помогите с выбором комплектующих для МП

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

asm
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2013

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

Здравствуйте!

Собираюсь ближайшее время делать водопровод в квартире новостройке. Вся система небольшая: стандартный набор ванной+кухня. По материалу остановился на МП на пресс-фитингах для ХВС и ГВС. Редукционный клапан собираюсь поставить, так что давления не сильно боюсь. Приобретены ручные клещи Valtec. По комплектующим выбор в нашем городе скромный это либо голимый китай, либо Valtec (знаю что китай, но от официала), либо Henco (труба есть оригинальность которой пока выясняю, а фитинги только под заказ).

Вопрос в следующем, какое лучше сочетание:

1 всё Валтек

2 клещи Валтек, труба и фитинги Хенко

3 клещи Валтек, фитинги Валтек, труба Хенко (она кстати с Al 0,4)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

2 клещи Валтек, труба и фитинги Хенко
asm писал(а):
Я бы на этом остановил свой взгляд

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
asm
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2013

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

в догонку ещё один вопрос к тем, кто работает с не палёным Хенко. В том числе в официальных документах представлена маркировка их труб, но документы не самые свежие. На, трубе которую взял на пробу, есть следующее ..."16х2 030413 L11/38 HN000 PN16 Tmax.95C"... смущает наличие "PN16". Вроде сообщается о выходе какой-то трубы "Henco PN16", но стали ли они выносить это в маркировку не известно. Спросил это у них на сайте, пока не ответили. Может кто-то осведомлён? Буду признателен

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Гость

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

Спасибо. По всей видимости придётся остановиться на Валтеке.

Приведу фотографии трубы Хенко (как я понял поддельной, хотя цена почти в 2 раза выше Валтековской). Сразу вызвал подозрения вид трубы из нутри: матовая поверхность, присутствуют продольные светлые полосы между внутренним PE и Al (помимо сварного шва, в жизни более заметны, чем на фото)

помогите с выбором комплектующих для МП - труба_h_.jpg
помогите с выбором комплектующих для МП - h_.jpg
asm
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2013

помогите с выбором комплектующих для МП

Сообщение »

предыдущее сообщение написал я :)

уточняю информацию, может кому поможет. Из переписки с официальным представителем компании Henco по Сибирскому региону: "Уважаемый Александр, контрафактной трубы в регионе нет. Этот вопрос закрыт при помощи таможни и полиции. Труба, купленная Вами, настоящая." Так же разговаривали с представителем по телефону, он подтвердил, что приведённая на фото маркировка трубы настоящая и касается новых труб с толщиной Al слоя 0,4, которые сертифицированы под давление 16 бар. Внутреннее состояние трубы его так же не смутило, сказал, что такое возможно и абсолютно нормально.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей