Будет ли тёплый пол тёплым ?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.04.2008
Контактная информация:

#1 Будет ли тёплый пол тёплым ?

Сообщение »

При замене стояка горячей воды нужно зарезервировать отводы для теплого пола (в ванной/туалете) или ещё какой подобной нужды.

Конструкция предполагаемого будущего стояка (этаж 5ый из 9ти):

снизу труба 32 -> тройник 32x20x32 -> полотенцесушитель 32 -> тройник 32x16x32 -> наверх 32 труба.

20 труба нижнего тройника - для разводки 16 трубой по кухне/ванной/бачку и для нижнего ответвления для теплого пола.

верхний тройник с трубой на 16 - для циркуляции воды теплого пола, т.е. чтоб она назад в стояк шла.

Вот тут и закралось сомнение: а получится ли одновременное движение воды по полотенцесушителю и по ответвлению тёплого пола ? Не получится ли остановка в тёплом полу из-за того что вода с одинаковым давлением пойдёт и снизу и сверху ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Всё зависит от длины трубы на тёплый пол!!!

Вообще желательно между нижним и верхним ответвлением поставить перемыкающий кран на стояке,что вообще-то неразрешается....а в противном случае пол не будет работать-100%!!!Даже при закрытом кране при приличной длине труб движения не хватает....выход единственный и правильный-насос!Самый маломощный и будет тебе щастие!!!С насосом и кранов перемыкающих не нужно!!!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#3

Сообщение »

что вообще-то неразрешается....
боб писал(а):
и при народно обсуждать не хочется. Ответ на форуме был положительный.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.04.2008
Контактная информация:

#4

Сообщение »

не. насос не катит. не так уж и холодно чтоб насос ставить :)

Кран ставить - вряд ли дадут (разве что по голове после того как...). Да и этоже всё в ванной будет. итак тройники, фитинги и ещё вентиль - не ванная, а котельная будет :)

Хотел стояк к сушителю через туалет провести и не надо былобы пола, но больно диаметр 32 большой. геморно... загнуть её под 90 не выйдет, фитинги, соединения...

а в противном случае пол не будет работать-100%!!!
Цитата
Всмысле ? не будет работать на 100 % от максимально возможного ? ладно. согласен на его работу на 40...70 %.

Один делал почти также как я хочу, но он на входе трубу 26 сразу разделял на 20 в полотенцесушитель и 16 в тёплый пол. Но ему так можно - он на предпоследнем этаже - выключил пол и вода идёт только через 20. Всё работает более-менее.

PS. Вообще-то я хочу чтоб в туалете зимой чуточку тепло было. особенно с утра :) Такчто сильно длинной трубы не понадобится думаю, да и горячей сильно ей быть тоже не нужно.

Вопрос - какова вероятность что она будет вообще тёплой при моей схеме ?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Думаю, что Ваша схема вообще ни к черту не годится. Температуру воды Вы не отрегулируете. Стяжка от чрезмерной температуры даст трещины и будет пропускать воду к соседям. Поищите, ознакомтесь с устройством теплых полов. Подключаются они через коллекторную систему, через регуляторы температуры и только в частных домах. В многоэтажных, многоквартирных домах категорически запрещено.

Demitry

#6 2JSUP1

Сообщение »

Температуру воды Вы не отрегулируете.
Цитата
Почему это ? поставлю на входе регулируемый (а не шаровый) вентиль и всё.

а дальше - металлопластиковые трубы с пресс-фитингами. кто куда треснет ? никто, никуда.

Ну вобщем, я смотрю, ни Вы ни я точно не знаем будет ли движение. Но какое-то же должно быть.

Значит будет... ! :) хоть какое-то :) бум делать....

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#7

Сообщение »

http://www.termoplaza.ru/index.php?x=wf_water - устройство самого пола http://remsan.by.ru/teppol/5032_i25_b.jpg - Схема подачи теплоносителя к водообогреваемым полам (вариант):

1. Греющий контур

2. Гребенка распределения

3. Шаровой кран

4. Шкаф распределителя

5. Воздухоотводчик

6. Циркуляционный насос

7. Электрический терморегулятор насоса

8. Термостат

9. Накладной температурный датчик

10. Капиллярная трубка

11. Термоста-тический вентиль

12. Вентиль байпасный

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Это от отопления. От ГВС советую через теплообменник. :)

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.04.2008
Контактная информация:

#9

Сообщение »

За ссылки спасибо.

Будем знать...

Ну а для сартира это суперкруто.

У мну вариант по проще будет - хэндмэйд из металлопластиковых труб. Да может и не пополу, а есть там место за бачком.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Покажите, чего наворотили? :)

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.04.2008
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Если получится :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя