Нужна срочная консультация по ремонту водопровода

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.08.2010
Контактная информация:

#1 Нужна срочная консультация по ремонту водопровода

Сообщение »

Несколько лет назад по улицам нашего дачного кооператива прошла так называемая "Бара" (трактор который роет траншеи специальной цепью) и прорыла траншеи для водопровода. Все дружно сдали деньги на полиэтиленовые трубы, и через два дня на каждом участке была вода.

Врезку в основную трубу д.40 мм сделали при помощи так называемых зажимных хомутов (такого типа как на рисунке). Но через три года в кооперативе была обнаружена огромная утечка воды. Раскопали, каждый возле себя, оказалось эти хомуты "потекли" через один. Причем болты все были совсем не ржавые. Может они деформировались под тяжестью грунта, а может от проезжающих по дороге грузовых машин иногда все-таки проезжающих по нашим улицам. Мало ли кто-то песок привез или еще что.

В общем, решили заменить эти хомуты на тройники (см. фото). И вот вопрос: заменить-то заменили, а вдруг и они деформируются при нагрузке? Решил я укрепить их таким вот способом как на фото. То есть тройник засыпал речным песком, утрамбовал и забил рядом бутовые камни так, что они выше трубы на 5-8 см. А теперь спрашивается – может на эти камни положить еще и имеющийся кусок ж/б подоконника, сверху еще песок, а уж потом грунтом засыпать?

Вот так укрепил тройник
Поставили такие тройники
Стояли такие вот хомуты - Зажимной хомут.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
николай754

#2 Нужна срочная консультация по ремонту водопровода

Сообщение »

думаю что не потечет. подтекать будет через время N, если сдавлена будет, но не потечет.

вопрос в глубине закладки трубы. 150 см. хотя бы есть? в идеале - 180 по северозападу. в городе правда и 100 кладут по разным причинам..и не мерзнет. но иногда и мерзнет)

а так поздно уже, но на будущее - используйте для ПНД под землю либо латунные соеденители с отдельным штуцером (как ваши, но стоят в несколько раз дороже), либо устраивайте некое подобие колодцев вокруг каждого соединения, хотя бы подзмных небольших камер из ж/б плит, на каркасе или же кирпича.

ну а если совсем на века, то ПНД вообще то сваривается, тем более под землю. сваривается навроде полипропилена, только без муфт. машинка для сварки таких труб стоит самое дешевое - 60 000 рублей, требует многоместа для работы и некоторой сноровки и точного соблюдени режима сварки.

еще ПНД варится с помощью электромуфт. машина такого класса стоит уже около 130 000 рублей для начала, но не требует многоместа и в неудобных местах можно подлезть.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Когда трубы ложили изначально, песком обсыпали или сразу землей засыпали?

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.08.2010
Контактная информация:

#4 Нужна срочная консультация по ремонту водопровода

Сообщение »

... но стоят ...
николай754 писал(а):
Да нет, гораздо дешевле получилось: Вове соседу купил тоже такой тройник и бутылку водки - он вырыл яму (работник ритуальной службы), другой сосед соединил все это, а я обсыпал песком и засыпал канаву.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей