Как совместить два котла?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.12.2013

Как совместить два котла?

Сообщение »

Всем Здравствуйте. У соседа возникла такая сложность. Имеет газовый котел 24кв. Вайланд. Обогревает 180к.м. Поставил он в летней кухне дополнительно дровяной котел, 20кв. Расстояние от газового до дровяного где-то 3-3.5 метров.работает отлично. Насос 3-х скоростной. На 3 скорости выдает 270в. Теперь возникло два вопроса:

1. Прогорают дрова, температура падает и включается газовый котел. Начинает работать два насоса вместе. И вот они мешают один другому. Из-за этого радиаторы почти холодные. Как работу насосов сделать не

зависимой? Вроде бы ставят обратные клапана? Тогда где их ставить? Возле дров. Котла, или газового котла? И на каком расстоянии? И какие?

2. Так как у него добавилось воды в системе, то теперь половина радиаторов стала плохо греть. Подача горячая, а обратка холодная. Если при крутить несколько радиаторов, то остальные начинают греть лучше. Но некоторые дальние от кол лекторов, все равно плохо греют. На дровяном котле стоит бай пас. Но перекрыть дровяной котел он не может, так как помещение не отапливаемое, и вода в дровяном замерзнет. Да и ему хочется чтобы дровяной котел служил батареей в летней кухне. Получается что нужно дополнительный насос. Но где его ставить? На обратку возле газового котла? И по мощности такой же как и в газовом? А если поставить обратные клапана между котлами, то может насос дровяного котла оставаться включенным, и помогать насосу газ котла справляться с объемом воды? Вот такие проблемы. Если кто что подскажет будем благодарны.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Как совместить два котла?

Сообщение »

Нарисуйте схему обвязки или сделайте фотографии,тогда можно будет точно ответить на все вопросы.

Eppur si muove!
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Как совместить два котла?

Сообщение »

На 3 скорости выдает 270в
Denissik писал(а):
Требуется перевод.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65

Как совместить два котла?

Сообщение »

Типа так...

Типа так...
Мастер-сантехник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18.01.2010
Откуда: Краснодарский край

Как совместить два котла?

Сообщение »

Вода не дура, и течет туда, куда ей легче.

По всей видимости у вашего соседа твердотопливник стал еще одним контуром (кольцом) с малым гидравлическим сопротивлением.

Насосы будут между собой конфликтовать, так как они работают как вместе, так и попеременно. Навесной котел является по всей видимости двухконтурным, и на время приготовления ГВС, отключает нагрев системы отопления.

Вывод: для правильного обьединения котлов в каскад, неважно, газовые, или твердотопливные, нужно ставить гидроразделитель. На навесном котле своя автоматика, которая управляет котлом и насосом и он живет своей жизьню первичноко контура,а твердотопливник живет своей жизнью со своим насосом, никак не влияя на работу навесного котла и всей системы в целом. И при этом при прогорании дров, насос будет работать, и отбирать энергию, необходимую для подогрева котла, и кухни в целом. После гидроразделителя естественно ставить насос с необходимой характеристикой, учитывая систему отопления дома.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей