Как получить специальность сантехника после вуза

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.04.2013
Контактная информация:

#1 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

Добрый день!

В общем ситуация такая. Мне 27. Есть специальность, полученная в вузе. Не буду писать какая, чтобы не было троллинга. Работа по этой специальности довольно творческая. Приносит настоящее удовольствие как хобби во внерабочее время. Когда она становится постоянной работой для пропитания теряется всякое удовольствие.

Долго думал. И твердо решил получить новую рабочую профессию. Выбор пал на сантехнику. Так как вижу, что творится на пост-союзе в сфере ЖКХ, предполагаю длительный спрос на эти услуги еще долгие десятилетия. К тому же из этой профессии не выкидывают в 40-50 лет, как ненужного стерпера. А такое увы сплошь и рядом в нашей стране.

Но совершенно не понимаю с чего начинать. Гугление по запросам "Курсы сантехников" и т.п. не дали ничего. Нашел только предложение получить сертификацию от "Vavin" и проч. фирм по пайке труб и другим навыкам. Это дало определенную наводку на то, что уже во взрослом возрасте такую специальность можно сертифицировать у производителей. Там же подтвердить свои навыки.

Но сначала эти навыки надо получить!

Короче, куда мне идти? Предполагаю, что нужно идти подсобником-учеником. Вот только чтобы не набивать шишки при соискании работы хочу узнать "на какой козе мне подъезжать" к прорабам и строительным фирмам. Прям подойти и сказать "Так мол и так - хочу учится у вас!" ?

В общем, буду благодарен за советы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23.04.2013
Откуда: Лен. обл.
Контактная информация:

#2 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

наставника лучше бы найти из знакомых, иначе опять таки затролят. Информацию о месте нахождения диплома держать в тайне. Стаж/опыт думаю в нормальном ЖКХ будет полезней,-разнообразием ситуаций.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#3 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

Прям подойти и сказать
Tigris2013 писал(а):
Хочу работать ... а хочешь ли ты действительно

там работать поймёшь в полгода ...

диплома держать в тайне.
Утёс писал(а):
Верно , не каждый поймёт , а не поймёт - конец ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#4 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

Информацию о месте нахождения диплома держать в тайне.
Утёс писал(а):
В тайне - сам факт что он есть.

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#5

Сообщение »

И ни в коем случае не получать второго высшего, для сантехника это смерть. И не идти в жкх, да простит меня Утес, а к нормальному мастеру частнику, материть он тебя конечно будет не слабо, но хоть работать научит, качественно, а не для плана по заявкам.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26697
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#6 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

И не идти в жкх, да простит меня
Maik972 писал(а):
Чувствуешь как ты попал? :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#7 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

Не буду говорить за всю Россию, но в моем городе, функции слесаря водопроводчика дук, сведены к отключению стояков, при проведении ремонтных работ частниками (причем, если не держат краны, а у них нет в наличии, то несколько раз мне приходилось самому производить такую замену, у них почему то не получалось. ) Далее, инструментом нормальным необеспечены и никогда не купят его сами. Ну и по традиции после 17.00 надо обязательно выпить, а в половине случаев до 17.00.

Так чему эти люди могут научить? Как футорку на алюмишку третьим номером на лен сажать? Видел итакое. Аварийка идет отдельной песней. Их функции в нашем городе - отключить, чтоб не протекало и никогда - починить. Правда ни разу не видел их пьяненькими, приедут, перекроют отопление в минус двадцать, а дальше решайте жильцы вопрос с дуком сами.

Если бы все было хорошо и здорово у них, так и меня бы никто не нанял.

Далее, в ншем городе, многие строительные конторы не возьмут на работу монтажника, если он до этого работал в жэке. Когда я прашивал Почему, мне ответили, что невозможно научить хорошо работать того, кто уже умеет работать плохо.

Возможно, да наверняка есть нормальные спецы и в жкх, но мне почему то не попадались. Когда спросил директора где у вас нормальные специалисты - ответил что разбежались по частникам. Ну и зачем парнишке идти туда? Какой опыт он там получит?

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#8 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

Чувствуешь как ты попал?
Duga писал(а):
Ага-теперь имя Maik-имя нарицательное!!! :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#9 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

я высказал свое мнение. Заранее предпологая, что многим это не понравится. Возможно у меня мало опыта взаимодействия с коммунальными службами , и на то, что бы не выполнить взятых на себя обязательств вовремя и в полном обьеме ( за 17 лет ни разу ) у коммунальщиков были обьективные причины. Но тем не менее..

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25.02.2014
Откуда: UnknowCity
Возраст: 37
Контактная информация:

#10 Как получить специальность сантехника после вуза

Сообщение »

хмм когда я захотел работать в 17 лет пришлось только идти в ученики сантехника Спасибо другу поднатаскал в постижении этой науки :-) Е мое скоро 10 лет Человек сам постигает опыт и сам думает за себя куда ему дальше путь проложить в этой жизни Сперва работал в МуПе потом когда в город перебрался работа в УК И притом освоил 2 ставку рабочего по комплексному обслуживанию здания Хочешь жить -умей вертеться !!!Мое почтение уважаемые коллеги :smile:


Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя