Жители Омска подают иски против коммунальщиков

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Жители Омска подают иски против коммунальщиков

Сообщение »

Судебные инстанции рассматривают сотни исков от жителей Омска, которые не довольны работой коммунальных служб. Чаще всего суд поддерживает горожан, а управляющим компаниям все же приходится выплачивать моральные компенсации и устранять недочеты.

Квартира жителя Омска Дениса Стояна осталась без тепла в самый разгар сезона отопления. Несмотря на то, что дом построен не больше года назад, в сентябре отопительная система дала течь. Аварийная бригада сантехников перекрыла подачу тепла в квартиру. На этом «ремонт» закончился и последние три месяца квартира Дениса представляет собой большой холодильник. В морозные дни стрелка термометра в этих стенах едва поднимается выше трех градусов.

Денис не раз обращался в обслуживающую компанию, но ее представители отказывались предпринимать какие-либо действия. Претензии коммунальщики не принимали, а Денису предлагали обращаться в компанию, которая строила дом.

Денис писал письма, как застройщику, так и коммунальщикам на протяжении двух месяцев, но эти переговоры так ни к чему и не привели. Управляющая компания, чтобы как-то отвязаться от настойчивого жильца, предложила ему самостоятельно произвести ремонт системы отопления. Тогда Денис решил обратиться в суд.

Как пояснил юрист Андрей Дурнев, на недвижимое имущество предоставляется пятилетняя гарантия, в соответствии с двадцать девятой статьей закона о защите прав потребителей. Если на протяжении этого срока выявляются какие-либо дефекты, то ответственность несет застройщик или обслуживающая компания. По решению суда они должны устранить все недочеты.

Кстати есть и положительные прецеденты. Недавно одной из управляющих компаний Омска по решению суда пришлось выплатить пятьдесят семь тысяч рублей обычному горожанину. Его квартира была затоплена дождем сразу после некачественного ремонта кровли. Дом входил в программу капремонта, но средства собственника и государственная субсидия видимо были потрачены не по назначению.

По сообщению пресс-службы Омского областного суда, управляющая компания пыталась предъявить претензии организации-подрядчику по поводу некачественного ремонта крыши, но те никак не отреагировали. Принимать меры для устранения дефектов силами другого подрядчика управляющая компания также не стала. В итоге суд решил, что она является нарушителем прав истца.

Денис Стоян в настоящее время ждет суда, который назначен на конец декабря. Неизвестно сколько времени ему еще придется жить в холодной квартире, но он уверен в справедливом решении по своему делу.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей