Падение давления в системе отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Коллеги, помогите решить проблему:

автономная СО с коллекторно-лучевой разводкой, котёл, циркуляционный насос, экспанзомат (накачано 2,2 атм), группа безопасности - всё как обычно. всё работает, греется, не шумит. при перекрытой группе безопасности система опрессована на 6 атм., утечек заведомо нет. при подключении группы безопасности клапан стравливает избыток давления до 2,2-2,3 атм., затем в течение пары часов давление снижается до 1 атм и в течение следующих примерно суток до 0. при этом всё продолжает работать, батареи греются. что за ...? воздушный клапан группы безопасности присасывает?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

воздушный клапан группы безопасности присасывает?
aba-fisher писал(а):
Может быть.

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Во первых-правильно настроить давление воздуха в расширительном баке.Если коротко,то в баке давление воздуха должно

быть на 0,2-0,5 бар ниже давления "холодной" системы отопления(желательно не ниже 1 бар).Во вторых-проверить на "невидимые" утечки,то есть мелкая течь есть,но на горячих элементах системы вода успевает испариться.

Eppur si muove!
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

проверить на "невидимые"
викинг писал(а):
В этом деле компрессор хорошо помогает.Опрессовать "на сухую" ,услышать шипение воздуха проще чем прощупывать ручками.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Во вторых-проверить на "невидимые" утечки, то есть мелкая течь есть, но на горячих элементах системы вода успевает испариться.
викинг писал(а):
Так я ж написал - опрессовано компрессором на холодную на 6 очков. Нет течи. Да и не вода там, а красный антифриз, сразу было бы видно, если бы течь была + запах. Не, нет течи.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

проверить на "невидимые"
викинг писал(а):
В этом деле компрессор хорошо помогает.Опрессовать "на сухую" ,услышать шипение воздуха проще чем прощупывать ручками.
San-Remo писал(а):
Опрессовано всё, нет течи. Уважаемый коллега викинг ответил, не читая вопроса, мне кажется.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Сколько выставляете начальное давление в системе?Мне кажется,не увидел ответа на первую часть вопроса.

То ,что нет течи ,особенно с гликолем ,никогда бы не утверждал со сто процентной уверенностью.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Сколько выставляете начальное давление в системе?Мне кажется,не увидел ответа на первую часть вопроса.
викинг писал(а):
У меня вопрос один, был, без частей)) Да Вы извините, если как-то задел, нет желания мерятся и т.п. Вопрос-то по существу, давление в бачке тут явно не при чём. Течей в системе нет, о чём было сразу написано, всё опрессовано, проверено. Холодное давление полтора очка, в бачке изначально было 1,7. Падает давление, как описано. Решил поднять в бачке, подкачал до 2,2, поднял в системе, - падает. Отключил бачок совсем, поднял в системе - падает. Думаю, воздушник всё же. Но спасибо за отклик. Проверю сегодня, отпишу.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Тут поможет только диагностика системы по частям,то есть проверка на падение давления или опрессовка отдельно котла,

отдельно каждого луча к прибору,и т.д.С холодным давлением системы 1,5 кг в баке должно быть 1-1,3 кг.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Тут поможет только диагностика системы по частям,то есть проверка на падение давления или опрессовка отдельно котла,

отдельно каждого луча к прибору,и т.д.С холодным давлением системы 1,5 кг в баке должно быть 1-1,3 кг.

викинг писал(а):
Уже сделано, командир)) Вся система уже опрессована именно по частям после выявления проблемы. Остался только воздушник, до него руки пока не дошли. Сейчас еду на объект, собираюсь выкрутить воздушник и заглушить, посмотрю на результат. Сначала, ок, выставлю давление в бачке как Вы говорите.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Воздушник может честно выполняет свою работу и скидывает воздух,который по определённым причинам или

конструктивным особенностям монтажа пока полностью не удалился из системы отопления...

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Воздушник может честно выполняет свою работу и скидывает воздух,который по определённым причинам или

конструктивным особенностям монтажа пока полностью не удалился из системы отопления...

викинг писал(а):
Хочется Вам всё же "определённых причин", я вижу)) Ну нет течи, не-ту. И монтаж стандартный, без таких "конструктивных особенностей", при которых давление в ноль уходит, как было описано в исходном посте. И, простите, НИКАКОЕ давление в расширительном бачке (включая случаи полного отсутствия давления в бачке или отсутствие бачка вообще как такового) не дало бы эффекта ПОЛНОГО ухода давления из системы. Я уж не стал обращать на это Ваше внимание раньше, но теперь причина найдена, так что уж не обессудьте - пальцем в небо Вы ткнули с бачком-то. Ну, ладно.

Короче. Заменил воздушный клапан группы безопасности и всё стало как надо. При посмертном вскрытии больного оказалось: наличествует заводской дефект литья поплавка - крохотный наплыв-заусенец, который при стравливании воздуха и поднятии поплавка затем не давал поплавку сесть плотно обратно. Соответственно, подсасывался воздух.

Джедай, первым ответивший на мой пост, был прав. Соответственно, ему достаётся поощрительная благодарность. Всем спасибо. Г-н Викинг, прошу без обид))

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

Уважаемый aba-fisher, объясните мне тупому,как подсос воздуха(то есть отрицательное давление) через автомат

может быть связан с падением давления в системе?Из за чего может падать давление в принципе-первое это утечка,тогда

действительно давление может упасть до отрицательного и может быть подсос воздуха через воздушник,исправный/неисправный

без разницы.Да и то ,только в случае,когда утечка ниже автомата-воздухоотводчика.Если утечки нет,подсоса быть

не может физически.Вы говорите,что нет никакой связи между давлением воздуха в РБ и падением давления до 0 кг,а зря.

При давлении в РБ 2,2 кг,вода в бак начинает поступать только при давлении выше этих кг,давление в системе ниже-это

образно говоря отсутствие бака(ибо он пустой).Как может скакать давление(падать или подниматься) при отсутствии РБ,

думаю Вы как монтажник знаете.Так вот,при давлении в системе отопления ниже 2,2 кг,даже малейшая утечка,падение

температуры в котле даст большой диапазон в показаниях манометра,особенно с гликолем.И основное,сброс воздуха

через автомат (без РБ)тоже запросто скинет давление на ноль.Проделайте эксперимент,продублируйте воздушник шаровым краном

и подержите время его закрытым,потом открытие шарового покажет,удаляется ли из системы газы и из за этого падает

давление или причина в другом.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2013

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

объясните мне тупому
викинг писал(а):
Давайте объясню, только не как тупому, а как адекватному собеседнику, который в состоянии 1) признавать свою неправоту 2) слушать, ок?

По первому пункту: был задан вопрос - причина падения давления, и приведены вводные данные. Включавшие информацию о том, что утечки в системе нет (и ведь с самого начала я написал, что опрессовка велась при перекрытой ГБ). Всё что требовалось от дающего совет - принять эту информацию как соответствующую действительности. Или мне нужно было подробно описать, как я ё...ся с системой после обнаружения проблемы, опрессовывая каждый узел и т.п.? В группу безопасности я не полез раньше, т.к. не возникло мысли о заводском дефекте нового брендового прибора, ок? Пришёл на профессиональный форум и дал вроде полную картину с конкретным вопросом - так нет, вместо вдумчивой оценки тебе скажут про "особенности монтажа" и т.п. Типа, эй, чувак-кривые руки, а ищи-ка ты лучше утечку в своих "альтернативно спаянных" трубах и бачок отрегулируй. А может, ты вообще всё криво собрал. И вот выясняется, что проблема всё же в воздушнике (а она была в нём, т.к. после ЗАМЕНЫ воздушника всё РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО) - ну, скажи ты "ок, был неправ, поздравляю, коллега, рад за Вас, что всё в порядке" - нет, мы лезем спорить "объясните мне, тупому". Извините, по-моему, это неконструктивный подход.

В рамках примера подхода конструктивного, признАю первый сам, что был неправ, употребляя термин "подсос". Да, верно, это была "утечка давления", а не "подсос воздуха". И утечка именно в воздушном клапане, а т.к. он находится в верхней точке системы, то понятно (да ведь?) почему не было течи, + опрессовка системы, как уже было сказано, велась при отсеченной группе безопасности - поэтому УТЕЧКА (ок?) давления (но не ТЕЧЬ теплоносителя, которой не было) была выявлена не при опрессовке, а при замене грёбаного клапана. Ну, ок, в вопросах лингвистики Вы меня победили)) Не "подсос".

Однако факты таковы, что верный ответ был - проверить группу безопасности как единственную неопрессованную часть системы. Этого ответа дано не было. Бачок и давление в нём в данном случае не имели отношения к проблеме. Теперь всё, расход?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Падение давления в системе отопления

Сообщение »

:grin:

Без комментариев.

Всё в порядке и слава богу.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей