Памятник Мойдодыру открыли в Казани

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49

Памятник Мойдодыру открыли в Казани

Сообщение »

В Казани в конце июля появилась новая оригинальная скульптура. Бронзовая фигура грозного любителя чистоты Мойдодыра установлена рядом с крупным строительным магазином на улице Гаврилова. Стилизованное скульптурное изображение сказочного литературного персонажа, из всем известного стихотворения Корней Ивановича Чуковского, является своеобразным памятником знаменитому детскому поэту и его забавному герою Мойдодыру. Мятый таз на голове, брови в виде щеток, руки из полотенец, раковина на уровне пояса и блестящий золотом нос в виде умывального крана, создают всем знакомый образ грозного борца за чистоту.

На церемонии открытия скульптуры горожанам рекомендовали загадать желание и потереть знаменитый нос Мойдодыра. Автор памятника творчеству детского поэта - скульптор из Санкт-Петербурга Марчел Коробер, с одобрения наследников К.И. Чуковского, уже сделал подобную композицию для московского парка «Сокольники» и планирует установить такой же своеобразный символ чистоты еще в двух городах России.

Санкт-Петербург и Екатеринбург готовы принять работы питерского мастера. Ярким и запоминающимся праздником стал день открытия бронзового скульптурного изображения Мойдодыра для жителей Казани. Музыка и приветственные речи организаторов, прибаутки и оригинальные шутки аниматоров, многочисленные несложные конкурсы и зажигательные хороводы, бесплатные подарки и возможность сфотографироваться с героическим Мойдодыром привлекли многих горожан.

Новый праздник назвали «Днем Мойдодыра» и его планируется проводить в последнее воскресенье июля ежегодно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей