от чего может треснуть латунный тройник

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Syd
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.07.2012

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

Первый раз в жизни имел дело с водопроводом - подключал стиралку. Использовал латуный тройник (внутреняя резьба с трех сторон).

С первой попытки облажался - со всех возможных щелей протекало, с помощью гугла узнал про фум ленту. Купил, намотал, все со всей силы зажал (не так то ее конечно много) подходячего ключа небыло, пришлось завинчивать плоскогубцами.

Сделал вроде все как надо (верхний край тройника к трубе водопровода, нижний - к шлангу от мойки, средний - к кранику. К крану пришлось ставить переходник потому что он был чуть уже чем шланг к машинки.

Все работало нормально. Потом прошло чуть больше суток и в тройнике появилась трещина, начала протекать вода.

Вот я и думаю в чем это я напартачил: или пережал когда завинчивал, или ленты многовато намотал, или надо было использовать ключ а не кусачки (ключ ведь только завинчивает а кусачки еще и сильно сдавливали тройник), или может быть тупое невезение - попал тройник с каким-небудь заводским дефектом

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

Вы сами и ответили на свой главный вопрос.

попал тройник с каким-небудь заводским дефектом
Syd писал(а):
Возможно что просто попали на дефектного производителя ,что увы не редкость.

:)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

Китаийские латунные фитинги трескаютя от перетягивания . А перетягивать пасатижами не совсем айс .

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

Syd

Возьми чугунный тройник . На стиралку если нет 1/2 х 3/4 , можно

купить 1/2 шаровой с американкой , отвинтив накидную гайку со

штуцером , вместо них - шланг от стиралки .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Syd
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.07.2012

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

плоскогубцы вместо ключа использовал потому что и у меня принцип "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое", не нашелся нужный ключ вот и заменил тем что под руку попало, это уже когда произошел "трабыл" я задумался что надо было всетаки ключом.

Вот схожу за новым тройником, ключ я уже нашел (был не в тумбочке а под ней). А чтоб не перетянуть мне советовали так: свинтить все руками без инструментов, пустить воду и уже по мере надобности, по пару миллиметров за раз подтягивать в нужных местах пока не перестанет протекать а не пока закончатся силы.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

Возьми чугунный тройник
монтана писал(а):
Качество их сейчас тоже не ахти.
Вот схожу за новым тройником
Syd писал(а):
Если есть в наличии и денег не жалко ,купи Sanha и будет тебе щастье - не перетянешь.

:)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Syd
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.07.2012

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

а как определить сколько ленты наматывать? а то слышал чтоб мотать побольше а то что будет лишним само по ходу завинчивания сдвинется к краю, хотя мне кажется что если ленты будет многовато то как раз можно снова довести до трещины.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

В меру надо мотать.Чем больше намотаешь тем больше вероятность ,что всю подмотку сгонишь с резьбы.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Syd
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.07.2012

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

недавно был проведен очередной бой из серии люди против машин (стиральных). купил новый тройник, как и в прошлый раз наматывал ленту, зажимал при поданной воде вот только как-то не везло. закручивал практически до максимума а всеравно протекало. я раза три полностью все по новой развинчивал, по новой мотал ленту, пытался угадать количество и всеравно практически из всех соединений текло.

Я удивлялся как это при прошлой попытке я не заморачиваясь с количеством ленты зажал все посильнее и никаких течей небыло. Совсем отчаявшись решил попробовать старым способом - намотал паклю а поверх нее пару мотков ленты (где-то я читал что при совмещении этих материалов получается очень хороший результат) конечно можно было паклю мокать в краску но ее под рукой не оказалось. И на мое удивление первый мой опыт по наматыванию пакли закончился удачно - зажимать со всей силы не пришлось так как протекать перестало довольно быстро.

Поначалу я думал что сейчас пакля вберет в себя сколько сможет влаги и снова начнет пропускать воду, но к счастью этого не произошло.

Вывод: пакля хоть и старый но надежный материал для предотвращения протеканий

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

пакля хоть и старый но надежный материал для предотвращения протеканий
Syd писал(а):
http://www.santechniki.com/topic5821.html

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.08.2012
Откуда: Рославль
Возраст: 43

от чего может треснуть латунный тройник

Сообщение »

недавно был проведен очередной бой из серии люди против машин (стиральных). купил новый тройник, как и в прошлый раз наматывал ленту, зажимал при поданной воде вот только как-то не везло. закручивал практически до максимума а всеравно протекало. я раза три полностью все по новой развинчивал, по новой мотал ленту, пытался угадать количество и всеравно практически из всех соединений текло.

Я удивлялся как это при прошлой попытке я не заморачиваясь с количеством ленты зажал все посильнее и никаких течей небыло. Совсем отчаявшись решил попробовать старым способом - намотал паклю а поверх нее пару мотков ленты (где-то я читал что при совмещении этих материалов получается очень хороший результат) конечно можно было паклю мокать в краску но ее под рукой не оказалось. И на мое удивление первый мой опыт по наматыванию пакли закончился удачно - зажимать со всей силы не пришлось так как протекать перестало довольно быстро.

Поначалу я думал что сейчас пакля вберет в себя сколько сможет влаги и снова начнет пропускать воду, но к счастью этого не произошло.

Вывод: пакля хоть и старый но надежный материал для предотвращения протеканий

Syd писал(а):
не пакля блин, а лён


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей