залил соседей при опрессовке

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

sergey33godika

#1 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

здравствуйте. У меня вопрос, купили квартиру, самостоятельно делаем там ремонт, стены в ужасном состоянии решили их выравнивать. Чтобы выровнять стену возле окна сняли батарею отопления, сверху стоит регулировочный кран снизу такой с шестигранником закрывается. Я перекрыл оба крана и снял. По паспорту краны держат до 10 атм. На следующий день вижу объявление что будет проводиться опресовка магистральных и квартальных трубопроводов и отключении горячей воды. Я значения этому не придал т.к все перекрыл.Прихожу через день меня всего залило да еще три этажа ниже. Приходит мастер и говорит ты виноват, самовольно снял батареи. Я не согласен, да я снял батареи ,но я все перекрыл, а он говорит, что ну и что что закрыл вот я сейчас подам давление у тебя опять потечет. Проконсультировался удругих сантехников они утверждают что подают 8 атм и краны прекрасно держат. и еще есть разница между промывкой и опрессовкой. При промывке давление не большое кран должен был держать, а при опресовке давление выше ,но не больше 10 атм ик тому же они должны были поставить заглушку, т.к проверяется их тепловой пункт и давления в батареях вообще не должно было быть. Помогите разобрать в ситуации. Кто виноват? И еще вопрос через какое время они должны были отключть подачу воды пока не дойде до первого этажа что ли. Такое чувство что вода лилась несколько часов. В какой СНИП можно обратиться, это по поводу того что забыли поставить заглушку сантехники. Они же должны были согласно какому то документу все делать. Заранее спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#2 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

регулировочный кран снизу такой с шестигранником закрывается.
sergey33godika писал(а):
очень часто плотно не перекрывается.
значения этому не придал
sergey33godika писал(а):
Очень зря.
Приходит мастер и говорит ты виноват
sergey33godika писал(а):
Скорее всего будет истиной.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#3 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

радиатор снимали самостоятельно,или это кто-то другой делал??

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

они должны были поставить заглушку, т.к проверяется их тепловой пункт и давления в батареях вообще не должно было быть
sergey33godika писал(а):
проверяется система отопления дома,которая включает в себя все установленные в доме радиаторы
через какое время они должны были отключть подачу воды пока не дойде до первого этажа что ли
sergey33godika писал(а):
ну как у людей потекло,так и отключили..видимо дома в момент опрессовки кто-то только на первом этаже и был

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#4 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

проверяется система отопления дома
Вoван Кожемякин писал(а):
вижу объявление что будет проводиться опресовка магистральных и квартальных трубопроводов и отключении горячей воды.
sergey33godika писал(а):
Разные вещи.Задвижки в ТУ должны быть закрыты,что не всегда выполняется или задвижка неисправна.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

они должны были
sergey33godika писал(а):
Только не надо с больной головы ... Мало того лезут не

спрося , не предупредив , не обратив внимания на объяву ,

так ещё отмазы ищут по СНИПам ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Гость

#6 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

сам снимал. струя воды шла срегулировочного крана там даже штукатурку снесло. так какое давление могло там быть? Для чего тогда ставят два крана?

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#8 залил соседей при опрессовке

Сообщение »

сам снимал
Гость писал(а):
сам и виноват,стало быть
штукатурку снесло. так какое давление могло там быть?
Гость писал(а):
достатошно адной таблэтки(с)..давление в одну целую и одну десятую уже считается потенциально опасным..в том числе и для жизни


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей