Сантехник в канализации обнаружил Евангелие.

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Сантехник в канализации обнаружил Евангелие.

Сообщение »

Оригинальная находка была обнаружена сантехником Иваном Буйным при обследовании состояния канализации, примыкающей к колодцу Дома Пашкова. Иван – местный сантехник из Российской государственной библиотеки, расположенной в Москве. Во время планового обследования коммуникаций сантехник нашёл подлинное Евангелие середины XII века. По словам Ивана Буйного, рукописное Евангелие было найдено им среди обломков кладки. Книга была в плохом состоянии, в связи с чем он с ребятами отбросил её в кучу мусора, которую позже предполагал вытащить из канализационного коллектора, а затем выкинуть вместе с другим мусором.

Служащие Дома Пашкова пришли посмотреть, как проходят работы в колодце. Главный хранитель отдела рукописей библиотеки Ольга Соломина рассказывает: «Я случайно бросила взгляд на груду строительного мусора и увидела торчащий уголок запыленной книги. Пройти мимо не позволило любопытство. Вот так работа наших сантехников и моё случайное появление привели к уникальной находке».

При более тщательном обследовании эксперты установили, что том является рукописным Евангелием, написанным примерно в 1160 году. Это подтверждает предположение, что книга могла быть экспонатом библиотеки самого Ивана Грозного. Состояние книги оказалось удовлетворительное, на страницах можно прочесть записи, которые были написаны уже в более позднее время. Специалисты предполагают дальнейшее исследование находки, по этому случаю были специально привлечены учёные и эксперты из института археологии РАН, историки, знатоки древнерусской письменности, а также специалисты из Центра археологических исследований.

После этого случая стало понятно, что настоящий сантехник может не только профессионально выполнить ремонт канализационных систем, но и прикоснуться к реликвии Российской истории. Сложно было представить, что в канализации может находиться историческая реликвия.

Источник: http://uznayvse.ru

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя