Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

У жителей Украины нет сомнений в том, что работа по обслуживанию жилого фонда – дело малопривлекательное и напрасное.
Двадцать лет назад ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве, вроде бы, начала меняться в лучшую сторону; лучше начало становиться не только количество, но и качество обслуживание работниками жилищно-коммунальных отделов. На ликвидацию аварийных ситуаций вместо подвыпивших работников стали приходить внешне опрятные и вежливые сантехники. Нередки были случаи, когда обычный слесарь мог похвастаться дипломом о высшем образовании; причиной перехода бывшего научного сотрудника с дипломом была низкая зарплата в его научном учреждении.

Но прошли годы и на поверку стали возвращаться прежние времена, когда рабочие ЖЭК-ов хоть и выпивали, но дело своё сантехническое добре знали...
К кадрам жилищно-коммунального хозяйства можно применить известную поговорку «шило на мыло». Эта отрасль жизнедеятельности всегда отличалась нехваткой профессиональных кадров. И здесь нужно поставить акцент ещё на дефиците управленцев в сфере ЖКХ, способных к принятию грамотных инженерных и управленческих решений.
Есть еще один коллапс: тарифы на жилищно-коммунальные услуги ежегодно поднимаются, а дефицит в квалифицированных работниках остаётся неизменным…

Предположение 1. Нужны специалисты просто отсутствуют
В настоящее время в ВУЗах страны нет специальных программ по подготовке специалистов управления жилфондом, в том числе, и для создания и руководства работой обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). И даже в тех высших учебных заведениях, где готовят таких специалистов, подготовка проходит на чисто теоретическом уровне и откуда, собственно, взяться умению, кроме как на практике. Строителей и инженеров наши ВУЗы, безусловно, готовят. Однако, когда речь идёт о специалисте управляющей компании, то его подготовка помимо технических дисциплин должна включать также экономические, финансовые и юридические предметы.
Составим портрет типичного работника ЖЭК-а…
Можно охарактеризовать по двум направлениям. Характерными представителями ИТР являются инженеры и механики, ожидающие с нетерпением выхода на пенсию. Путь в коммерческие структуры им практически заказан, а администрации ЖЭКов не очень-то и важен возраст работника. Типичными представителями являются также люди молодого возраста с периферии. Они разочаровались, работая в одном из местных ЖЭК-ов и подались в столицу ради получения жалования в пару тысяч гривен.
Предположение 2. Профессиональных работников не особо ищут.
Кадровые агентства, подбирающие квалифицированный персонал для работы в сфере ЖКХ, также имеют мнение на этот счёт. Специалисты рекрутинговых агентств считают, что востребованность в профессиональных работниках ЖКХ практически отсутствует и как такового движения на этом рынке практически нет. Причины рекрутеры называют следующие.
1. Специалисты не того профиля или не с той квалификацией.
2. У таких специалистов есть хорошая альтернатива пойти в гостиничный сектор или в сферу управления коммерческой недвижимостью на более высокую зарплату. 3. Работа в сфере ЖКХ среди украинцев непрестижна.
Предположение 3. «К нам не идут – профессия непрестижная!»
При помощи международного кадрового портала hh.ua попробуем узнать о самых престижных и самых непрестижных профессиях на Украине в настоящее время. Престижными в Украине, и это не сюрприз, считаются профессии компьютерных программистов, директоров и юристов. В десятку наименее престижных профессий, кроме таксистов, вошли также представители рабочих специальностей - слесари, сантехники (смотрите полную версию рейтинга). Стало откровением и третье место «снизу» работников сферы услуг, куда жители Украины никак не стремятся.
- При всём при этом, профессии сантехников или электриков называть всё же неправильно. Каждый выбирает работу себе по призванию и эта работа тоже важна и нужна. К тому же, чего скрывать, многим приходилось приглашать того или иного работника ЖЭКа на «шабашку», где специалисты непрестижных, по мнению украинцев, профессий могут подзаработать.
Нашлись и те работники ЖКХ, которые называют их работу непрестижной не только из-за низкой зарплаты. Как и многие сферы деятельности, работа в жилищно-коммунальном хозяйстве постоянно сопряжена с нервным напряжением.
Форумчанин и диспетчер ЖЭКа с опытом на одном из форумов написал: «В управляющую компанию жители жалуются как правило на две проблемы – низкое качество предоставляемых услуг или типичная «бытовуха» (залив соседями сверху, перегоревшая проводка в лифте и т. д.). Благодарности от людей не дождешься. Нервов на такой работе не напасешься, люди порой очень озлоблены и только каждый десятый случай проходит более-менее без нервов и проблем!»

Другое дело, когда руководишь ЖЭКом. Это дело - прибыльное.
В период с 2011 по 2012 годы Киевской прокуратурой возбуждено 21 уголовное дело по столичным жилищно-эксплуатационным конторам. Результатом стало возмещение жителям столицы 7,3 млн. грн. в виде перерасчетов за некачественные коммунальные услуги и их полное не предоставление!
Как же определить простому гражданину, есть ли обман со стороны ЖЭКа?
Обман квартиросъемщиков со стороны жилконторы присутствует практически в каждом конкретном случае.
Городская прокуратура поделилась информацией о характерных для сферы ЖКХ нарушениях:
1. Администрация жилищно-эксплуатационных контор самовольно утверждает тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.
2. Деньги по оплате населением жилищно-коммунальных услуг администрациями ЖЭКов прикарманиваются путем их перечисления сторонним структурам за фиктивные работы.
Так как же с эти жить дальше?
ЖЭКи никогда не были в почёте; больше слышишь в их адрес недовольные высказывания. Однако, не стоит забывать о том, что они хоть и коммунальщики, но прежде всего, они - люди. Ведь все, наверное, сталкивались с случаями, когда в сравнительно небольшие сроки проводилась ликвидация той или иной аварийной ситуации. Ведь было же? А куда деть тот факт, что когда Вы еще спите, а дворник в Вашем дворе с 5.00 утра уже трудится, чтобы во дворе были порядок и чистота?
Вывод: не судите да не судимы будете. Не все коммунальщики так уж плохи…

Рейтинг наименее престижных профессий в Украине*:
25% Сантехник, слесарь
24% Водитель, таксист
21% Специалист сферы услуг
14% Учитель
13% Военнослужащий
10% Государственный служащий
9% Менеджер по продажам
9% Строитель
8% Фермер
8% Научный сотрудник

*Опрос проводился исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12.03.2013
Откуда: Украина.Николаев
Возраст: 41
Контактная информация:

#2 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

Работа не пристижная,потому что мало оплачиваемая,сантехник в жеке получает 1200 грн ,поэтому в жеках и работают либо алкаши ,либо отставники

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

У наших людей сложился очень негативный образ сантехника,меня часто удивляет когда клиенты говорят ,первый раз вижу трезвого сантехника

Гость

#3 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

Недавно вызвал к себе сантехника, он мне полностью заменил все трубы и водяные и канализационные, заменил унитаз. Всё сделал за пол дня. За собой всё убрал протёр и оставил чистоту. Я остался доволен.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#4 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

И очень хорошо! :)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

полностью заменил все трубы и водяные и канализационные, заменил унитаз.
Гость писал(а):
За полдня ? Хотел бы я посмотреть ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#6

Сообщение »

А чего? Один унитаз, гибкая подводка к нему ( трубы) и гофра ( какализация), можно и за час управиться :-)

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#7 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

Думаю стоит разделить котлеты от мух .

В ЖЕК не идут нормальные работники по 1 причине : Руководство уроды которые требуют при 0 финансировании 100% исчезновение жалоб жильцов .

Также эти уроды сами не хотят привлекать к работе специалистов которые готовы работать качественно , ибо если сделать 1 раз с головой то денег больше там не увидишь . Сколько раз сталкивался с ЖЕКом это просто вынос мозга . Работаю в основном с ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома) Не скрою по началу было трудно доказать почему они должны платить за работу больше чем другим бригадам но со временем всё встало на свои места . Если подвести итог то : ОСМД получило за свои деньги людей которые переживают за дом как за родной , Все работы выполняются 1 раз , вероятность аварии сведена к минимуму. Есть правда и минус, правление не получает откатов .

Пусть я не слесарь сантехник и не инженер по образованию пусть я не знаю свою работу на 100% , пусть она не престижна но я люблю её и люди чаще говорят спасибо нежели выдвигают претензии . А по поводу что знать тонкости сантехники и жаловаться на нехватку денег так это точно лодыри .

Кстати посмотрим как эти все юристы и компьютерщики скоро будут в очередь стоять что пригласить нормального слесаря . По поводу маленькой зарплаты : раз в год я на 15 дней заступаю в 14 подъездный дом дежурным сантехником так вот за эти 15 дней я кроме зарплаты зарабатываю минимум столько же за пойди там посмотри а там подкрути .

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.01.2013
Контактная информация:

#8 Работники ЖКХ: руководство - хапуги, рабочие – лодыри

Сообщение »

че трепаться, и так усе понятно, а кто на работе дерьмеца не нухал, тот не поймет.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость