обезжиривание пластиковых труб

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#61 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

если труба просто чистая визуально что вы там обезжириваете расскажите?
marsoviy писал(а):
Согласен! Если визуально чистая и сухая труба, обезжиривать не обязательно.
насаживая насадку на трубу а фитинг на насадку происходит размягчение и сдвиг верхнего слоя вместе с налипшим дерьмом.
marsoviy писал(а):
Не согласен! Ничего хорошего из такого метода очистки не выйдет.
мы в Киеве постепенно отказывается от П.П. на отопление. За последний год просто вал переделок систем из П.П.
Основная причина конечно человеческий фактор, но я вижу что эта причина и станет концом этого материала. Недоверие к нему растет с каждым днем.
Сергей 31 писал(а):
Предлагаю обучить ваших монтажников - привезем преподавателей из Чехии. Тем более я постоянно нахожусь в Украине. Хотите - на базе украинского сайта ekoplastik.ua - сделаем образовательный центр для монтажников, чтобы могли самостоятельно готовиться а потом только сдать экзамены и получить аттестацию.
И это уровень Фират. Экопастик.
Сергей 31 писал(а):
Прошу не ставить на один уровень Фират и Экопластик. Уровни совершенно разные!
Фират и Экопластик я бы на один уровень не поставил бы, а китайский пп - это уже маразм.
Астар писал(а):
Согласен! И насчет конкретного применения тоже (как ни странно). Есть области и условия применения, где мы сами не посоветуем использовать свою продукцию, поскольку сохранить имидж компании для Wavin Ekoplastik важнее, чем "впарить" очередной кусок трубы.
Это да. Очень большая проблема. Даже не 95, а 98% не умеют это делать правильно и считают, что проще ничего нет, чем "паять" ПП. Технология сложная, неудобная и несовершенная.
Астар писал(а):
В некотором роде в этом виноваты и мы - производители ПП... Чтобы в свое время переманить сантехников со стали на пластик - сами рассказывали, что монтаж полипропилена - чрезвычайно простое занятие. Оно то простое! Изучить и за день можно, но есть ньюансы, которые нужно соблюдать постоянно и четко. На тяп-ляп (типа счистить грязь насадкой) никак нельзя!
Ну, это уже результат, когда сказать нечего.
Сергей 31 писал(а):
Ну почему же нечего. Есть как раз что сказать! Вот еще одно фото "продукции" того же производителя:
обезжиривание пластиковых труб - DSC03598s.jpg
Что вы хотели от производителя, который изначально обманывает монтажника и заказчика, завышая характеристики, и не заботясь о конечном результате? Трубу подешевле? Пожалуйста! Имеете то, что имеете! И будьте вы хоть трижды квалифицированным мастером - конфетку из этого сделать не удастся.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Хотелось бы комментариев Wavin Ekoplastik вот на какой вопрос связанный с обезжириванием: ПП фитинги производят литьем под давлением, смазывают ли периодически поверхности прессформ чем либо, чтобы фитинг лучше выходил из нее после цикла литья? Могут ли вообще какие-либо смазочные материалы, пусть даже в небольших количествах оказаться на фитингах или трубах? И желательно ли стирать маркировку в месте сварки, либо вообще она не влияет?
Астар писал(а):
По смазочным материалам: Завтра выясню и дам ответ.
Маркировку стирать не обязательно, она никак не влияет на качество соединения. А смыть ее можно обычной теплой водой с бытовыми моющими средствами... Мы хотели одно время для защиты наших труб от подделок наносить несмываемую лазерную маркировку, но решили этого не делать - вдруг заказчики не захотят видеть буквы на наших трубах...

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Вот мой скромный инструмент для пайки (ФОТО)
Сергей 31 писал(а):
Инструмент хороший, и видно что Вы им активно практикуете. Только вот почему практикуете полипропиленом, не соответствующим инструменту? Для меня загадка. Поделитесь пожалуйста, почему так у Вас случилось, и чем мы Вас обидели :) Постараюсь помочь.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03.01.2013
Откуда: Киев
Возраст: 59
Контактная информация:

#62 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Предлагаю обучить ваших монтажников - привезем преподавателей из Чехии.

Инструмент хороший, и видно что Вы им активно практикуете. Только вот почему практикуете полипропиленом, не соответствующим инструменту? Для меня загадка. Поделитесь пожалуйста, почему так у Вас случилось, и чем мы Вас обидели :) Постараюсь помочь.

Wavin Ekoplastik писал(а):
Во первых спасибо, приятно общаться с нормальным продавцом. Редко могу сказать такое о Вашем брате.

За предложение обучения спасибо, да и накладно вести спеца из Чехии для меня одного и двух моих помощников.

Обиды никакой нет, паяльники то у меня Экопластик.

П.П. я пользуюсь, разводка воды на открытых участках. Все что муруется извините Рехау, ТИСИ, медь.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK
Контактная информация:

#63 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Не согласен! Ничего хорошего из такого метода очистки не выйдет.
Wavin Ekoplastik писал(а):
Прошу запомнить что я НЕ преподношу это явление как метод очистки а только как факт того что обезжиренная поверхность будет сдвинута как и вышеописанный слой дерьма.

[
Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#64 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

За предложение обучения спасибо, да и накладно вести спеца из Чехии для меня одного и двух моих помощников.
Сергей 31 писал(а):
Нам абсолютно не накладно привести пару раз в год специалистов из Чехии, собрать группы, и организовать сдачу экзаменов и сетификацию, даже на базе какого-нибудь ВУЗа в Украине. Насчет обучения и выкладки теории - есть интернет, ведь на дворе 21 век! Обучение можно сделать дистанционным. Можете заниматься в любое удобное время. Выкладку материалов и изложение теории простым и понятным русским языком (а не так как в инструкции по монтажу) могу взять на себя.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#65 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Если визуально чистая и сухая труба, обезжиривать не обязательно
Wavin Ekoplastik писал(а):
Визуально и тактильно :-)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#66 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Лучше всего задавать подобные вопросы на ветке Производители.
Эак писал(а):
Согласен, даже хотел так сделать. Но тема то здесь обсуждается, вроде как и контекст соответствующий.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.06.2017
Контактная информация:

#67 Re: обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Обезжиривать надо и трубу и фитинг, по технологии производства применяется масло. Вот его и смываю ацетоном.

Практика показала проблемы не обезжиривания вылезают через три года.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 29.05.2013
Откуда: г.Иваново
Возраст: 44
Контактная информация:

#68 Re: обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

смываю ацетоном.
Plumber007 писал(а):
где это написано, производитель заявляет использовать изопранол как очиститель, по крайней мере экопластик,
проблемы не обезжиривания вылезают через три года
Plumber007 писал(а):
хотя бы один пример и фото сразу, а так это все пустые слова

сантехник-монтажник т.+79158274452

Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя