Крик души по стоякам

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Крик души по стоякам

Сообщение »

как отбалансировать стояки
Влад-СПб писал(а):
Для этого на стояках должна быть соответствующая арматура, хотя бы вентили(я даже не говорю про балансировочные краны), совсем от безысходности можно попытаться и шаровыми(я Вам этого не говорил :) )

Ближайшие стояки к тепловому вводу прикрываются(или закрываются). Добиваемся нормальной температуры Ваших концевых(предконцевых) стояков.Шаманство в чистом виде,желательно наличие пирометра и времени. Типа того. :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Влад-СПб

#17 Крик души по стоякам

Сообщение »

Итак, еще раз. На соседней лестнице идет толстенная труба - подача на чердак, далее по чердаку от нее расходятся более тонкие (диаметр могу сходить уточнить) трубы, от которых отходит в мою сторону 3 стояка на квартиры в другом как бы сказать "отсеке" дома и далее 3 моих стояка: левый 2-й, левый 1-й, правый. Левый 2-й питает 2 кватриры над аркой дома (4-й и 3-й этажи) и потом заворачивает ко мне (моя стена это и есть стена арки дома, то есть он вышел бы в арку, если бы не заворачивал ко мне). Поэтому получается левый 2-й и левый 1-й идут у меня рядом. Температура левого 2-го стояка (был бы прибор точно сказал бы, но уж извините) "умеренно теплый", температура левого 1-го стояка "очень теплый, близко к горячему состоянию", температура правого стояка "еле-еле-еле теплый". Все три поменяны на полипропилен 26 мм. Участок трубы в подвале, куда они сходятся поменян на полипропилен 32 мм, далее по подвалу он идет металл 32 мм. Правый стояк питает по 2 батареи в каждой из двух верхних квартир, итого 4. Левый 1-й стояк питает по одной батарее в каждой из верхних квартир, левый 2-й стояк питает предположительно (я сам не был в тех квартирах) по одной батарее в каждой из верхних за стенкой квартир.

Лежащие два градусника на батарее от правого стояка показывают 27 градусов. При отключении левого 1-го и 2-го стояков через примерно 15-20 минут температура на градусниках становится 33 градуса, а состояния стояка на ощупь становится примерно между "умеренно теплый" и "очень теплый".

Вывод: сам стояк при достаточно высокой скорости движения воды работает нормально, никаких серьезных "затыков" на нем самом нет.

Вроде все расписал. Любые возникшие вопросы буду уточнять.. Спасибо.

Влад-СПб

#18 Крик души по стоякам

Сообщение »

как отбалансировать стояки
Влад-СПб писал(а):
Для этого на стояках должна быть соответствующая арматура, хотя бы вентили(я даже не говорю про балансировочные краны), совсем от безысходности можно попытаться и шаровыми(я Вам этого не говорил :) )

Ближайшие стояки к тепловому вводу прикрываются(или закрываются). Добиваемся нормальной температуры Ваших концевых(предконцевых) стояков.Шаманство в чистом виде,желательно наличие пирометра и времени. Типа того. :)

D.O писал(а):
Спасибо! Раз мы любой из трех стояков при замене перекрывали на чердаке и в подвале краном, я так понимаю, краны установлены на всех стояках. То есть я делаю вывод - близкие к тепловому вводу стояки можно такими кранами "подприкрыть"?

Влад-СПб

#19 Крик души по стоякам

Сообщение »

Краны, если мне память не изменяет, вот такие "Кран шаровый 3/4" в/в бабочка Valtec Base", от такого крана муфта-переходник на полипропилен и дальше труба полипропилен.

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#20 Крик души по стоякам

Сообщение »

Влад-СПб,

Вы заплатили за работу хорошему сантехнику хорошие деньги из вашей обслуживающей организации. Вы имеете полное право ТРЕБОВАТЬ нормальной работы(температуры) стояков.

Что Вам отвечают? Какие проблемы?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

И всегда лучше нарисовать схемку , а к ней много фото. :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Влад-СПб

#21 Крик души по стоякам

Сообщение »

Хах, проблемы в том, что еще до замены когда пишешь письма с жалобой приходит комиссия, причем приходит она не в -20 а когда тело, измеряет 18 градусов и отвечает что все у меня хорошо. Было уже 3 раза так. А ждать сидеть дома комиссию по несколько раз это трата времени=трата денег. Было решено заплатить и сделать, но не помогло. Так что официально претензии я предъявить не могу, только при личном разговоре.

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#22 Крик души по стоякам

Сообщение »

только при личном разговоре.
Влад-СПб писал(а):
Тогда при личном разговоре и попросите "прижать" ближайшие к тепловому вводу стояки.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#23 Крик души по стоякам

Сообщение »

Вполне может быть, что вы выбросили свои деньги на ветер. Если разбалансирован подъезд или дом ремонтами соседей, то результата по замене одного стояка вы никогда не увидите.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Влад-СПб

#24 Крик души по стоякам

Сообщение »

А что значит разбалансирован дом? Сейчас схожу на чердак, сфотографирую, что смогу. Здесь можно фотки выкладывать? Или на почту пришлю, кто сможет что-то посоветовать.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Влад-СПб

#25 Крик души по стоякам

Сообщение »

Есть ли какие-то приборы, позволяющие дать оценку скорости движения воды и определить разбалансирован ли дом?

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2014
Контактная информация:

#26 Крик души по стоякам

Сообщение »

Фотографии сделал.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26697
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#27 Крик души по стоякам

Сообщение »

можно фотки выкладывать?
Влад-СПб писал(а):
Как скидывать фото и видео на форум!

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2014
Контактная информация:

#28 Крик души по стоякам

Сообщение »

Фотки с чердака и из комнаты.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Градусник при работающих трех стояках

Фото 1. С соседней лестницы от той двери приходит розлив
Фото 2. Поворот трубы и ответвления
Фото 3. Вентиль на пути. Такие же на ответвлениях.
Фото 4. Первым на пути стояк левый 2-ой тот что проходит над аркой дома (4-й, 3-й этажи) и заворачивает ко мне в комнату, чтоб не оказаться в арке на улице.
Фото 5. Стояк левый 1-й тот, который максимально теплый из трех.
Фото 6. Крупно стояк левый 1-й. Чтоб видно было краны.
Фото 7. Стояк правый - самый проблемный!!!
Фото 8. Стояк правый крупнее.
Фото 9. Стояк левый 2-й (пока батарея к нему не повешена), стояк левый 1-й в  комнате.
Фото 10. Стояк правый - самый проблемный - в комнате. Фоток с подвала нету, ключ у сантехника, сам туда не попаду, но если потребуете - буду договариваться.
Фото 11. Градусник при включенных трех стояках показывает 27. Сейчас выключу левые и сфоткаю.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#29 Крик души по стоякам

Сообщение »

Сразу бы бошку оторвать нахер за такую работу ...

Спроси у сантехника - когда на перемычке кран

полетит - менять как будет ... МП - на фига ... да и ПП

тоже жопа ... Давление и температура ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2014
Контактная информация:

#30 Крик души по стоякам

Сообщение »

Через 20 минут при отключенных двух стояках левых...

Добавлено спустя 10 минут:

Если что голову оторвем, теплее стояки не станут, а вот если кто проблему решит то это уже будет очень хорошо)

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Зачем полипропилен? Им заменили старые 35-летние металлические стояки. Сантехник сказал, что эта технология современна и уже порядка 10 лет применяется. То есть я так понял стояки металлопластиком не делают, делают полипропиленом. А к батарее просто удобнее металлопластик подводить, насколько так понял. Покупали HENCO бельгийский (качественный я так понимаю), не китайский короче - на сколько мне объяснил сантехник это нормально. Нет, надо было бы лучше - я потратился бы, но как сказано было, так и куплено.

Фото 12. Через 20 минут - на градуснике 32 градуса, причем он не касается батареи, он где-то в полсантиметра от нее а так, мне кажется, разница еще больше была бы.

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей