Верх батареи теплый низ холодный

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Натравлю на них жилинспекцию и прокуратуру.
Виталий123 писал(а):
Давно пора. :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Глаза задумчивые и умные
Виталий123 писал(а):
Да ладно, я с таким же видом первую дохлую двухтрубку 15 этажей обходил - ни х..ра не понятно! :grin: Долго я поднимал все связи и знакомства среди коллег и проектантов, пока до истины докопался. Вам нужно раскопать проект этого дома, посмотреть, что по нему было и устроить проверку. Если предполагались регуляторы, а застройщик вставил шаровые, сэкономив - то долбить застройщика, если были шайбы, то дрючить жильцов, что поменяли стояки и шайбы эти вырезали. Если ни то, ни другое, тогда смотреть, что написали проектанты по поводу балансировки системы. Вам, конечно, проект на руки могут не дать (хотя неплохо бы :) ), но проверку устроить надо.

Да. На 10 кВт 25й трубы ПП маловато, впритык даже с термостатикой.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Да господа, С Новым годом вас, объясняю только для Виталия 123 для того чтобы грелась батарея в теории надо увеличить проход теплоносителя через батарею, все верно, так вот, где у вас уважаемый перед батареей так называемый байпас? Установите его между обраткой и подачей, (своего рода перемычка) :victory: , на расстоянии 30-40 см от батареи с тем же сечением что и отводы. В байпас можете установить тот самый шаровый кран с тем же сечением хотя он не пригодится для регулировки температуры (должен быть открыт). в батареи, просто сделайте это, не трудно ведь. И отпишитесь как оно. 8-) PS поставте байпас как раз где шаровые перед батареей минимум переделок, можно потом снять если не поможет :shock:

Верх батареи теплый низ холодный - DSC01861.JPG
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Тут мне предупреждение влепили, а на форуме мастерсити помогло и все были благодарны Гудбай товарищи :cry: :shock: :smile:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

влепили
Ruslankas писал(а):
Между прочим, по делу! Всегда есть возможность разобраться, за что его влепили и повысить свой уровень знаний, хотя это труднее, чем оставшись в неведении плюнуть и с обидой уйти :) Байпас, который вы советуете тут поставить ухудшит ситуацию не только в этой квартире, но и по всему стояку. Изучите, что такое двухтрубные системы отопления, и что такое однотрубные и чем они отличаются.. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

вот я работаю с сантехниками если можно так сказать динозаврами, и некоторый раз думаю что не все вымерли, а жаль технологии ушли вперед, а они остались, их мозг уже не вмещает данные технологии вот они и ходят как экстрасенсы вокруг стояков. :sad:

Для Астара если бы я сказал перерезать стояк и пустить все отопление через себя то да. а про системы я вроде как без подсказок. тут немного по другому работает гидравлическое сопротивление.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:

между прочем мне нравится желтая карточка :victory:

Добавлено спустя 31 минуту 29 секунд:

Как говорится еще раз про любовь, при увеличении прохода через трубопровод ( по средством установки коллектора, или врезки дополнительных проходов) увеличивается тяга по причине более заметного перепада температур за счет теплоотдачи батареи, труб и т.д. насосам помогает элементарная физика. :cry:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Тут мне предупреждение влепили, а на форуме мастерсити помогло и все были благодарны Гудбай товарищи :cry: :shock: :smile:
Ruslankas писал(а):
Мужика веревкой с дерева сдернули, он упал и разбился. Стоят вокруг и удивляются, вчера в соседней деревне так из колодца доставили и ничего живой.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Я думаю эффект с трубой будет менее плачевным (кран в байпас можно не ставить если хотите.)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Да и байпас на двухтрубке тоже лишний.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

кран в байпас можно не ставить
Ruslankas писал(а):
И на том спасибо))
тут немного по другому работает гидравлическое сопротивление
Ruslankas писал(а):
Где?
про любовь
Ruslankas писал(а):
После этой фразы все, что написано более связно и соотносимо с темой байпаса можно описать? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Байпас нужен для того чтобы увеличить проход массы за единицу времени на данном участке.Короче так если наш товарищ поменяет батарею, на чугунную 8-10 секций то все заработает, объяснить почему, срабатывает так называемый гравитационный насос который создан в чугунных радиаторах за счет большого диаметра каналов, чем сечение труб подходящих к батареи. Уж не знаю как еще объяснить. Создается своего рода разряжение в батареи и начинает работать температура по законам физики охлаждаясь опускается вниз и уходит в стояк в котором уже есть необходимое движение общей массы теплоносителя. Кажется все сказал. А почему не работает стояк так это неправильный расчет гидравлического сопротивления для применяемых радиаторов в данном доме.

Последний раз редактировалось Ruslankas 03 янв 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Так ему байпас ставить, или на чугунину радиатор менять?

С гравитацией, конечно, есть такая фишка :)

Одно плохо: горячая вода в верхнюю часть затекать не хочет, чтобы уж охлаждаясь вниз стремиться.. Улетает она вверх по стояку, как Птица Свободы и там уже делает, как ты и говоришь :) Хочет вверх она по большой трубе возноситься, а не в отводы маленькие попутные заходить.. А бывает, что еще и переворачивается циркуляция, обратка горячее подачи у радиатора становится, тогда что прикажете? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

по материальной части можно попробовать байпас, дешевле будет поэтому и посоветовал. Да не перевернется циркуляция если теплоотдача на других батареях работает как положено (не закутали в теплоизоляцию) ну или особенность радиатора который рассчитан на определенное количество теплоносителя проходящего через него за единицу времени.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

может еще одна причина быть, это вихревые потоки созданные на входе в отводы для батареи (не качественная сварка,(окалина, узкий прожог в месте сварки отвода) пайка (зауживание каналов при перегреве ПП труб )

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Ruslankas,

Кем работаешь ? ...

вот я работаю с сантехниками если можно так сказать
Ruslankas писал(а):

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.01.2014

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Мне стало интересно как вы думаете кем я работаю. Ваше мнение пожалуйста!

Я так написал потому как из 11 человек увы маня ни чему не научили, возраст от30 до 60. Одни реально остались в прошлом веке, другие что помоложе делают все лишь бы как, я обслуживаю теперь один два современных терминала (общественное место более ста туалетов Тепловые узлы, системы фанкойлов, радиаторное отопление, пожарные узлы все более 10000литров.

Последний раз редактировалось Ruslankas 04 янв 2014, 09:57, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей