Переделка коллектора в системе ЦО

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Zulu

Переделка коллектора в системе ЦО

Сообщение »

Здравствуйте!

У меня в квартире в системе отопления застройщик установил вот такие коллекторы. (Фотки уже выкладывал в "Инженерной сантехнике и приборах", спасибо Эку за консультации по комплектующим).

Принципиально менять в конструкции ничего не хочу, но очень хочется убрать всё это хозяйство в нишу, которая есть справа от коллекторов.

И заменить кое-что, например, шаровые краны Jif, которые стоят на входе. Сразу столкнулся с некоторыми проблеммами, очень прошу посоветуйте, как их решить.

1. В нише не очень много места и по ширине, и по глубине. Если приварить гнутые под 90 градусов отводы, которые минимум будут 12 см (я меньше не видел из 25 трубы), то коллектор на подаче просто не влезет. и придется городить конструкцию с тремя уровнями.

Думал сделать верхний отвод прямой и поставить угловой кран с американкой, тогда всё входит хорошо.

Но многие не хвалят угловые краны, и на форуме тоже. Хотя почему? Не надежны?

Если сделать прямые отводы, на них поставит краны, а к ним угловые американки, то не входит конструкция по грубине - от стояков до предполагаемой дверки всего 16 см. Можно было бы на прямые отводы поставить уголки, а уже к ним краны, но так, по-моему, не делают - получаются резьбовые соединения, которые нельзя будет перекрыть кранами.

Вот и мучаюсь уже неделю. Как сделать отводы?

Переделка коллектора в системе ЦО - Коллектор отопления 003_1.jpg
Переделка коллектора в системе ЦО - Коллектор отопления 007_1.jpg
Переделка коллектора в системе ЦО - Коллектор схема 2_2.jpg
Переделка коллектора в системе ЦО - Коллектор схема 1_1.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей