Полвека без ремонта

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Полвека без ремонта

Сообщение »

В самом центре города Смоленска находится дом, жители которого устали бороться с коммунальными службами и другими инстанциями за его «здоровье».

Дом номер девять по улице Бакунина с первого взгляда не вызывает резких отрицательных эмоций. Кое-где облупилась краска на стенах, слегка осыпаются балконы, подвальные окна заколочены фанерой. Этим горожан не удивишь, таких домов в Смоленске встречается немало. Но этот дом так выглядит только со стороны улицы. Эта сторона его фасада считается наиболее ухоженной. Со двора дома открывается совсем другой вид. В первую очередь в глаза бросается детская площадка. Она новая, красивая, сверкает свежей краской, но расположена, почему-то, прямо на асфальтовой дорожке.

Жители дома уверяют, что это еще мелочи. Они уже давно привыкли обходить стороной этот участок дороги. Привыкли к старым сгнившим деревьям, которые время от времени падают от снега или от ветра. Настоящий кошмар творится внутри дома. При входе в подъезд сразу бросается в глаза отсутствие отопительного радиатора. По рассказам жильцов, несколько лет назад прорвало трубу отопления на втором этаже. Сантехники проявили нестандартный подход к решению проблемы, и устранили аварию радикальным способом – спилили все трубы отопления на лестничных площадках. Оставшиеся от отопительных труб отверстия теперь заняты кабель-каналами, через которые проложена сеть интернет. Некоторые из жильцов даже мрачно шутят по этому поводу: «Мы хоть и без штанов, но зато в шляпе».

Из-за старой проржавевшей системы отопления, в квартирах стоит постоянный холод. С водопроводом дела обстоят тоже не лучшим образом – ржавая вода способствует накоплению толстого слоя накипи на посуде.

Дверь в подвал дома постоянно открыта, а сломанный ржавый замок висит только для видимости. Само подвальное помещение очень напоминает декорации для съемок фильма ужасов. Электрическое освещение напрочь отсутствует. С потолка свисают остатки теплоизоляции, обрезки труб и обрывки проводов. Создается впечатление, что это подвал какого-то давно заброшенного строения в покинутом людьми населенном пункте из-за аварии на атомной станции. И довольно трудно осознать, что на самом деле это жилой дом в центре большого города.

Картину многолетней разрухи довершают небольшие комнатушки, отгороженные полуистлевшими досками. Как пояснили жильцы – это кладовки, которыми уже давно не пользуются. Сейчас некоторые из них пусты, а большинство завалено старым ненужным хламом и мусором. Эта свалка, кроме всего прочего, представляет еще и серьезную угрозу пожара. В подвале дома стоит неприятный тяжелый запах. Местные жители объясняют его дохнущими повсюду крысами.

Жильцы дома неоднократно обращались в разные инстанции, чтобы добиться ремонта. Но все обращения не принесли никакого результата. Все время находились причины не позволяющие начать ремонтные работы – отсутствие денег, отсутствие рабочей силы, ремонт на линии и т. д. Устав от бесконечных отговорок чиновников, жильцы подали иск в суд. Окончательное решение суда придется еще подождать. Но обитатели злополучного дома, не видевшего ремонта более полувека, надежды на улучшение жилищных условий не теряют.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей