Школа превращается в арктическую станцию

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Школа превращается в арктическую станцию

Сообщение »

С самого начала своей работы художественная школа города Гродно ютилась в маленьком доме и вот, местные власти решились наконец-то выделить для нее новое помещение. Школа переехала в новое помещение, в котором до этого функционировала вечерняя школа. Вот только никто из чиновников не побеспокоился о подготовке новых помещений для приема юных талантов – повсюду остались горы различного мусора, в помещении стоит неприятный запах, а самое главное, в новых классах дети просто замерзают, ведь школа не отапливается.

Родители одаренных детей возмущены такой ситуацией, в старых помещениях тоже было не очень комфортно, но они хотя бы отапливались. В новой школе детям приходится работать в верхней одежде, чтобы окончательно не замерзнуть. Девятилетние третьеклассники больше остальных страдают от таких условий, особенно учащиеся рисованию, ведь если окна остальных классов учителя еще могут как-то завесить подручными материалами, то в классах художественного мастерства это сделать невозможно, юным художникам необходим солнечный свет для полноценной работы.

Написать коллективное обращение к властям – только такой выход из сложившейся ситуации видит родительский коллектив, ведь никто из матерей и отцов не желает, чтобы их ребенок прекратил полюбившиеся занятия различными видами искусств.

К сожалению, основная проблема кроется не в отопительной системе, а в оконных конструкциях. В батареи школы подается горячая вода, но из-за слабого напора и старой отопительной системы они едва нагреваются. Огромные щели в окнах приводят к сквознякам, температура в помещениях не сильно отличается от уличной, на детских партах порой появляется иней. Сквозняки в коридорах настолько сильные, как и порывы северного ветра. В школе так давно не делался хоть какой-то ремонт, что отделка стен уже отваливается, покрытие пола пошло буграми, по нему сложно ходить. Состояние туалетов просто ужасное - в них даже страшно заходить.

Неприятный запах, распространяющийся по всем помещениям, педагоги объясняют прорывом трубы на одном из этажей. Теперь во всех классах просто невозможно проводить занятия, дети часто болеют и пропускаю школу, преподаватели тоже сложно переносят столь тяжелые условия работы.

Возникает главный вопрос – зачем власти решили перевозить школу зимой, когда особенно холодно. Хотя местные власти заявляют, что еще летом предупреждали педагогический коллектив о готовящемся переезде. По словам Мамочкина Виталия, начальника отдела, заведующего культурой, идеологической работой и делами молодежи в городской администрации, переезд обусловлен окончанием финансового года, необходимо было освоит выделенные из центра средства, поэтому власти пожелали расширить школу, а старое помещение не соответствовало необходимым для этого требованиям. Она также заметил, что условия в старой школе были немногим лучшими.

Власти собираются проводить ремонт в новом помещении, не прерывая учебного процесса. Главным осложнением они называют тот факт, что здание школы является памятником архитектуры, поэтому и все работы приходится согласовывать с профильным министерством. По словам чиновника, за год, после того, как арендаторы покинут некоторые помещения нового здания школы, планируется увеличение количества учащихся в полтора раза. Сейчас в школе занимается около четырехсот детей, а по планам властей, их должно быть не менее шестисот. Неизвестно правда, как чиновники от образования будут объяснять родителям детей отсутствие тепла и ремонта. Особенно странным видится тот факт, что государство получало деньги от предпринимателей, арендующих помещения в этом же здании, но похоже, что ни одна копейка из этих средств не была потрачена на ремонт школы, куда шли эти денежные потоки, остается загадкой для большинства горожан.

А ведь сделать нужно совсем немного – заменить старые деревянные окна на современные, металлопластиковые, установить новую сантехнику в туалетах, поменять покрытие полов и заново побелить стены и потолки. Родители, привыкшие сдавать деньги на ремонт школ, готовы тоже принять участие в финансирование ремонтных работ, но их денег не хватит.

Гродно не может обойтись без этой школы, ведь она является единственным образовательным учреждением данного профиля. Учащиеся регулярно завоевывают призы на престижных конкурсах не только в стране, но и далеко за ее пределами. Известных художников – А.Филипповича и В. Ильина, так же, как и скульптора В. Позняка, подготовила именно эта школа.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 0 гостей