заполнения при первом пуске проверишь раз 10.
магнитный какой то... или как перед стиралкой ставят
кровельщик писал(а):
Нет.
такой вентиль как на фото не прокатит?
кровельщик писал(а):
В принципе покатит, главное чтобы не развалился сразу.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

там грязи будет просто немерено..
кровельщик писал(а):
а радиаторы , особенно старые , промыть надо. ставить их грязными дурной тон :bad:
А вот такой вентиль как на фото не прокатит
кровельщик писал(а):
по-моему у него три полных оборота (немного маловато запаса для регулировки), если больше то став.
хотел спросить для чего нужен расширительный бак? и нужен ли он мне?
кровельщик писал(а):
нужен для компенсации расширения води при нагревании . в газовых настенных котлах стоят повсеместно. проверь у себя.

краны вокруг фильтра :yes3:

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2014

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

когда спаяю коллектор , и ещё не будет котла кину обратку в канализацию и подам воду и пусть промывается пол дня... нормально так ?

у меня 1 кран такой стоит. у него около 6-ти оборотов..

1. а как наполняется система ? и как вода добавляется ? сама, через ввод холодной воды ? 1/2 дюйма который ?

2. у меня трубы все 25 мм. из каких тройников паять коллектор ? из равных 25*25*25 ? или больше нужны ?

3. и ещё не могу понять как будет работать параллельно подключённый бойлер. вот надо мне покупаться, я кран открыл... откуда вода пойдёт, из котла или из бойлера ? или из обоих сразу ? он будет выполнять роль запасного бочка с водой, если допустим отрубили электричество ?

4. схему исправил. гляньте чего не хватает ?

Помогите соорудить коллектор ? - схема.jpg
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите соорудить коллектор ?

Сообщение »

Вообще идеи не понял - какой будет бойлер? Косвенного нагрева или электрический? Если косвенного нагрева - 2хконтурный котел вообще ни разу не подходит. А если и подходит, то на схеме нет ни 3хходового клапана ни сервомотора - в 2хконтурном котле их просто напросто нет.

По поводу расширительных баков - нужно грубо считать обьем теплоносителя, в котлах баки как правило есть, небольшенькие, 8л. Если будет бойлер - то еще нужен бак для ГВС (гелиосистем).

UPD: ахда, еще не понял этих свистоплясок с кранами... На линии обратки нужно поставить балансировочные (настроечные) клапаны, чтобы все эти регулировки не разбалансировали систему. Ну а на прямые линии - соответсвенно любой регулировочный узел как писали выше. Я так думаю. (с) :)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей