Краны (Маевского и сливно) на чугунных радиаторах. Нужны ли?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий

Краны (Маевского и сливно) на чугунных радиаторах. Нужны ли?

Сообщение »

Доброго времени суток!

У нас дома установлены чугунные радиаторы, сложно даже сказать с каких годов. В прошлом году соседям снизу меняли всё и сантехники проходили перекрытия от меня. Трубы по виду (что и подтвердили сантехники) в отличном состоянии. Но батареи не сильно горячие. Теперь в доме маленький ребенок, страшно простудить. В батареях нет ни кранов маевского, ни кранов для слива. Отсюда вопросы:

1. Поможет ли делу установка крана? Я так понимаю можно будет слить весь бутор, когда дадут отопление... Знаю, что можно нижнюю пробку заменить на пробку с краном.

2. Поможет ли делу установка крана Маевского? Существует ли вариант "кран Маевского в пробке", чтобы верхнюю пробку у батареи заменить на такую вот конструкцию.

3. Возможно обязательны оба первых пункта?

4. Какой материал использовать в качестве уплотнителя при закручивании гаек. Когда занимался сантеникой в ванной, использовал чем-то пропитаный лен - ни одного подтека. Подойдет ли он в данном случае? Либо нужно использовать что-то другое?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Я думаю, надо промывать систему отопления дома. Хотя систему, перед началом отопительного сезона, мыть обязаны, но мыть могут только на бумаге :) .

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

1.Сольёте...поможет,но если нет нормальной циркуляции в системе,то они так и остануться чуть тёплыми.

2.Конечно можно Маевского вкрутить...кран-то вы видели вкрученным в пробку,от перестановки слагаемых сумма не изменяется!А вот помощи от него что и в первом ответе!

Хотя для спуска воздуха-рекомендую!

3.Глупости.

4.Лён-материал проверенный временем,конечно подойдёт!!!Я использую с силиконом для лёгкости монтажа и дополнительной герметичности!Но есть и другие смазки и другие хим-новинки!

Гость

Сообщение »

Кран Маевского не помешает!!!!!

Но если у вас забиты радиаторы он не спасёт!!!!!

Можно поставить кран на нижнюю футорку, и попробовать промыть радиатор!!

Нужно купить две футорки с проходным отверстием 1/2

Паковать на лёи и смазывать унипаком или другой пастой!!!!

Кран Маевского предназначен для выхода воздуха из системы!!!!

Смотря какая система у вас стоит нужно решить нужен он или не нужен!!!

Если у вас на батарее больше 8 секций то Маевского нужен!!!!

И всё зависит от температуры теплоносителя!!!

Дмитрий

Сообщение »

А схема подключения у меня такая (может поможет для полноты картины):

пардон конечно за качество рисунка:)
Новичoк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07.02.2010
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение »

я бы для начала снял показания с контрольно-измерительных приборов

A

Сообщение »

у вас двухтрубная система отопления и нет регулирующей арматуры на подводке к радиатору,судя по рисунку,если ниже у соседей тоже нет регулирующей арматуры на подводках,то циркуляция у вас будет ослабленная,если будет вообще... :)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей