PlumbingZone - американские сантехники

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#46 PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

электрическая - в HP
сантехник Ваня писал(а):
неужели хорс пауеры?

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#47 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Переехал жить и работать с Владивостока в Америку. В штат Вашингтон. Городок Белвью. Можно сказать это пригород Сиэтла и его окрестные городки. Пока делаю только водоснабжение и канализацию. С отоплением тут отдельная история. У меня пока нет лицензии. Если есть интересные вопросы то я с радостью поснимаю для нашего форума и видео и фото в местных магазинах и на объектах. Я тут всего около месяца и только ещё пытаюсь общаться с местными магазинами, навожу знакомства, ищу местных опытных пламберов. На форуме у них ещё не регистрировался. Чуть позже. Пока обживаюсь.

сантехник
+7924 323 1010
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#48 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Шпрехен зи Инглиш? Как со знанием английского? Неожиданно и смело..... Удачи! :-)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#49 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Переехал жить и работать с Владивостока в Америку
fikos писал(а): (30 ноя 2021, 01:39)
Поступок ! Успехов ! Выиграл Грин карт ?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#50 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Гринкард заполнил но не выиграл. Весной посмотрю результаты. Может и повезет. Английский практически не знаю. Точнее понимаю через слово и по общим фразам смысл сказанного, но не могу нормально полноценно ответить. Иногда пользуюсь Гугл переводчиком в телефоне. Также пользуются и клиенты или продавцы в магазинах. Русскоговорящих тут довольно много, белорусы украинцы молдаване румыны и прочие жители СНГ поэтому они привыкли. Иногда клиенты русские попадаются. Вчера машину покупал с рук, тоже продавцы русская семья оказались.

сантехник
+7924 323 1010
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#51 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Если есть интересные вопросы то я с радостью поснимаю для нашего форума
fikos писал(а): (30 ноя 2021, 01:39)
Если есть возможность сфоткай шаровые краны и вентили с логотипами,

которые продаются и с какими ты там работаешь

Удачи на новом месте!

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#52 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Водоснабжение частных домов ( не центральное) из колодца - скважины как организовано ( если таковые есть)

Ты не сознание - ты совесть потерял
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#53 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Если есть интересные вопросы
fikos писал(а): (30 ноя 2021, 01:39)
Ты один? В смысле без семьи? Тёлки приличные есть? Во

Франции я бессмысленно бродил по улицам и не одной

симпотной не обнаружил, пришлось домой возвращаться...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#54 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Надо было в Бистро зайти. 0,7 жидкости и можно выбирать мадаму

Ты не сознание - ты совесть потерял
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#55 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Бистро зайти. 0,7 жидкости
Балтика писал(а): (30 ноя 2021, 20:11)
Я зашёл. Нахрена не знаю. Непьющий ни разу. Там тётушка, толстая

такая, смотрит испытывающим взглядом, даже улыбнуться забыла и чёт

на своём бормочет... Я ей ноу, мол... бабосов то ноль. А сам в кожаной

куртке и кепке, ну чёрный вообщем. Она кому то позвонила, прибежал

какой то чел и начал мне махать фамдураля, на выход. Не испил короче.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#56 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

Шпрехен зи Инглиш? Как со знанием английского?
San-Remo писал(а): (30 ноя 2021, 03:05)
Поэтому настаиваю, чтобы сын учил английский профессионально. Сварочный аппарат мы уже купили. Первый шов - сварил! )))

Отправлено спустя 49 секунд:

fikos, удачи!!!

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#57 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

учил английский
SHelen писал(а): (01 дек 2021, 21:44)
Китайский нужен будет скоро...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#58 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

монтана, ты знаешь какой конкурс на факультет английского и китайского! По 280-300 баллов иметь надо в Нижегородских вузах.

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#59 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

ты знаешь
SHelen писал(а): (02 дек 2021, 21:45)
Ленааа... 8 классов... откуда?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#60 Re: PlumbingZone - американские сантехники

Сообщение »

продолжаем наш рассказ, на сегодняшний день я живу в штате Вашингтон, уже чуть больше года. работаю все также сантехником. за это время немного привык к языку, местной обстановке, правилам и методам ведения работы.
повторюсь лицензии сантехника у меня нет. и получить ее в этом штате сложнее всего. к примеру в калифорнии я мог бы перевести свою трудовую книжку или предоставить справку с моего российского места работы с подтверждением квалификации и должности. и сдав экзамен получил бы хотя бы PL4 или если повезет PL2 лицензию. это позволило бы заниматься сантехникой в частных домах и апартментах, т.е 99% моих существующих сейчас заявок. но в этом штате никакой российский стаж не канает. и мне сейчас нужно идти устраиваться в любую местную кампанию начиная с должности стажер сантехник с ученической лицензией. и работать так 2 года за копейки примерно за 25-40 долларов в час. этот год я работал неофициально. по частным заказам. в основном мои клиенты это местные строители подрядчики и мелкие строительные кампании, русские, украинские, молдавские, румынские, белорусские и прочие русскоговорящие. и иногда прямые клиенты которые нашли мой номер по сарафанному радио и по отзывам знакомых. в среднем по таким заявкам стоимость работы сантехника около 150 долларов в час. но часто бывают заказы с фиксированной платой. например замена унитаза 250 долл, замена душевого смесителя 450. замена смесителя кухни 200. замена водонагревателя 800, и так далее. так как я тут недавно то заказов у меня еще не так много. летом весной и осенью был занят почти каждый день. сейчас с середины декабря работы меньше и бывает в неделю всего пара рабочих дней и то по мелочи.
основные материалы которые тут используются: для воды это pex-a и pex-b. и медная труба. это для водоснабжения. также в старых домах часто встречается оцинковка или пвх труба.
а для канализации используется abs-пластик, пвх, и чугун раструбный и безраструбный.
при новом строительстве большинство лицензированных мастеров выбирает пекс-а
и фиттинги упонор. а если медь то чаще всего с системой пропресс от виеги.
пекс-б не любят так как на него идут только пресс кольца и зажимы которые называются crimp и clamp. эту систему фиттингов нормальные мастера не используют потому что они сильно заужают диаметр и их желательно ставить на размер больше. т.е если поставить один смеситель в ремонтируемой ванне, то нормально. но если это новый строящийся дом, то инспектор не примет эту работу если будешь использовать эти фиттинги.
по поводу контроля тут все неплохо. случайным людям попасть в сантехнику сложно если нет опыта. многие объекты делаются с последующей проверкой городского инспектора. в таком случае я сразу честно предупреждаю клиентов что у меня нет лицензии, и если они дальше хотят чтобы им делал именно я, то я обращаюсь к лицензированному мастеру который проверит мою работу убедится что все правильно и надежно и даст номер свой лицензии для инспектора. а я заплачу за это, включив это в стоимость работ. но в этом случае лицензионный сантехник рискует своей репутацией, так как если будет потом авария, то будет отвечать его кампания.
именно поэтому все кампании имеют страховку. она покрывает разный ущерб. некоторые до 40 миллионов в год. но в основном самая простая дешевая страховка оплатит ущерб на моем объекте примерно до 15 миллионов.
плохие сантехники тут тоже есть, но они долго не задерживаются в этой профессии из за строгого контроля и рисков ущерба. очень часто это хэндимены (муж на час) или отделочники которые решили сами поменять смеситель, несколько раз и я был на таких объектах и переделывал за ними работу, так как использовались неправильные фитинги или соединения которые могли привести к будущей аварии.
о материалах: мне нравится местная система канализации, у нас в штате это ABS пластик. соединения на клею. в итоге когда все трубы смонтированны например под потолком в подвале, они превращаются в монолитную конструкцию. которая не разборная как наша раструбная канализация. поэтому при контрклоне или засорах все идет из душевых или ванны. но в подвале и стенах будет сухо. канализация собирается как и в россии по строгим правилам, с использованием очень плавных округлых углов, или из 2х45 градусов. также на каждый прибор положено делать фановую вентиляцию определенного размера. например для унитаза диаметр вытяжки 2дюйма, а для остальных приборов полтора дюйма. вентиляция соединяется на чердаке в одну большую трубу или выводится на крышу несколькими маленькими. таким образом исключается срыв гидрозатворов и запах.
на системах водоснабжения обязательно используют систему выравнивания потенциалов. что на оцинкованных трубах что на медных. везде. поэтому оцинковка на водоснабжении живет очень долго. а то у нас во Владивостоке она очень быстро гнила даже на новостройках.
качество воды: я не знаю как устроена водоподготовка на водонапорных башнях и станциях водоочистки но вода довольно хорошая. в трубах никакого шлама и наростов, даже в домах 60 годов. недавно менял унитаз у русских пенсионеров. унитаз был от застройщика с 90 года постройки. внутри бачек был в прекрасном состоянии стенки не были покрыты налетом железистых бактерий, эмаль даже не пожелтела, сливная арматура, некоторые части поржавели но не сильно. пластик не пожелтел и сохранил упругость. в общем с виду как новый.
изредка на кухонных раковинах стоят краны и фильтра для питьевой воды, гейзер аквафор или системы обратного осмоса. но чаще всего пьют воду из под крана. и я ни разу в разных городах не уловил в воде запаха хлорки или привкусов минерализации или железа.
несколько раз видел скважины на частные дома далеко от города. не помню какова глубиина. но все то же самое как и дома. обсадная труба диаметров около 5-6 дюймов, оголовок чугуный, в доме расширительный бак из оцинковки, примерно на 40-80 галлонов. из автоматики реле давления и все. никаких фильтров. даже грубой механической очистки. это я видел обвязку на нескольких объектах.
сантехника в нашем штате это только канализация и водоснабжение.
отоплением занимаются кампании HVAC они же и кондиционирование и газовые трубы. теплые полы у нас почти все маленькой площади чисто в санузлах, и то редко. и только электрические. в некоторых магазинах изредка встречаются трубы пупырчатые маты и коллектора для водяного теплого пола. но я еще ни разу не встречал проекты где он применяется. за срок больше года мне только одна русскоязычная клиента позвонила и уточняла как делаются водяные теплые полы но это была только консультация.
формальности: итого вариантов трудоустройства тут всего два типа, на себя или на дядю. третий вариант работа за кэш это ненадолго и за небольшие суммы.
работа на себя это значит нужно открыть кампанию типа ООО и ты будешь ее директором, и необходимо взять лицензию на какой то вид деятельности. большинство берут лицензию генерального подрядчика. это значит что ты ведешь любые строительные работы и подразумевается что ты будешь нанимать лицензированных электриков и сантехников или HVAC и прочих специалистов но отвечать за весь проект будешь именно ты. но наши сородичи чтобы побольше заработать будучи генподрядчиками делают электрику сами если это по мелочи, на сантехнику или газовые трубы зовут своих проверенных мастеров без лицензии (таких как я) в общем делают своими силами не используя дорогих лицензированных спецов, при необходимости используя чьи то лицензии за отдельное вознаграждение. городские инспектора закрывают на это глаза, если при проверке все сделано правильно по госту. даже если есть нарушения то он выписывает список недочетов и указывает что переделать. инспектора теоретически неподкупны. я ни разу не слышал чтобы кто то кому то заплатил чтобы приняли объект. кстати то же самое в полиции. ни разу не слышал чтобы кто то откупился от полиции взяткой. может быть такое и есть, но это должна быть реально хорошая сумма. но обычно проще уплатить штраф и забыть.
работа на дядю подразумевает собой официальное трудоустройство в лицензированную кампанию. они делают мне сантехническую лицензию стажера, закрепляют меня за опытным мастером и вперед по заявкам. сначала на минимальной ставке например 25 доларов в час, потом как убедятся в твоих способностях поднимут. сначала работаешь с в паре с опытным мастером, но если ты нормальный работник то будут доверять и самостоятельную работу в одно лицо, соответсвенно за большую плату. заказы от фирмы, машина от фирмы, обычно это большой мерседес спринтер или аналогичные фургоны, инструменты и материалы от фирмы, инструменты в 95% случаях это милуоки, изредка девольт или риджид, ключи почти все книпекс, инструмент выдают с концами, т.е при увольнении инструмент часто можно забрать себе и никто не потребует даже аккумуляторный мелкий инструмент типа трубореза медных труб милуоки, сабельные пилы, шуруповерты и прочее. также работодатели сантехников почти всегда оплачивают твои пенсионные взносы и медицинскую страховку и стоматолога. но нужно помнить что в разных штатах разные зарплаты и уровень жизни. если в моем штате сантехник может получать и по 200тыс в год на официальном трудоустройстве, то в некоторых штатах это может быть и сильно меньше. в общем все по разному.
также кампания обязана вести учет твоего рабочего времени и отправлять на тебя данные в специальный отдел городской организации. например чтобы получить лицензию самого высшего разряда в сантехнике, (сантехник с правом работы в высотных зданиях) нужно отработать в кампании вроде бы 8000 часов. или 5-6 лет.

может чего еще вспомню буду писать. ща вроде времени вечерами побольше. для связи телефон тот же самый, российский номер только в вацапе. местный номер есть, но думаю он не сильно кому то нужен. че спросите, отвечу тут же в теме. в американской группе сантехников сижу но в основном пока только наблюдаю.
сантехник
+7924 323 1010

Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость