Вопросы по отоплению

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2013

Вопросы по отоплению

Сообщение »

После спайки системы отопления решил ее проверить. Газ к тому времени еще не подключили поэтому накачал в систему отопления давления с помощью глубинного насоса (2 атм.). После исправления всех косяков в виде использования ФУМ-ленты в малых количествах для соединения радиаторных кранов (1-ый раз занимаюсь отоплением), что выразилось в потопе на всех этажах была обнаружена протечка на полипропилевом шаровом кране в районе ручки. Есть ли варианты ее устранения кроме пайки нового?

Изображение

Товарищ, который приходил подключать газ еще и подрабатывает монтажом отопления. Дал несколько полезных советов:

1) ввод/вывод теплоносителя перенести хотя бы на пару метров от котла (он у меня на расстоянии 30-40 см), т.к. у котла обменник чугунный Proterm 40 KLOM и со временем может треснуть;

2) к циркуляционному насосу помимо фильтра грубой очистки воды (и, вообще, нужен ли он, т.к. у меня вода из своей скважины?) поставить обратный клапан в связи с тем, что у меня планируется подключения бойлера косвенного нагрева. В инструкции к бойлера читал, что обратный клапан ставится непосредственно на бойлер.

Как специалисты относятся к написанному?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58

Вопросы по отоплению

Сообщение »

клапан выкидывать..

фум выкидывать,мотать лён с унипаком (и забыть на всегда.)

грязевик ненужен..

заполняй через фильтр

схемку набросай (гидрострелку желательно)

обьвязки котла и коственника.

Konstantin_K

Вопросы по отоплению

Сообщение »

1) ввод/вывод теплоносителя перенести хотя бы на пару метров от котла (он у меня на расстоянии 30-40 см), т. к. у котла обменник чугунный Proterm 40 KLOM и со временем может треснуть;
Цитата
А как насчет этого? Перенести или оставить где есть?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58

Вопросы по отоплению

Сообщение »

1) ввод/вывод теплоносителя перенести хотя бы на пару метров от котла (он у меня на расстоянии 30-40 см), т. к. у котла обменник чугунный Proterm 40 KLOM и со временем может треснуть;
Цитата
А как насчет этого? Перенести или оставить где есть?
Konstantin_K писал(а):
гидрострелку нуно поставить.

Konstantin_K

Вопросы по отоплению

Сообщение »

гидрострелку нуно поставить.
Цитата
Обычно, гидрострелка стоит в доме, площадь которого превышает 200 квадратных метров. Там где имеется сложная система отопления. Имеется в виду, что распределение теплоносителя делится на множество контуров отопления. Данные контура, которых следует делать динамически независимыми от общей системы отопления. Система отопления с гидрострелкой становится идиально стабильной системой отопления, в которой тепло распространяется по дому в точных выверенных пропорциях.
Цитата
А это еще зачем? У меня один стояк от которого на каждом этаже 2 "рукава". Итого 5 (в цоколе один). А ввод/вывод - обычный тройник + комбинированная муфта + шаровый кран + штуцер.

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Вопросы по отоплению

Сообщение »

Есть ли варианты ее устранения кроме пайки нового?
Konstantin_Kursk писал(а):
Нет.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58

Вопросы по отоплению

Сообщение »

гидрострелку нуно поставить.
Цитата

А это еще зачем? У меня один стояк от которого на каждом этаже 2 "рукава". Итого 5 (в цоколе один). А ввод/вывод - обычный тройник + комбинированная муфта + шаровый кран + штуцер.

Konstantin_K писал(а):
гидрострелка защищает котёл от термических ударов.

в случае прихода порции холодного теплоносителя..

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

А я думал что гидравлический разделитель создает малый контур циркуляции теплоносителя в случае когда термоголовки на радиаторах перекрываются. Этим самым способствуют корректной работе насоса, препятствуя явлению каветации ( ну это типа образования пузырьков )

А подпитку системы ставлю на подаче обычно.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Konstantin_K

Сообщение »

А подпитку системы ставлю на подаче обычно.
Maik972 писал(а):
А почему на подаче? И имеет ли принципиальное значение на каком расстоянии ставить ввод/вывод?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Вопросы по отоплению

Сообщение »

имеет ли принципиальное значение на каком расстоянии ставить ввод/вывод?
Konstantin_K писал(а):
Нет.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

На подаче, потому что пока она по обратке до котла дойдет, то всяко перемешается и не будет ледяной. А значение имеет расположение группы безопасности (1 м от котла на подаче ) и расш.бака (1 м от котла на обратке ) данные расстояния рекомендованы производителями котлов.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2013

Вопросы по отоплению

Сообщение »

Отопление спаял, проверил. Без ЧП конечно не обошлось, т.к. использование ФУМ-ленты, хотя меня и предупреждали, до добра не доводит - батареи в районе соединение шаровых кранов потекли.

Возникла проблема - падает давление в системе отопления. За неделю где-то за 0,5 атм. Почитал форум - пишут, что возможны микропротечки, которые, по-моему скромному мнению, возможно как раз из-за ФУМ-ленты на соединениях шаровых кранов и радиаторов (только две явления протечки в этих местах были заменены на лён+силиконовая смазка).

А вопрос в следующем: например, я ошибаюсь в своих догадках и проблемы в плохо спаянной трубе. Возможно ли, что протечка незаметна? Исходя из моего опыта, который заключается только в спайке этой самой системы отопления для собственного дома, там, где было плохо пропаяно - через некоторое время образовалась лужа. Просто с соединениями на радиаторов вопрос решаемый - буду шпаклевать, все равно снимать батареи, тогда и заменю все на лён. А с пайкой - буду заливать бетоном, делать стяжку.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.04.2012
Откуда: Черкассы

Вопросы по отоплению

Сообщение »

А с пайкой - буду заливать бетоном, делать стяжку.
Konstantin_Kursk писал(а):
Ув. Konstantin_Kursk Пайка проверяется туалетной бумагой, если потекло (было один раз на моей памяти в очень неудобном месте) бери паяльник для олова 40- 60 ватт, сбрасывай давление до нуля, в этом месте желательно слить воду. Тыкаш паяльником в место протечки (приблизительно раз 5- 6).

На трубы надевай теплоизоляцию или пешель, перед заливкой бетоном.

..

Сначала замени фум-отстой на паклю, затем накачай максимально допустимое давление в системе. Оставь на максимально большое количество дней, проверь давление. После всего шпатлюй, крась, обои (по проекту).

Один раз поленился, не ленись второй раз. Самое страшное переделывать когда ремонт окончен. :bad:


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость