Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

d3n
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2013
Контактная информация:

#31 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

В общем, почитал немного про двухтрубку, шунтирование и т.д. Положение серьезней, чем я думал. Если все поубирали у себя терморегуляторы, мне их оставлять тем более нет резона, т.к. я рискую остаться с холодными батареями. Буду делать подводку на сварке, ставить ручные регуляторы на подаче и запорные на обратке, подключение по типу "ленинградки" на 8-9 секциях и диагональ на 14. Если подключенные по ленинградке не будут прогреваться, поставлю клапана внутренние пружинные, я так понимаю, будет идентично диагональному подключению.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#32 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

тем более нет резона
d3n писал(а):
На последнем этаже обычно это не сильно отражается, можете и оставить Данфосс, только преднастройку на нем не выставлять, пропускная способность его будет сопоставима с вентилем. А если не попрет, убрать его, оставить шаровый (который перед ним собирались ставить) и после заселения ходить на собрания разъяренных собственников. (у нас даже кидались друг на друга те, у кого холодно на тех, у кого тепло и е...ло били :-D , хотя меняли все оба, просто одному этажом повезло, другому нет :-D ).

Цена свободы - постоянная бдительность!
d3n
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2013
Контактная информация:

#33 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

оставить Данфосс
Астар писал(а):
Оставить их велик соблазн, но мне все сантехники наперебой утверждают, что они долго не живут, забиваются и они меняют их пачками. Но они мне правда предлагают регулировать поток шаровыми кранами, и когда я говорю, что краны только для режимов закрыто-открыто машут на меня рукой. Просто если не попрет, проблематично что-то вместо него вставить будет, надо подбирать точно по размеру, а это не просто.

А что скажете по поводу такого подключения (без байпаса, конечно, вместо углового крана угловой вентиль, перед ним кран папа-мама) , работать будет?

И в этой схеме мне некуда воткнуть данфос (подача с той стороны, где угловой кран)

Нужна помощь в переделке подводки радиаторов - 2.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#34 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

пачками
d3n писал(а):
Не настолько часто, на 300 квартир за 4 года с десяток случаев, да и то, это легко решается при желании.
сантехники наперебой утверждают
d3n писал(а):
Они просто не понимают ничего и мало, пока, кто понимает в этом. Правительство решило, что надо быть энергоэффективными и всем должно быть поровну, издались нормативы и давай эти двухтрубки пачками шпарить... А их не только обслуживать, даже запускать никто толком не умел тогда, да и сейчас немного...

Сам мало кто хочет учиться, а сверху никто не учит и системой образования не предусмотрено... Вот и получаем системы, которые некому обслуживать, есть только горстка дебилов на каждом доме, которая рубит капусту во время заселения и ремонтов, а затем сруливает с дома и выключает телефон, как только начинается жопа и мучаются потом люди, годами... Перед этим вырезав в подвале половину автоматики, которая в сотнях евро может исчисляться и сдав ее на латунь.. А довести обратно до ума такую херь потом е...шся, нужно уговорить человека, у которого хорошо греются радиаторы поменять 3/4 шаровый кран на дорогущий 1/2 клапан, потому, что у других плохо, причем сделать это за свой счет без гарантий, что пока у всех не поменяют, у него будет тепло теперь после замены :shock: Но тем не менее, законодательство в этом плане ужесточается, проблема эта привлекает все больше внимания и не ровён час, что вас могут принудительно, по суду заставить вернуть старый конвектор с Данфоссом и даже сейчас этот суд вы проиграете.. Поэтому, я бы оставил клапан, на будущее и мощность бы не превышал, рано или поздно и в вашем доме это движение пойдет, ибо не могут полдома годами мерзнуть, платить за отопление, при этом и молчать... Потом его при металлической подводке будет геморно врезать.

и диагональ на 14
d3n писал(а):
Столько-то куда? Что ж за время такое, лупят эти гармошки безумные, которыми Ватикан обогреть можно...

Цена свободы - постоянная бдительность!
d3n
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2013
Контактная информация:

#35 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

Комната с балконом 22 квадрата, живем на севере, где 9 мес зима и температуры больше 40 не редкость, а котельные очень часто не придерживаются температурного режима. Много не мало, для того и регулятор ставлю, прикрутить всегда можно.

У вас-то металлопластом разводка сделана, а металл имеет свойство ржаветь, поэтому у вас данфос нормально работает, не знаю, может я не прав.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#36 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

температуры больше 40
d3n писал(а):
Да. Забыл. Сорри :) Все по своим меркам сужу..
металлопластом разводка сделана
d3n писал(а):
Не везде так, есть и полностью стальные системы, и в любом случае, весь подвал практически в стали сделан. С тем, что они могут забиться спору нет, но их можно обслужить. Весь вопрос в том, что без них система не работает, а значит так просто не избавишься от этого. А забиваются и фильтры косые и аэраторы на смесителях, однако их большинство ставит. :) Надеюсь, у вас не создается впечатление, что я вам хочу навязать какую-либо точку зрения, тем не менее правду надо знать, хотя это уже и ответственность :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
d3n
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2013
Контактная информация:

#37 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

Надеюсь, у вас не создается впечатление, что я вам хочу навязать какую-либо точку зрения
Астар писал(а):
Наоборот, ваша ваши высказывания заставили меня поглубже изучить проблему, за что вам премного благодарен.

Теперь если честно немного в ужасе, боюсь за нашу систему, т.к. неизвестно кто там что у себя наваял, если учесть что каждый из приходящих сантехников (всего их было штук 7) предлагал мне ставить байпас и твердил, что лучше шарового крана на отоплении ничего нет, хорошо я их не слушал, но таких как я мало :).

В очередной раз убеждаюсь, что у нас в России все как обычно, идея хорошая, но реализация через ж...

Если б поставили изначально нормальные отопительные приборы, никто б ничего не менял... а то рядом с дорогим терморегулятором допотопный страшный конвектор, такие у нас в деревяшках стоят, которые строились только когда город только зарождался, почти 40 лет назад, и сейчас они все идут под снос.

Буду все же ставить ручные регуляторы, может на кухне и в спальне оставлю данфосы ради эксперимента т.к. когда сегодня сняли конвекторы оттуда полилась черная жижа, которая явно не соответствует требованиям, предъявляемым к теплоносителю для установки данфосов.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#38 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

черная жижа
d3n писал(а):
Даже при стояках из сшитого полиэтилена шурует такая :) Сделайте, как вам нравится, но только краны шаровые и регуляторы ручные ставьте подлиннее.. их потом менять на любую арматуру удобно :)
всего их было штук 7
d3n писал(а):
Тяжко у вас. Видать вся страна должна пару десятков лет помучаться, прежде чем появится хотя бы возможность применять санкции за незаконные перепланировки и следить за этим очень тяжко и убеждать людей каждый день в этом нелегко. У нас, например, при заключении договора с УК каждый собственник ныне подписывает уведомление и забирает себе копию, где написано о недопустимости замены Данфоссов и завышения мощностей и просто так им никто не сольет стояк отопления... Но даже у нас не все сантехники на своих домах этому четко следуют.. Но мы уж лучше хорошую промывку системы, по всем методикам произведем раз в год и с десяток пробежимся их прочистим, тем более, что на замену мы ставим уже не Данфосс, а Овентроп, там вставка выкручиваетя и спокойно моется и чистится без снятия клапана, и даже поменять ее нет проблем никаких. Так вот лучше уж научиться такую арматуру по-человечески обслуживать, чем всю зиму мучаться. А так каждые две недели начинаются с того, что какой-нибудь дедушка в 6 квартире открывает нараспашку нами прижатый шаровый кран и все 10 квартир визжат... Идешь к нему, прикрываешь, говоришь, мол, вы не открывайте, а он - да,да и через две недели опять то же самое и таких стояков в доме 60...

В целом и общем удачи вам в эту новую, "энергоэффективную" эпоху и что бы мой пессимизм остался лишь в электронном виде в этой теме :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
d3n
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2013
Контактная информация:

#39 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

В общем, поставили пока 3 радиатора, вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Арматуру установил ту, что нашел - регулирующие вентили ICMA, RBM на обратку прямые FAR, обратные RBM угловые нашел только. Краны поставил Royal thermo с тефлоновыми шарами вроде как усиленные(выбрал только из-за белых ручек в основном, цена кусачая - 500 руб. за шт.), сантехник забраковал - говорит, слабые, бугатти лучше :). Вот и не знаю, мож правда бугатти надо было...

Еще вопрос немного не в тему - разводка водоснабжения на пресс-фитигах металлопласт насколько надежна - сантехники утверждают, что от температурных перепадов со временем начинает подтекать и типа лучше полипропилена ничего нет...насколько это соответствует действительности?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#40 Нужна помощь в переделке подводки радиаторов

Сообщение »

Royal thermo с тефлоновыми шарами
d3n писал(а):
С латунными, покрытыми тефлоном, пойдет :)
на пресс-фитигах металлопласт
d3n писал(а):
Смотря какой металлопласти и прессфитинги.
лучше полипропилена ничего нет..
d3n писал(а):
Не так многие умеют с ним квалифицированно работать, хотя лезут в это все. Можете глянуть у нас тему "Косяки в работе сантехника!", там есть.

Цена свободы - постоянная бдительность!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя