Появляются шишки на армированной П\П трубе!!!!!!?????

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Автодом

#1 Появляются шишки на армированной П\П трубе!!!!!!?????

Сообщение »

Впервые за 7 лет встретился с такой бедой:

Одноэтажный дом, 100 м.кв. потолки 3 метра, естественная циркуляция воды в системе отопления, расширительный бачек, открытая система, трубы от 40 до 25 наружно-армированные (не внутриармированные), пилса. Все вроде как всегда, ОАГВ не закипает, перелив бачка открыт, давления в системе нет (0,3 атм). Но в первую-же зиму по всем!!! трубам пошли появляться шишки диаметром 1-2 см., поднимают фольгу и лопаются. Такое впечатление, что в теле трубы набухают какието гранулы. Шишки очень крепкие, не продавливаются. Пока заматываем скотчем и ставим хомуты, но чувствую придется все трубы вакидывать.

Уважаемый народ!!! Кто встречался с такой проблемой? Что за природа и причина такого явления? Как избежать такого в последствии?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение »

не встречал такого.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Фольга на трубе на клею.Из-за высоких температур и давления фольга отслаивается в некоторых местах и вспучивается.Ну если труба не лопнула,то значит это просто отслоилась фольга.Сам полипропиленовый слой не нарушен.В принципе это очень распространенное явление на армированных трубах. :-o

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Брак!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Брак!
боб писал(а):
Трубы надо применять по назначению и сертифицированные. Подпольных производств превеликое множество - модное веяние. 8)

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.03.2008
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Армированая труба предназначена для отопления. Вспучиваний, отклеиваний, разрывов быть не должно. Даже если температура теплоносителя 100 градусов. Возможно брак. Есть еще мысль: "храниение трубы при перепадах температур". Разный коэффициент теплового расширения материалов мог привести к отслоению фольги.

Гость

#7

Сообщение »

Вот и я думаю, что БРАК!

Но что за природа "вспучивания" полипропилена?

Гость

#8

Сообщение »

Но что за природа "вспучивания" полипропилена?
Anonymous писал(а):
Добавка АПФ в ЭВА 8 приводит к вспучиванию и слабой карбонизации :???:

Институт биохимической фи

#9

Сообщение »

Обычно интумесцентные добавки включают три составляющих: кислотный компонент (необходимый для кислотного каталитического воздействия), полиспирты (как карбонизующиеся соединения) и вспенивающий агент. На первой стадии (Т<280°С) осуществляется взаимодействие кислотной составляющей с карбонизующимся агентом.

Процесс карбонизации происходит при температуре около 280°С, при этом имеют место реакции Фриделя-Крафта и свободнорадикальные процессы. Далее вспенивающий агент распадается с выделением газовых продуктов, в результате чего увеличивается коксовый объем (280°С<Т<350°С). Такой интумесцированный материал затем распадается и при более высоких температурах и становится менее пористым при температуре около 430°С. (Приведенные температурные области характерны для наиболее изученной системы ПП-АПФ/ПЭТ.

В процессе защиты полимера от огня вспененный карбонизованный материал принимает участие в двух различных химических процессах:

- он содержит в себе свободнорадикальные фрагменты, которые реагируют с радикальными продуктами газовой фазы, образовавшимися при распаде полимера. Эти свободнорадикальные фрагменты в коксовом слое могут также участвовать в реакциях обрыва радикальных цепей, образующихся при пиролизе полимерных композиций в конденсированной фазе;

- он участвует в кислотно-каталитических реакциях с продуктами окисления, образующимися при термоокислителъном распаде материала.

Интумесцентный коксовый слой по своему составу гетерогенен. Он представляет собой конденсированную фазу, фосфокарбонзованные ячейки которой содержат газообразные продукты. Конденсированная фаза, в свою очередь, состоит из твердой и жидкой фаз (кислотные смолы), которые содержат в себе жидкие и газообразные продукты деструкции полимера. Карбонизованные фракции конденсированной фазы состоят из полиароматических фрагментов, которые собраны в слои, характерные для графитовых структур.

Фосфокарбонизаованный материал далее образует определенные участки в материале, которые состоят из кристаллических макромолекулярных полиароматических слоев, связанных мостиковыми связями полимерных цепей и фосфатных (поли-, ди- или ортофосфатных) групп, кристаллических частиц и аморфной фазы. которая вкраплена в кристаллические зоны. Эта аморфная фаза состоит из небольших полиароматических молекул, возникших путем гидролиза фосфатных фрагментов алкильных цепей, образованных при распаде добавок и фрагментов полимерных цепей. Фосфокарбонизованный материал будет обладать огнезащитными свойствами при следующих условиях: эта фаза должна быть достаточно объемной, чтобы покрыть поверхность полимера, и достаточно прочной. :lol:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Larry Wantuzzz

#10

Сообщение »

Один раз встретил такое, труба П/П пилса, белая-армированная, проходила транзитом через квартиру, диаметр не помню сейчас, вспучилась во многих местах, куда- откуда шла так и не узнали, старый фонд-хрен там чего поймешь. Судя по всему отопление потому что как раз пару недель зимой температура очень минусовая была и котельная выстрелила хорошо.

Вооооот. Поменяли на зеленый П/П( германия).

Мое мнение- кто работал ей знает, когда перед сваркой верхний слой пластика снимаешь то он-(пластик) достаточно хрупкий, пальцами ломается-чую в нем все дело.

Гость

#11

Сообщение »

А вобще работаю в основном м/пластиком, хотя все попробывал...недавно в магазин зашел и увидел тему-может уже и давно она есть но я только сейчас увидел, - п/п труба, армированная, но фольга в ней не вторым слоем, а в середине т.е. зачистка фольгинированного слоя перед сваркой не требуется. вооот.

Кто пробывал отпишитесь :(

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2008
Откуда: Город-Герой Москва
Контактная информация:

#12 Есть мнение -хрен поспоришь!

Сообщение »

С армированной трубой П/П (с арматурой по середине трубы) недавно работали. Делали капиталку в жилом ногоквартирном билдинге. Такая тварь! Пояло на 300 градусов , и прогрев по времени норма- а пластик у ней сранный по консистенции. Хотя сама труба дойчландская! К ней же и все сопутсвующие компоненты, то бишь тройники, муфты и тд, такие же идут. (армированные). Материал на 3+ и работать им сложнее. Может нам такой производитель попался??? Х..й знает! Короче не в восторге!

А вот с набуханием трубы... Было такое. Закончили обвязку, сдали объект, а через неделю пошло-поехало. перед зимой дело было. Приехали, а там... Срань-едрённая! Все трубы в борадавках! Демонтировали все и сделали трубами из другой партии. Все ок до сих пор. А те что взбучились- я вскрыл ради интереса! Понять природу! Дырявишь пузырек- а там воздух! А кое где и вода. Природа не ясна. Но трубы , которые выплавляют армяне где -то под Калугой- оказались лучше! Факт!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#13

Сообщение »

Я работаю с трубами пп фольгированными по середине....весчь,оценка 5!

Времени экономит уйму...никаких дополнительных манипуляций...отрезал,спаял!Красота!

Лучше...хуже...ни-как-кой разницы в эксплуатации не замечено!Даже выглядит поэстетичней!

Гость

#14

Сообщение »

Рекомендую полипропиленовый металлопластик, верхний слой RP2400, алюминиевая лента, рабочая темп.=110С, кратковременно выдерживает 120С 40 атм.!

Петрович

#15

Сообщение »

Проблема состоит в том, что для склеивания фольги в ПП используют клей на водной основе, который разрушается при темп. больше 80 С и давл. 5атм. Это не выдумка, так декларирует сам завод!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей