перепады давления в многоквартирном доме

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

VladD

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Сразу признаю, что наш дом (новый, 9 этажей) страдает от отвратительного управления. Но с этим ничего сделать пока-что не удалось, поэтому приходится лечить последствия. Я не профессионал, так что просьба ногами не бить.

Итак, исходно было все ОК, пока нас не переключили на другую линию, где давление 4.5 бар в лучшем случае. Т.е. на 9 этаже -- меньше 2, а часто и вообще 0.5. Заставили, в конце концов, домоправительницу починить насос в самом доме. В итоге, давление все время пульсирует: спадает до 1-1.5 бар (на 9 этаже), потом вдруг нарастает до 3-4, к счастью не скачком, секунд 10-20 держится, потом опять падает на минуту или около того.

Сегодня спустились в подвал. Стоит спаренный насос. На входе 4 -- 4.5. На выходе, когда включается -- до 7.5, когда выключается -- спадает секунд за 10 до тех же 4. Счетчик на входе работает только когда насос включен. Рядом стоит гидроаккумулятор, на глаз -- литров 500 (высота 1.5, диаметром 1 метра, на глаз). К нему ведет труба где-то в дюйм или полтора. На всем этом висит 136 квартир.

Некоторые соседи утверждают, что это, мол, из-за нехватки воды в подводящей трубе -- дескать, слабая скважина. Наверное, тогда бы падало ниже плинтуса давление на входе?

Другая гипотеза: объем бака. Подсчет согласно http://ru.teplowiki.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0.BE.D0.B2

дает, что бак должен был бы быть не меньше 3 кубов? В этом ли дело? И можно ли исправить положение, не меняя бак, просто за счет настроек?

Буду очень признателен за консультацию! Попробуем что-то сделать пока перепады не раздолбали всю систему.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.09.2012

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Неправильные настройки насосной станции повышения давления или не исправен задатчик давления! Фото насосной станции и щита управления в студию приветствуются. У Вас насосы работают по "манометру ограничений" т.е. на 1.5 вкл на 7.5 выкл, бак служит для удаления гидроудара при вкл. он не причем, хотя без фото только предположения.

Пардон. Правильно - У Вас насосы работают по "манометру ограничений" т.е. на 4 вкл на 7.5 выкл, бак служит для удаления гидроудара при вкл. он не причем, хотя без фото только предположения.

Мда и еще очень важно- воздух наверху! Насос вкл. при подаче сигнала с ограничителя манометра "ниже нижнего" и начинает маслать аки бешенный, давление повышается до ограничения (а так как воздух, то задатчик еще не понял, а манометр уже откл. насосы) и пока не спадет до 4 насос не включится.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Нужны фото щита управления насосами как передней стенки так и внутренностей щита, также фото манометра- это который с проводами и фото самих насосов ну и общее фото с баком.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Сразу признаю, что наш дом (новый, 9 этажей) страдает от отвратительного управления.

Итак, исходно было все ОК, пока нас не переключили на другую линию, где давление 4.5 бар в лучшем случае.

VladD писал(а):
Другая гипотеза: Застройщик ввел в эксплуатацию дом с норм. действующей насосной станцией, но ресурсоснабжающая организация (электрики или тепловодоканал) временно прекратили подачу ресурса, в результате чего насосная перешла в режим по умолчанию - верхний и нижний предел ограничений, поэтому так себя бессовестно и ведет. Могу высказать еще одну - по проекту у Вас наверняка обнаружаться на тех.чердаке воздухоотводчики которые в реальной жизни либо забиты либо пошли к "друзьям на коттеджи погостить". Так вот, у меня 12/15 этажки, давление на входе 2,6-3 с Ф-110 , компенсационный бак на каждой насосной литров по 40 - но проблем, высота на тех этаже 12 эажки +36,000 подвал -3,000 итого примерно 40метров, на задатчике стоит 6 и все ок. Так, что жильцов со скважиной пока не рассматривайте. :) :)

Гость

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Мда и еще очень важно- воздух наверху! Насос вкл. при подаче сигнала с ограничителя манометра "ниже нижнего" и начинает маслать аки бешенный, давление повышается до ограничения (а так как воздух, то задатчик еще не понял, а манометр уже откл. насосы) и пока не спадет до 4 насос не включится.

:)

energetic писал(а):
Спасибо за ответ!

Не совсем понимаю, чем воздух может мешать. Он ведь должен скорее демпфировать, т.е. работать как тот же гидроаккумулятор?

А пока мы тут выясняли, приехали, наконец-то, мастера, которые обязаны все это безобразие обслуживать. Уменьшили верхний предел, и, наверное, еще что-то сделали -- теперь насосы включаются реже, давление держится дольше, но все равно потом падает ниже нормы. Поднимать нижний предел наше руководство отказывается, говорят, насос будет включаться чаще, быстрее сгорит. К сожалению, прямой связи с настройщиками нет.

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.09.2012

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Так, давайте выясним какая все таки у Вас насосная станция - станция повышения давления как эта:http://www.pumpstation.ru/promyshlennye ... k-chv-4-80, или вот эта: http://www.pumpstation.ru/promyshlennye ... io-mvisevr? по внешнему виду что ближе к вашей?

Не совсем понимаю, чем воздух может мешать. Он ведь должен скорее демпфировать, т.е. работать как тот же гидроаккумулятор?
Цитата
Попробую на "пальцах" - гидроаккамулятор - бочка с гермитичной камерой внутри (например камера из колеса авто) в которой закаченно определенное давление (напр.2 атм), т.о. задав давление внутри камеры и заливая в бочку воду мы "демпфируем" этот самый балон в ограниченном пространстве, естественно балон хочет вернуться в свое исходное состояние т.к. в нем сжали воздух и давит в обратную сторну тем самым создавая обратное давление (вытесняя воду), что и засекает манометр, который мы настроим например на 7 и на отметке 7 он даст команду на отключение насоса, а у Вас еще есть неучтенный воздух в неучтенном кол-ве в неучтеном зактрытом пространстве (в Ваших стояках) который тоже "демпфирует", но манометр про него не знает... И при настройке тоже ни кто его не учитывал. Как то так.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Таким образом в Вашем гидроакк. должно было быть например 70 литров, а оказалось всего 40...

Гость

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Так, давайте выясним какая все таки у Вас насосная станция - станция повышения давления как эта:http://www.pumpstation.ru/promyshlennye ... k-chv-4-80, или вот эта: http://www.pumpstation.ru/promyshlennye ... io-mvisevr? по внешнему виду что ближе к вашей?

.

energetic писал(а):
Внешне очень похоже на http://www.pumpstation.ru/promyshlennye ... io-mvisevr, но это может быть и обманчиво -- просто насосы той же фирмы, только их там два. Черных коробок сверху насосов -- нет, и, похоже, инвертором там и не пахнет. Иначе с чего бы насосы отключались насовсем? К сожалению, фото сейчас сделать проблематично.

Гость

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Не совсем понимаю, чем воздух может мешать. Он ведь должен скорее демпфировать, т.е. работать как тот же гидроаккумулятор?
Цитата
Попробую на "пальцах" - гидроаккамулятор - бочка с гермитичной камерой внутри (например камера из колеса авто) в которой закаченно определенное давление (напр.2 атм), т.о. задав давление внутри камеры и заливая в бочку воду мы "демпфируем" этот самый балон в ограниченном пространстве, естественно балон хочет вернуться в свое исходное состояние т.к. в нем сжали воздух и давит в обратную сторну тем самым создавая обратное давление (вытесняя воду), что и засекает манометр, который мы настроим например на 7 и на отметке 7 он даст команду на отключение насоса, а у Вас еще есть неучтенный воздух в неучтенном кол-ве в неучтеном зактрытом пространстве (в Ваших стояках) который тоже "демпфирует", но манометр про него не знает... И при настройке тоже ни кто его не учитывал. Как то так.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Таким образом в Вашем гидроакк. должно было быть например 70 литров, а оказалось всего 40...

energetic писал(а):
что такое гидроаккумулятор я знаю. Но почему дополнительный воздух в Вашем примере _уменьшает_, а не увеличивает эффект? Я так понимаю, что должно быть как раз наоборот!

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.09.2012

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Вообщем, я пытаюсь выяснить какая у Вас система. Если ГА - это хреново - на даче можно, на 1-10 кв. с натягом, 136 кв.- утопия! Есть 2 вида (ну более используемые) повышения давления - 1я-ГА (мало потребителей), 2я- более современная с "инвертором" - многоквартирка. В Вашем случае если ГА на "500 литров" - пип. Напишите тел. в личку - у меня в Москве сейчас 01:12, проще по тел. объяснить. Я позвоню, благо безлимит.

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:

Причина редактирования- выход в личку.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

Напишите тел. в личку - у меня в Москве сейчас 01:12, проще по тел. объяснить. Я позвоню, благо безлимит.
energetic писал(а):
Заслуживает только Уважения!

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.09.2012

перепады давления в многоквартирном доме

Сообщение »

:smile: скайпами обменялись, в прямом эфире пообщались. :smile: Буду помогать!, хоть и дистанция! Skype- :-(

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей