Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Доброго времени суток!

Есть вот такая разводка водопровода в квартире

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом - p1.jpg
Изобразил как смог, что может быть не понятно подписал, но если еще что то непонятно спрашивайте поясню.

Все трубы после входного крана и фильтра металлопластик 16.

И есть две проблемы, первая это довольно сильная зависимость давления в одном источнике, например в кране на кухне при открытии крана в ванной. И это в общем то на мой взгляд объяснимо, трубы на 16, внутренний диаметр небольшой, а в фитингах и того меньше, а когда их еще и несколько последовательно это вообще на мой взгляд не есть хорошо.

Вторая проблема, нужно ставить счетчик на воду, а в текущей конфигурации туда где он должен стоять ну очень неудобно добираться и это еще мягко сказано.

В общем исходя из вышеизложенного хочу поменять трубы и разводку. Во первых хочу поставить металлические сильфонные трубы, и разводку сделать следующим образом

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом - p2.jpg
Хотелось бы узнать мнение специалистов на сей счет, насколько все правильно/неправильно, что стоит делать, а чего нет, один момент, наверное не очень правильный поясню сразу, вот этот заворот на входе после крана, понимаю что правильнее сделать ввод выше на трубе, но тут нужна сварка, что пока недоступно. Да и переделать ввод на мой взгляд можно и позже всю основную схему это ведь практически никак не заденет.

Меня больше волнует такой вопрос, диаметр труб в новой схеме больше, разводка к каждому потребителю идет насколько можно независимая, это "плюсы", но увеличивается длинна труб до потребителей примерно на 1-2 метра плюс лишние изгибы это все "минусы", так вот вопрос а будет ли толк в новой схеме, что весомее плюсы или минусы?

Да забыл упомянуть, давление воды бывает и небольшое, поэтому хотелось бы его как можно меньше терять при подводке.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

первая это довольно сильная зависимость давления
hsl73 писал(а):
Походу была одна проблема ... замажем другой .

Сначала ... дом , квартира ? Чё с давлением , давно ?

Рядом у людей такая же фигня ? Диаметр стояка , столетний ?

Этаж ? Подвал есть ? Рассказывайте ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Рассказывайте ...
монтана писал(а):
Ок, рассказываю

Квартира, этаж 3, стояк нет не древний, менялся лет 5 назад, диаметр... ну точно сейчас не скажу, он под слоем пены, ~40мм или чуть меньше, какой там стандартный размер идет.

Подвала нет, но вход снизу, входной кран в подъезде в низу.

С давлением, да вообще давно, дом вообще старый изначально там было несколько иначе, практически все так как на моей первой схеме, НО вот этого ответвления на сливной бачек и стиральную машинку просто не было, сливной бачек был на длинной трубе наверху, раньше были такие, и подвод воды там был отдельным отводом от стояка тоже на уровне бачка где то сверху.

Трубы соответственно изначально были обычные металлические 1/2 и внутренний диаметр у них естественно был чуть ли ни в два раза больше чем отверстия в фитингах на металлопластиковых трубах.

И когда мы в эту квартиру въезжали трубы были в плачевном состоянии, вот тогда и заменили их на металлопластиковые трубы, собственно еще когда их ставили я обратил внимание на то что диаметр то меньше, но мне сказали, что вместо металлических труб 1/2 ставят металлопластиковые именно 16. И тогда же сменили унитаз и подключили сливной бачек снизу, как на моей схеме, вот собственно после этого стала заметна такая вещь, если работает колонка и сливаешь воду в бачке давление на колонку сразу падает и идет кипяток.

Как у соседей... ну визуально вроде бы так же течет, когда один кран открываешь, более подробно конечно не проверял, ну и особо никто не жалуется.

Собственно и у нас если один кран открыть напор вроде как нормальный 4-5 литров в минуту, но бывает, что и 3 изредка 2.

Сколько где не смотрел везде металопластиковые трубы подключаются к коллектору, так как сейчас сделано у меня, т.е. колонка подключается аж через 2 разветвителя, это ведь неправильно?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

hsl73,

Поскольку работаю полипропиленом ... сделал бы врезку

в стояк 3/4 ( но перед этим бы убедился , что кран на стояке

не вентиль забитый , а шаровой ... если меняли 5 лет назад )

далее 25 м провел от входного до колонки и через тройники

25 х 20 х 25 уже 20 кой к узлам по квартире

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

.
монтана писал(а):
Кран шаровой, не забитый, это точно, просто когда воды не было, проверял, открывал фильтр и через него вставлял трубку диаметром близким к проходному отверстию крана, проталкивал до стояка, там все свободно.

сделал бы врезку в стояк 3/4
монтана писал(а):
А можно ли ее делать 3/4? Поскольку чтоб сделать врезку мне нужно будет обращаться в управляющую компанию, а именно они когда стояк меняли сделали врезку 1/2, захотят ли переделывать на 3/4?

далее 25 м провел от входного до колонки и через тройники

25 х 20 х 25 уже 20

монтана писал(а):
Это я правильно понимаю, схема остается такая как у меня схема 1, только от стояка до колонки 25, а ответвления 20?

Но при таком решении остаются вопросы с отсутствием места под счетчик и еще есть желание сделать возможность пускать вход помимо насоса, при необходимости, так как у меня изображено на 2 схеме.

И еще хотелось бы хотябы ориентировочно узнать насколько сильно скажутся несколько лишних, не под прямым углом изгибов на давлении, это если все таки ориентироваться на схему 2?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Кран шаровой, не забитый
hsl73 писал(а):
Я не о квартирном ... о том что внизу
мне нужно будет обращаться
hsl73 писал(а):
Да , не могут обеспечить напор пусть решают ...
правильно понимаю
hsl73 писал(а):
Да , второй схемы для меня нет ( не делаю так )
отсутствием места под счетчик
hsl73 писал(а):
Врезку выше на полметра , через угол вниз все

прибамбасы

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Я не о квартирном ... о том что внизу
монтана писал(а):
Нет, там не шаровой, и в каком состоянии неизвестно

Да , не могут обеспечить напор пусть решают ...
монтана писал(а):
Обращался поначалу насчет напора, несколько раз, сначала отфутболят раз пять, потом что то сделают, вроде становится получше, а через несколько дней ну или через неделю все опять по прежнему, и так неоднократно, а когда мне это надоело я поставил себе насос, теперь на включении колонки он всегда вытягивает.

Ну чтож, попытаюсь еще какнибудь экспериментально проверить.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

там не шаровой,
hsl73 писал(а):
в каком состоянии неизвестно
hsl73 писал(а):
Первое что бы я сделал - поменял на шаровой ...

и понастойчевее ... а то насос ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Коллекторка имеет большую пропускную способность, чем последовательная разводка и удобнее в обслуживании, так что если у вас есть возможность выполнить ее в качественном материале и хватает пространства, то это только плюс. Что касается сильфонной нержи, то сопротивление гидравлическое ее достаточно высоко, именно по этому она не прижилась на таких вещах, как теплые полы, поэтому трубы лучше более гладкие внутри брать, металлопластик или сшитый полиэтиле, например. Причем до газовой колонки вести лучше не из отростка коллектора, а с торца и большим, чем остальные трубы диаметром, то же - с выхода горячей воды. Загиб гофры намного меньшее имеет сопротивление, чем фитинг МП диаметра 16. Можно сделать частично коллекторную. Например смесители ванной и кухни с отдельных выходов, колонку с торцов, а унитаз со стиралкой с одного выхода взять. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

то же - с выхода горячей
Астар писал(а):
Зачем ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Я имею в виду от колонки до коллектора.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

Первое что бы я сделал - поменял на шаровой
монтана писал(а):
Вот это вообще маловероятно, какое то у них к ним предубеждение...

а то насос ...
монтана писал(а):
ну а что насос, он всегда тут и если, что не так хоть по минимуму но вытянет, а если его нет приходишь например с работы вечером, собираешься душь принять... а давления то на колонку и не хватает и звонить куда то по этому поводу вечером уже бесполезно, все равно раньше чем завтра-после завтра ничего не сделают... вот и задумаешься насос или очередная нервотрепка... Я им уже 2 или 3 года пользуюсь и честно говоря ни разу еще не пожалел потраченных на него денег.

Что касается сильфонной нержи, то сопротивление гидравлическое ее достаточно высоко
Астар писал(а):
Вот чего то подобного я и опасался, понятно, что гладкая труба лучше, но
Загиб гофры намного меньшее имеет сопротивление, чем фитинг МП диаметра 16
Астар писал(а):
загибы по любому будут и если ставить тот же металлопластик то выгнуть его не получится, придется ставить углы, а гофру можно и не под 90 градусов гнуть.

Получается все повороты и короткие отрезки проходить гофрой, а на длинные прямые участки ставить тот же металопластик, но не 16, а следующий размер?

по этому она не прижилась на таких вещах, как теплые полы
Астар писал(а):
теплые полы наверное подразумевают немаленькую длину трубы, тут разница наверное ощутима, а в моем конкретном случае например прямой горизонтальный участок до колонки составит всего 2 метра стоит ли на таком небольшом расстоянии делать этот отрезок металопластиком?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

стоит ли
hsl73 писал(а):
Думаю, что и в гофре хорошо будет, особенно если речь об углах на МП пошла. Про полы и сопротивление это я так, более для информации, конечно, на коротких участках, на воде это не так ощутимо. Такая система будет намного лучше, чем то, что у вас есть, но если у вас мало воды из стояка проходит, либо давление маленькое, то это спасет вас лишь частично.. Кстати, надеюсь гофру по наружке пускать будете? :)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Под "гофрой" я имею в виду нержавейку, конечно :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

но если у вас мало воды из стояка проходит, либо давление маленькое, то это спасет вас лишь частично..
Астар писал(а):
Все таки надеюсь что дело все же в фитингах, сейчас посмотрел внутренний диаметр фитингов, он всего 9 мм, а у обычной металлической трубы 1/2 он 15 мм этож площадь сечения 63 против 176, у гофры внутренний диаметр не измерял, но по виду он должен быть близок к обычной металлической трубе.

Кстати, надеюсь гофру по наружке пускать будете?
Астар писал(а):
Да, планировал по стене, возможно в пластиковый короб

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Разводка водопроводных труб в квартире, помогите советом

Сообщение »

гофры внутренний диаметр не измерял
hsl73 писал(а):
Есть 15, есть 20 и более.
всего 9 мм
hsl73 писал(а):
При нормальном давлении за глаза хватает. На гибкий шланг посмотрите, а унитаз через него воду набирает, а некоторые даже колонки и ЭВН через них подключают и ничего. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость