"Как я узнал, что сантехник в Москве - бесплатно!"

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: викинг, Duga, hashmelator

Офиноген

#1 "Как я узнал, что сантехник в Москве - бесплатно!"

Сообщение »

Сегодня вернулся из Киева и выяснил, что в дополнение к протекавшему крану засорилась раковина. Аня вызвала сантехника, но сколько это будет стоить не знала. Я решил выяснить, так для общей информации. К тому же я очень не люблю всего этого вранья, окутывающего сантехников и проч. услуги.

Для начала пришлось выяснять откуда, собственно, придет сантехник, поскольку структура подобных услуг с нового года снова изменилась. Насколько я понял, в каждом районе есть ГУИС – государственное учреждение инженерных служб, которое отвечает не совсем понятно за что, но в некотором смысле оно контролирует работу бывших ГРЭП – государственные ремонтно-эксплуатационные предприятия, которые теперь заменили частные предприятия или были акционированы, а ДЭЗ – дирекции эксплуатации зданий тоже были акционированы, при этом в них работают …сотрудники ГУИС, по крайней мере, так в нашем районе. Так вот сантехник должен был прийти из одного из частных предприятий, который наняты для обслуживания нашей округи, «ЭЖНС».

Первый вопрос: кем эти частные предприятия наняты – на него нет однозначного ответа, поскольку ГУИС их как бы контролирует, но по телефону уверяет, что не имеет отношения ни к качеству услуг, ни к сроку, ни к их ценовой политике. Процесс найма затруднились объяснить даже в префектуре. Их неким способом выбирают жители, но способ сей несколько таинственен.

Пока я пытался выяснить сколько же будут стоить услуги сантехника, попивая чай, серфя Интернет и набирая всевозможные телефоны, где меня старательно футболили, чем только будили мое любопытство, я узнал, что такие услуги как «замена прокладки в кране» и «прочистка засорившейся раковины» не значатся в прейскуранте обслуживающей организации «ЭЖНС» и ее главный инженер (он «не видел всей картины» и не мог «даже предположить стоимость ремонта»), а потом и диспетчер (она «совершенно не разбиралась в вопросе», «совершенно не представляла расценок» и «только записывала заказы») сообщили, что пришедший сантехник определит объем необходимых работ. Видимо «общая картина» включала экспресс-оценку кредитоспособности жильца.

Но главное – я обнаружил документ, где перечислены те виды ремонтных работ, которые коммунальные службы обязаны проводить бесплатно, где, конечно, значились «смена прокладок» и «устранение засоров». Производятся они, понятно, не просто так, а в рамках ежемесячной платы, уже вносимой всеми жильцами как часть квартплаты... И тут звонок в дверь.

Не знаю, помнили ли про наш вызов слесари, но, как я понял из их первых слов, мои дотошные телефонные вопросы ускорили их визит, они даже пришли вдвоем. Посмотрев на то, что нужно сделать (и, видимо, проведя экспресс-оценку кредитоспомобности), они собрались было со мной торговаться, но я, – вежливо так, – спросил не входят ли данные работы в соответствующий перечень бесплатных услуг. На что слесари схватили свои вещи и побежали к дверям с криками что я хам, сволочь, заставляю их работать бесплатно, что если не хочу платить им, то могу пойти в бухгалтерию и заплатить там вперед и только потом с квитанцией их вызывать а не звонить нагло (!) в диспетчерскую.

Поскольку на входе в квартиру я заставил их разуться, они успели мне все это выкрикнуть пока обувались, а я успел отойти от удивления от их бодрого побега. Уже в дверях один был схвачен мною за рукав: представиться он, понятно, отказался, начал вырываться, снова что-то кричать, смешно трепыхаться, но адрес этой загадочной бухгалтерии сообщил.

В бухгалтерию меня… не пустили. Через металлическую дверь спросили по какому я вопросу и, когда выяснили, не открыли, сослались на конец рабочего дня в 17.00, при том, что было 16.40, и просто перестали отвечать на мои вопросы. По окнам было видно, что внутри конторы много народу. Это меня, понятно, уже окончательно взбесило. Я вернулся домой, налил рюмку и взялся за телефон. На «ЭЖНС» были натравленные все выловленные до 18.00 сотрудники управы, ГУИС и т.д., разъяснительные беседы были проведены с секретарями, симулировавшими отсутствие руководителей на рабочем месте и т.п., всегда ненавязчиво вплетался вопрос «отказаться от услуг компании «ЭЖНС» я могу самостоятельно или необходимо отказаться сразу всем домом», «в какой форме можно составить соответствующий отказ» и т.п.

В 18.10 позвонила главный инженер ГУИС и сказала, что все в порядке и в течение получаса придет дежурный сантехник и все починит бесплатно. Пришел один из двух бегунов, на вопрос «и на фига ты убегал» не ответил, засор прочистил, кран не исправил, но объяснил какую деталь купить и сообщил, что он же установит ее бесплатно. На вопрос «ну ты же понимаешь, что если бы вы с самого начала без театральных эффектов все починили как положено, то получили бы по стольнику на чай?» только проворчал.

Итак, хозяйке на заметку:
1. Перечень, он действует
2. Совершенно не важно прописаны вы или нет, снимаете или махнулись квартирами на недельку-другую, вам все должны починить.
3. Если компания вас достанет, то от нее можно отказаться и вызывать слесаря платно, так что, если в квартире все на глазах не разваливается, то на круг выйдет дешевле.

Исходный текст распоряжения от 29 июня 1992 г. N 1590-РЗП "О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПРИ ТЕКУЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПО ЗАЯВКАМ НАСЕЛЕНИЯ" :o
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2008
Откуда: Белоруссия
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Уважаемый . Я лично проживаю в Белоруссии в городе (Н) работаю в ЖКХ сантехником и у нас есть твёрдые расценки на такого рода услуги.

Я лично прекрасно понимаю тех сантехников которые были у вас , такое сплошь и рядом например у нас установка смесителя на кухне стоит 5$ приблизительно а прочистка канализации максимум 4$ любой сложности!И я вам скажу я лучше поставлю 10 смесителей чем 1 раз буду чистить канализацию , неспорю мб у вас был пустяковый засор , но судя по вашему посту сан-ки даже неуспели посмотреть в чём выражен засор а зная их работу идя на подобную заявку обычно ждёшь худшего что придёться ковыряться извиняюсь в ДЕРЬМЕ по локоть поэтому ничего удивительного в то что они начали с вами торговаться , никто нехочет делать работу за которую ему никто незаплатит тем более такую ,и я думаю расценки на такого рода услуги у вас в городе есть ПОЛЮБОМУ !

P.S.Исходя из вашего поста я так понял человек вы небедствующий и я думаю можно было без лишних слов и нервов дать им сколько они попросили я думаю еслибы вы так и зделали то и кран бы вам починили без замены детали 100% ,я таких как вы называю мелкими людьми :lol:

Станислав

#3

Сообщение »

сразу видно что сантехник, такой подход .. пусть дурят людей на деньги...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#4 "Как я узнал, что сантехник в Москве - бесплатно!&q

Сообщение »

Посмотрев на то, что нужно сделать (и, видимо, проведя экспресс-оценку кредитоспомобности), они собрались было со мной торговаться, но я, – вежливо так, – спросил не входят ли данные работы в соответствующий перечень бесплатных услуг. На что слесари схватили свои вещи и побежали к дверям с криками что я хам, сволочь, заставляю их работать бесплатно, что если не хочу платить им, то могу пойти в бухгалтерию и заплатить там вперед и только потом с квитанцией их вызывать а не звонить нагло (!) в диспетчерскую.
Офиноген писал(а):
Хм, но я так и работаю....

Если клиет не хочет платить, то он сразу же послан на хрен, то есть в бухгалтерию, пусть оплачивает работу и ждет меня неделю, месяц или более, пока я не созрею...

И у любого ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО сантехника есть 1000 и 1 прична что бы не делать какую либо работу- начиная от аварийного состояния труб и заканчивая недостатком времени...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Nat

#5

Сообщение »

А зарплату вам с каких денег платят и за что, а уродцы сантехники?)))

Алексей1

#6 "Как я узнал, что сантехник в Москве - бесплатно!&a

Сообщение »

Хм, но я так и работаю....

Если клиет не хочет платить, то он сразу же послан на хрен, то есть в бухгалтерию, пусть оплачивает работу и ждет меня неделю, месяц или более, пока я не созрею...

И у любого ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО сантехника есть 1000 и 1 прична что бы не делать какую либо работу- начиная от аварийного состояния труб и заканчивая недостатком времени...

WaterWarrior писал(а):
И что же получается? Если вас остановит инспектор ДПС на дороге и скажет вы должны мне денег за проезд, Вы заплатите? Или поедите искать объезд? Ведь он тоже может найти 1000 и 1 способ не дать Вам проехать. Пример, конечно, утрированный но так понятнее.

Гость

#7

Сообщение »

Или нет, лучше так: Вы вызвали скорую помощь, а приехавший врач требует с Вас деньги, а не заплатите пошлет Вас НА ХЕР! И ему тоже будет глубоко ПОХ, что медицина бесплатная и он получает за свою работу ЗАРПЛАТУ!!!

Гость

#8

Сообщение »

Или нет, лучше так: Вы вызвали скорую помощь, а приехавший врач требует с Вас деньги, а не заплатите пошлет Вас НА ХЕР! И ему тоже будет глубоко ПОХ, что медицина бесплатная и он получает за свою работу ЗАРПЛАТУ!!!
Anonymous писал(а):
А разве все еще так? У нас давно по сценарию сантехника. Берегите завоевания революции и т. Ленина. :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#9 "Как я узнал, что сантехник в Москве - бесплатно!&a

Сообщение »

И что же получается? Если вас остановит инспектор ДПС на дороге и скажет вы должны мне денег за проезд, Вы заплатите? Или поедите искать объезд? Ведь он тоже может найти 1000 и 1 способ не дать Вам проехать. Пример, конечно, утрированный но так понятнее.
Алексей писал(а):
Если мент меня остановит и что-то предьявит- значит за мной косяк, я вынужден забашлять за это, если я вызываю сантехника, это значит я чучело безрукое и тоже должен платить за чужую работу...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Или нет, лучше так: Вы вызвали скорую помощь, а приехавший врач требует с Вас деньги, а не заплатите пошлет Вас НА ХЕР! И ему тоже будет глубоко ПОХ, что медицина бесплатная и он получает за свою работу ЗАРПЛАТУ!!!
Anonymous писал(а):
Врач не пошлет вас на хрен, у него клятва Гиппократа, он просто выдаст вам БЕСПЛАТНОЕ лекарство, а если вы хотите хорошее лекарство, то сами заплатите ему денюшку...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#11

Сообщение »

А зарплату вам с каких денег платят и за что, а?)))
Nat писал(а):
Я работал в домоуправлении на обслуге, дома частные-кооперативные, деньги с жильцов(в виде квартплаты, и соответсвенно зарплаты сантехникам) брали за обслуживание мест общего пользования(чердаки, подвалы, тех. помещения и все стояки), а все работы в квартире- за отдельную плату...

Если хозяин быковал и бил себя пяткой в грудь- "Типа я вам плачу бабло, а вы тут работать не хотите", ему в морду лица совали договор, где русским по белому были расписаны обязанности сторон...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ИгорьСантехник

#12

Сообщение »

Хорошо еще все у тебя кончилось.Надо было какую ни будь.гадость сделать.и потом неделю другую не приходить что 100 руб зажал.в основном все безрукие уроды самые начитаные и любят бегать по инстанцыям не проще заплатить ведь время и нервы дороже.

Гость

#13

Сообщение »

А богатые за копейку удавятся!!!!!!!!!!!!!!!!!

А бабушка с пенсии ещё и сверху положит!!!!!!!!!!

Вот парадокс!!!!!!!!!! :shock:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#14

Сообщение »

А богатые за копейку удавятся!!!!!!!!!!!!!!!!!

А бабушка с пенсии ещё и сверху положит!!!!!!!!!!

Вот парадокс!!!!!!!!!! :shock:

Макс писал(а):
Не парадокс,а истина давно известная!Чем богаче,тем жаднее!

Гость

#15

Сообщение »

У меня заказчик сука!!!!!!!!!!!!!

Один из самых богатых в городе!!!!

Немцы сделали проэкт, разводку, а он их кинул!!!!!!!!!!

Те собрались забрали проэкт и уехали!!!!!!!!!!!!!!!!!

А довести до ума никто не может!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь прийдётся перед людьми извинятся!!!!!!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость