Байпас на цо

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Байпас на цо

Сообщение »

17 секций биметалла,
Гость писал(а):
мало ставь сразу 50
chekerdima писал(а):
:victory: дык у меня ж окно не такое огромное))) 8)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Байпас на цо

Сообщение »

35. Потребитель не вправе:

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПИ12-1631, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ13-138, пункт 35 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Источник:

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/12186043/

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Байпас на цо

Сообщение »

Потребитель не вправе:
Астар писал(а):
:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Байпас на цо

Сообщение »

Есть одно "НО" : когда поставщик услуг нарушает каким-либо образом нарушает свои обязательства , то народ начинает применять закон Кулибина.... :grin:

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Винни

Байпас на цо

Сообщение »

у меня стоит 12 секций чугуна, которому 40 лет, ставлю 17 секций биметалла, кран на вход и выход, байпас, которог не было кстати, и какую я такую злостную перепланировку провожу? 8-)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Байпас на цо

Сообщение »

12 секций чугуна это приблизительно 18 м отапливаемой площади

17 биметалла = 34 м.

какую я такую злостную перепланировку провожу?
Винни писал(а):
:???:

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Байпас на цо

Сообщение »

12 секций чугуна по 140 Вт секция = 1680 Вт. 17 секций биметалла по 170 Вт = 2890 Вт, таким образом увеличение мощности почти в 2 раза, см пункт В и учитывайте, что пропускная способность 3/4 стояка ограничена, следовательно вы его, как минимум, "подсадите" в зависимости от вашего этажа и арматуры перед радиатором. 10 секций за глаза. Далее учитывайте, что у биметалла внутри стальные трубки малого диаметра, их пропускная способность низка и они склонны к зарастанию, и все эти диаметры ниже, чем у чугуна - как вход в батарею, так и секции и если у вас еще кран в перемычке, который вы будете закрывать, то гидравлическое сопротивление вы увеличиваете, хоть и не так значительно. И последний фактор, это какой у вас розлив, если нижний, то такие радиаторы сами себя запирают из-за того, что охлажденная вода вверх не хочет сама идти. ТАким образом влияние, которое оказывает ваше действие на стояк может оказаться весьма существенным, а действия ваши незаконны. Не подумайте, что я вас отговариваю, просто чтобы вы знали возможные последствия и границы своей ответственности за эти действия. :) Кроме того вы меняете материал на не проектный, и который не очень рекомендуется на отопление ставить, особенно на зависимых схемах, где в дом может и больше 100 прийти, хотя, конечно, подмес есть.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Винни

Байпас на цо

Сообщение »

12 секций чугуна по 140 Вт секция = 1680 Вт. 17 секций биметалла по 170 Вт = 2890 Вт, таким образом увеличение мощности почти в 2 раза, см пункт В и учитывайте, что пропускная способность 3/4 стояка ограничена, следовательно вы его, как минимум, "подсадите" в зависимости от вашего этажа и арматуры перед радиатором. 10 секций за глаза. Далее учитывайте, что у биметалла внутри стальные трубки малого диаметра, их пропускная способность низка и они склонны к зарастанию, и все эти диаметры ниже, чем у чугуна - как вход в батарею, так и секции и если у вас еще кран в перемычке, который вы будете закрывать, то гидравлическое сопротивление вы увеличиваете, хоть и не так значительно. И последний фактор, это какой у вас розлив, если нижний, то такие радиаторы сами себя запирают из-за того, что охлажденная вода вверх не хочет сама идти. ТАким образом влияние, которое оказывает ваше действие на стояк может оказаться весьма существенным, а действия ваши незаконны. Не подумайте, что я вас отговариваю, просто чтобы вы знали возможные последствия и границы своей ответственности за эти действия. :) Кроме того вы меняете материал на не проектный, и который не очень рекомендуется на отопление ставить, особенно на зависимых схемах, где в дом может и больше 100 прийти, хотя, конечно, подмес есть.
Астар писал(а):
батареи чугунные почти не грели, может градусов 30 - 35, дом двухэтажный, подача сверху, я грешил на радиаторы, теперь ставлю биметалл, и если они точно так же будут "греть" - пойду разбираться с ЖЕКом.Система однотрубная, подключение боковое, без байпаса.

Винни

Байпас на цо

Сообщение »

12 секций чугуна это приблизительно 18 м отапливаемой площади

17 биметалла = 34 м.

какую я такую злостную перепланировку провожу?
Винни писал(а):
:???:
Труболом писал(а):
это при какой дельте? 60?? у меня если 35 будет - и все :cry:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Байпас на цо

Сообщение »

почти не грели
Винни писал(а):
Стояки тоже прохладные?
и если
Винни писал(а):
пойду разбираться
Винни писал(а):
Разбираться надо, пока у вас проектное отопление стоит, а не после самовольных перепланировок, на которые официального согласования у вас не будет. Может быть и поскандалите, но любой суд постановит вернуть проектное отопление. У вас может быть забита труба, или вентиль на обратке, или еще кто-то этот стояк садит. Сначала узнайте причину, а затем действуйте. Попытки урегулировать ситуацию не на основе реальных причин этой ситуации будут ухудшать её. :)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

дельте?
Винни писал(а):
Оба радиатора сравниваются при дельте 70, которая прописана в определении номинального теплового потока в СНиПе. На другие дельты сравнительные величины теплоотдач этих радиаторов просто экстраполируются, хотя, конечно это и не очень точно.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Винни

Байпас на цо

Сообщение »

Да, стояки тоже прохладные, я на 1 этаже, может что - то у соседа сверху, закрыто или открыто, по крайней мере зимой пойду в гости, ниже меня нет никого, только подвал, подача сверху, два этажа., можно ли в не отопительный сезон закрывать шарове краны на входе - выходе, дабы избежать попадания воздуха в систему при очередном сливе воды?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Байпас на цо

Сообщение »

Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста, подробнее. Краны на входе-выходе куда? И как при сливе можно избежать попадания воздуха? Лучше узнайте, как топится по другим стоякам вашего же дома.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Винни

Байпас на цо

Сообщение »

Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста, подробнее. Краны на входе-выходе куда? И как при сливе можно избежать попадания воздуха? Лучше узнайте, как топится по другим стоякам вашего же дома.
Астар писал(а):
допустим известно, что отопление отключают в марте - апреле, взять перекрыть два крана, подача - обратка, чтобы теплоноситель шел через байпас, а радиатор в неотопительный период оставался с водой даже если кому- то захочется менять радиатор (сливать со стояка воду) меня это не коснется.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Байпас на цо

Сообщение »

У вас чугунный радиатор без маевского, который завоздушивается и греет еще хуже от этого? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Винни

Байпас на цо

Сообщение »

У вас чугунный радиатор без маевского, который завоздушивается и греет еще хуже от этого? :)
Астар писал(а):
я не знаю, виной скорее всего еле теплый теплоноситель, ну и радиатору уже 40 лет...как бы меняю и из -за эстетической точки зрения. Да, именно без маевского...почти не греет.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей