Непонятная проблема с вентилем

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.11.2013

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Недавно был поставлен бойлер так как тёплая централизованная вода вообще отсутствует в трубах (смотреть чистое фото № 1 и фото № 2, где стрелками пометил направление воды). Через несколько дней после установки бойлера стал течь кран, который должен перекрывать эту самую отсутствующую тёплую воду. Течь не постоянна, может появится при включении тёплой воды от бойлера, но не обязательно, может начаться сама по себе без какого либо включения воды, может непонятным образом прекратиться (смотреть фото № 3)… Во время протекания появляется приблизительно 1 капля в секунды 3. С вентиля снимал голову, поменял прокладку, перемотал где нужно паклей, проблему это не решило. При выкручивании головы вентиля обнаружил в его теле, что остаётся на трубе, с левой стороны непонятную щель (смотреть фото №4).

Понятно что хорошо б было поставить новый вентиль, но опасаюсь его снимать, так как не уверен в резьбе на трубе, менять трубы пока возможности нет…

Итак:

1. От чего может появляться течь с вентиля?

2. Должна ли быть щель в его основании?

3. Правильно ли вообще подсоединён к водопроводу бойлер (а то я понемногу начинаю сомневаться в этом)?

4. Должен ли счётчик на трубе тёплой воды блокировать обратный поток воды от бойлера? А то я снимал голову вентиля и ничего не перекрывал на бойлере, течи не было.

5. Что было б если тёплая вода в централизованной системе была б, был бы открыт кран тёплой воды с которым сейчас проблема и был бы открыт кран на бойлере уже нагретой воды? Ведь получилось бы что в одной трубе встретились бы потоки воды с разных сторон… или это не страшно?

П.С.: извиняюсь за возможную запутанность в описании и вопросах. Профессионально в сантехнике не разбираюсь, всё изложенное есть следствием некоего житейского опыта. Спасибо всем за участие!

№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Щель быть обязана :yes3: . После счётчиков стоят ОК (обратный клапан) который не даёт тока воды в зад.

Горячей нет только у вас или все страдают?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

От чего может появляться течь с вентиля?
Иван159 писал(а):
От воды. Сальник набить нужно.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.11.2013

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

После счётчиков стоят ОК (обратный клапан) который не даёт тока воды в зад.

Горячей нет только у вас или все страдают?

Duga писал(а):
Горячей нет у всего дома и, наверное, не только в этого одного дома, а в целом районе.

Откуда же появляется вода если в централизованной системе её нет, и есть этот самый обратный клапан? Наверное проблема в этом клапане?

Сальник набить нужно.
Труболом писал(а):
Я погуглил и немного прояснилось дело, но найдены были упоминания о разных видах набивки... о просачивании её в мазуте... или это всё по-науке? Короче: как его набить и чем?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Короче: как его набить и чем?
Иван159 писал(а):
Лентой фум и будет вам счастье

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.11.2013

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

С набивкой разобрался + нашёл хорошую иллюстрированную инструкцию, но остаётся вопрос: почему появляется течь если с одной стороны вентиля нет воды вообще, а с другой есть этот самый обратный клапан, о котором писал Duga? Проблема с клапаном или он и не должен быть герметичным?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

С набивкой разобрался + нашёл хорошую иллюстрированную инструкцию, но остаётся вопрос: почему появляется течь если с одной стороны вентиля нет воды вообще, а с другой есть этот самый обратный клапан, о котором писал Duga? Проблема с клапаном или он и не должен быть герметичным?
Иван159 писал(а):

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

1. От чего может появляться течь с вентиля?
Иван159 писал(а):
Изношенный сальник в вентиле+обратный клапан плохо держит

Набейти новый сальник в вентиль и замените обратный клапан

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Gor
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.2010
Откуда: Челябинская обл. гКопейск
Возраст: 55

Сообщение »

Ребята вы что морите ,какой обратный клапан. Это обыкновенный фильтр. Вентиля лучше сменить. У нас эти вентиля меняются и обслуживаются бесплатно. Что для меня самое странное, дак это почему вентиля сразу не сменили на кранфильтры при установки водосчетчиков. Если вас обслуживает ЖЕК, смело требуйте замены отсечных ветилей. Обязаны придти со своими кранами и проделать всю работу бесплатно и только от вас зависит отблагодарить мастеров или просто спасибо сказать.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Это обыкновенный фильтр
Gor писал(а):
После счётчика стоит обратный клапан

До счётчика стоит ФГО

:)

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Вентиля лучше сменить
Gor писал(а):
Причина?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Gor
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.2010
Откуда: Челябинская обл. гКопейск
Возраст: 55

Сообщение »

А причина бональна. Как говорит наш механник срок подошол. Демонтируются старые вентиля, проверяется резьба на трубе. При необходимости нарезается новая и ставятся новые краны. Мы шаровые ставим. Так как были случаи облома вентилей по резьбе а это затопление соседей и судебное разбирательства. У нас ведь жильцы сами мастера, на днях один М сам решил вентиль подтянуть и резьбу обломил, в результате затопил 5 этажей. Теперь докажи что это его вина. Ведь ясно же, если перед вентилем мокнет то возможно резьбе хана и лучше вызвать слесаря.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

. Как говорит наш механник срок подошол.
Gor писал(а):
Какой срок службы у подобных венителей,как в этой теме?

Я могу показать вентиля в разрезе,которые отстояли около 50 лет

и в прекрасном состоянии.

И дальше бы стояли,если бы их мне не прислали для исследования.

А скажим шаровые краны,которые на жёсткой воде в квартирах,и

через год загибаются и в этом случаи старый добрый вентиль приходит на выручку

:)

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Латунный вентиль,покрытый благородной патиной,на которой старая краска,

плюс хорошее состояния седла,резьбы внутри корпуса-это причина замены этого вентиля?

Или вы увидели в нём то,что не увидел я?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

сразу не сменили на кранфильтры
Gor писал(а):
Gor, ты прям упал в наших глазах. :)

Не думай что другие не думают.
Gor
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.2010
Откуда: Челябинская обл. гКопейск
Возраст: 55

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Я согласен с тобой Эак, что старые вентиля прослужат дольше. можно даже сказать им цены нет. Но проблема как я пояснил в жильцах.Которые занимаются самолечением. тот же сальник побежал и они ему голову напрочь сворачивают. По этой причине, выше стоящее руководство обязывает менять. Я в прошлом году был на 20 ти судебных разбирательствах по этому поводу и 9 из них мы проиграли. И ты судье не докажешь что этот вентиль при правильной эксплуатации прослужит лет 50. Про кранфильтры тема не мене смешней. У нас их устанавливает Горводоканал при монтаже водосчётчиков к тому же фуфловые , которые как ты говоришь через пол года загибаются. нам их тоже приходится менять. Так что проблема намного шире. И в моих глазах падаете вы. так как мыслите в узкой специализации. Это хорошо что вы объясняите в чём причина и как её можно устранить, но для простых людей нужно ещё донести что в некоторых случаях самолечение может привести к очень неприятным последствиям.

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:

При удобном случае сфотографирую установку счётчиков сторонними организациями. Вместе посмеёмся, ну или поплачем.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Непонятная проблема с вентилем

Сообщение »

Gor,

В этой теме мы рассматриваем отдельно взятый вентиль

Поэтому я и спросил вас:

Почему его нужно менять по вашему мнению?

На нашем форуме показаны тысячи разных кранов,вентилей,клапанов и т.д

в разборках и разрезах от разных производителей и подобного нет в мире инета

ни на одном сайте.

В этой же теме,разговор только про этот вентиль,что на фотках и не более того

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей