Верх батареи теплый низ холодный

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Виталий123

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Добрый день!

Помогите советом.

Приобрел квартиру. Дому 3 года монолит-кирпич.

2 батареи подключены к одному стояку. Стояк 2 трубы - подача + обратка. Стояк подачи горячий стояк обратки теплый. Батареи сверху горячие снизу холодные. Труба от батареи к обратке холодная.

Такое ощущение что циркуляции воды в батареях вообще нет.

Дом 17 этажей. Мой 13. Другие стояки к ним по 1 батареи подключены можно сказать в норме сверху горячие снизу похолодней но все таки не холодные - теплые.

Вызывал местного сантехника - говорит давления мало типа. Подача снизу чем выше тем слабей давление, типа на тех этаж вообще вода не доходит. Хотя я поднимался на 17 этаж по моему стояку к соседям. У них эти батареи нормальные сверху горячие снизу теплые. Правда они меняли батареи. Но сейчас у них батари несколько секционные длинней моих почти в 2 раза У меня стальные как бы цельные. Получается у них давления хватает продавить у меня нет. Как такое может быть.

Маевского открывал - вода бежит. При открытом маевского по очереди закрывал открывал краны подачи и обратки. Напор на мой взгляд не меняется. Т.е. ощущение что обратка и подача примерно одно давление.

В чем может быть проблема?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Какие краны перед батареями у вас и какие у соседей, к которым ходили?

Цена свободы - постоянная бдительность!
Виталий123

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Честно говоря на краны у соседей не обратил внимания. У меня 1/2 на подаче и такой же на обратке.

Если поменять краны ситуация может изменится? Честно говоря не понимаю почему. Ведь скорость прохождения воды в батарее не зависит от них. Они полностью открыты.

Читал где-то что при двухтрубке на верхних этажах вода быстрей движется.

Вчера был у соседей на этаж ниже. Батареи такие же как у меня (от застройщика) тоже верх теплый низ холодный.

Ходил в обслуживающую контору. говорят проблема только в этом стояке. почти все жалуются, но они никак не могут настроить.

Меня интересует можно ли изменить ситуацию для меня в лучшую сторону заменив батарею или нет?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

1/2 на подаче и такой же на обратке
Виталий123 писал(а):
Шаровые краны?
заменив батарею
Виталий123 писал(а):
Маловероятно. Вопрос балансировки ситемы отопления, если она возможна. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Cантехник-любитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03.12.2013
Возраст: 46

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Маловероятно. Вопрос балансировки ситемы отопления, если она возможна.
Астар писал(а):
Хотя я поднимался на 17 этаж по моему стояку к соседям. У них эти батареи нормальные сверху горячие снизу теплые.
Виталий123 писал(а):
Навряд ли балансировка стояка поможет проблемме отдельно взятого теплоприбора!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Навряд ли балансировка
CraftsMasterS писал(а):
поможет
CraftsMasterS писал(а):
Вы находите? На вертикальной двухтрубке? Это же как у Леонида Ильича: "Мы говорим "двухтрубка", подразумеваем - "балансировка", мы говорим "балансировка", подразумеваем - "двухтрубка"". Разве только что не только одного стояка, но и стояков.
скорость прохождения воды в батарее
Виталий123 писал(а):
В таких системах только от арматуры и зависит, ну кроме насосов и всякой другой всячины, конечно. Кстати, нормальная разница между подачей и обраткой на двухтрубной системе 15-20 грд. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Cантехник-любитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03.12.2013
Возраст: 46

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Астар, что заставит поток двигаться в прибор 13 этажа, если вы сделаете его регулировку в подвале?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

в подвале
CraftsMasterS писал(а):
Под регулировкой стояка я подразумеваю регулировку клапанов у всех отопительных приборов этого стояка. Дабы теплоноситель распределялся по-братски :) Регулировка самих стояков - вопрос отдельный, если стояки хорошо отрегулированы по вертикали, то регулировка самих стояков - вопрос небольшой.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Cантехник-любитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03.12.2013
Возраст: 46

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Вы уж определитесь, сначало вы сказали что необходимо регулировать систему, теперь уже разговор о преднастроиках радиаторного клапана.

А что необходимо сделать в первую очередь, топик- стартеру, первое или второе?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

что необходимо сделать
CraftsMasterS писал(а):
о преднастроиках
CraftsMasterS писал(а):
Сначала посмотреть, есть ли они еще у кого-либо.
сначало вы сказали что необходимо регулировать систему
CraftsMasterS писал(а):
В моем понимании в ее регулировку входит и выставление преднастроек, причем в первую очередь, а затем уже смотреть, как стояки между собой по расходам уже соотносятся, какой дальний, какой ближний и т.д. Несбалансированные по вертикали стояки сами по себе нет смысла начинать трогать. Принимаешь дом. Берешь проект и по нему все выставляешь и далее наблюдаешь. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Правда они меняли батареи. Но сейчас у них батари несколько секционные длинней моих почти в 2 раза
Виталий123 писал(а):
И, скорее всего, не одни они меняли. Поэтому и баланса нет, надо бегать по квартирами и по стоякам

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

бегать по квартирами и по стоякам
Рин писал(а):
У нас пилотные двухтрубки, в которых тогда никто не шарил и где шаров понатыкали вместо Данфоссов каждый отоп сезон начинается с беготни по квартирам и прижатию шаровыми кранами батарей. Месяц топится более-менее, после кто-то открывает шар нараспашку и по-новой :grin: Жильцы за свой счет все восстанавливать не согласны, поэтому держа шаровые полуоткрытыми вижигаем по-тихоньку штоки у гаденышей и как по штоку начинают, меняем только на преднастроечный. Один только из 6 подъездов согласился на данный момент восстанавливать арматуру, за лето все поменяли, осенью настроили и забыли уже о нем. Осталось 5 подъездов :negative: Может и восстанет дом из пепла, как Феникс, лет чрез пару...

Цена свободы - постоянная бдительность!
Виталий123

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Спасибо за бурную дискуссию, но честно говоря решения для себя не нашел.

В управляющую обращался. Приходил сначала один "мастер". Посмотрел сказал мало давления. Ушел.

Позже еще один. Посмотрел повздыхал ушел что-то настраивать. Сказал поджали остальные стояки - наблюдайте.

Наблюдаю - ситуация не поменялась. 2 стояка работают нормально. один проблемный на 2 батареи - верх батареи теплый низ холодный по прежнему. Причем низ именно холодный, хотя труба обратки стояка теплая, т.е. почему то где то выше вода у соседей выходит из радиатора теплее чем у меня.

Как понимаю местные управленцы не могут настроить грамотно систему - либо не хватает мозгов либо изначально неверный проект (дом новострой).

К соседям не набегаешься. Дом заселен чуть больше чем наполовину. Да и вряд ли тот кто что то нахимичил пустит смотреть свою конструкцию.

Вопрос: как я могу лично улучшить ситуацию для себя. Думал о замене радиаторов, но все таки неужели через другой радиатор вода быстрей потечет? Вроде не должна. Тогда с другой стороны почему на 17 этаже радиатор более равномерно прогрет.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Как вам помочь, если вы так и не ответили на изначальные вопросы достаточно точно и нет исходных данных...

Цена свободы - постоянная бдительность!
Виталий123

Верх батареи теплый низ холодный

Сообщение »

Вроде как на все ответил кроме как что у меня на батарее 1/2 шаровые.

Если что еще нужно знать напишите.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость