что это такое?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Фекла

Сообщение »

Товарищи, что со мной произошло, вы просто не представляете. Сдала я свою мама в ЦКБ на подлечение. осталась совсем одна дома, (вру, сами знаете с кем ;)) всё было замечательно, если бы не моя боязнь всего сантехнического. У меня в туалете, как у всех нормальных людей есть сантехнический шкаф. Только это одно слово, что шкаф- это короб полностью облицованный плиткой, правда есть четыре съемные плитки в местах скопления кранов и крантиков. А крантиков у меня целая куча, к каждой точке свой кран. Ремонту всего два года, всё чики-пуки, по последнему слову техники, даже трубы не железные а металло-платика, которая не сварочным аппаратом варится,а клеится специальным утюжком.
Короче. я недавно заметила, что у плитки, в которую идет гофра унитаза часто влажно бывает, ну вечером сыро, а утром сухо. Я подумала, что это от ёршика, или мама че-нить сливает. Но т.к. я осталась ождна на хозяйстве, то всё засекла и поняла. что не сходится ёршик и кастрюльки. ПОлезла в шкаф. Снимаю плтиочку и вижу!!:
Полный шкаф воды. Я бледнею, меня мутит, начинаю инспектировать штук 16 кранов , всю разводку. Нахожу. Оказывается краник который ведет к стиралке, т.е. холодная вода. Но капает не так сильно и я подставляю баночку, когда дома. а когда уходила на работу, то просто перекрыла всю холодную воду. Плиточку не стала вставлять на место, подумала, пусть шкаф проветирится и подсохнет.
Прихожу вечером, заглядываю в шкаф, надеюсь, оттянуть встречу с сантехниками до маминой выписки, но фиг ли! Там опять сыро. Меня опять тошнит, есть уже не хочется, а хочется на горшок, но мужественно снова инспектирую. Долго искать не пришлось. Оказалось, что стал подкапывать кран, даже не сам кран, с чего течь шаровым кранам, а американка, такое место стыка двух резьб(не знаю, как словами объяснить). Еще одна баночка из под кабачковой икры Нежин кочует в стояк.
Моюсь, стираю, на горшок хожу, проверяю, а там опять сыро. Тут мне полный пиздец настал. Пришлось взять молоточек, отверточку и начать выбивать нижние плитки. Ручки тряслись, медвежья болезнь не отступала, но лучше самой вскрыть, чем позволить брутальным мужикам всё неаккуратно выбить. Страхи мои подкреплялись тем, что у нас теплый водяной пол, и терзала меня мысль, что вдруг там что то треснуло и потекло.
надо отметить, что , когда у нас делали ремонт, то загерметизировали стояк, чтоб к соседке снизу не протекало, да и вобще, я живу на 10-м этаже. Вобщем выбила плитки, гляжу, а там красота: бетон в глину уж превратился и какая-то сорокножка навстречу радостно бежит. Я давай смотреть слив стояка. Выяснилось, что течет из под гофры унитаза. И течет не только когда унитаз спускают, а когда стираю, моюсь, посуду мою.
После осмотра я поняла, что подтекало давно, т.к. каркас, на которую крепится гипсокартон и плитка местами подржавел.
Все выходные я жила в предвкушении встречи с сантехниками. В понедельник побежала в ЖЭК. Пришел слесарь-сантехник, который не хотел работать ни за какие деньги и с порога начал стонать про маленькую з.п., что все буржуи сволочи. К моему счастью, с ним пришел инженер нашего дома, парень тормозной, но аккуратный и щепетильный. Благодря ему, в итоге всё кончилось практически благополучно.
Слесарь заглянул в шкаф с кранами, удовлетворенно сплюнул на пол (всё равно он не снимал свои ботинки) и пообещал за 5 минут всё подтянуть.
Подтянул.
Кран рассыпался.
Все в ахуе. Что делать?
Слесарь смотрит на мои пласитковые-металлические трубы-разводки и выдает:
-А там резьба есть? Может американка и кран прям впаяны?
Я в очередной раз сползаю по стенке в предсмертном состоянии. Однако, не может быть, чтоб были впаяны! Не может быть, что раз и на всю жизнь кран, ведь с ним могло произойти то, что произошло! под свою ответственность прошу выкрутить кран.
Выкручивает.
Резьба есть.
Мы втроем бежим в магазин "всё для дома" и покупаем новый кран с американкой.
Слесарь начинает всё прикручивать. В конце оказывается, что "бабочка" у крана(то что крутят, када поворачивают кран) не пролазит, т.к. верхом еще одна труба идет. Очень маленько расстояние. А на моих кранах бабочки совсем маленькие, эдакий рычажок в сантиметр высотой. Выход один- раскрутить верхни кран, завернуть нижний с высокой бабочкой и потом прикрутить верхний с маленьким рычажком.
Откручиывает.
Крошится, как черствый хлеб и верхняя американка.
- "Сильвинит- говно. надо было латунь ставить,"- выдает слесарь.
А слесарю совсем работать не хочется, его реально пинает инженер.
Наступает время обеда. Я еду уже на рынок. чтобы найти кран с маленькой "бабочкой".
Ноги мерзнут. не емши, не какамши. С какой-то дури уезжаю в неправильную сторону МКАД. Пока развернулась, пока доехала до рынка и купила нужны кран с американкой, закончилось обеденное время. Пописала. Вошли слесарь и инженер.
Слесарь заныл свою песню, а инжинер руководил и пинал.
Поставили кран. теперь один черный вентиль, другой красный, оба разнокалиберные. Выбиваются из стройного ряда голубых гребенок.
Дошло дело до холодной воды. Слесарь и инженер посмотрели и заключили:
Делать не будем. Чтобы добраться до разводки хоролдной воды, надо разобрать горячую, аначнем разбирать все американки рассыпятся, т.к. сильвинит. Вот капает тихонечко(ну, там и вправду не критично капает)и пусть капает. (По ходу, я все-таки договорилась, что когда домой мама вернется, они к нам придут и переберут весь шкаф, заменят на латунные. Так что теперь мне предстоит полностью разобрать шкаф и пережить все 16 кранов. А потом сделать небольшой ремнот, благо плитка еще осталась)
Решили делать унитазный слив.
Оказалось, что и слив сделали неправильно. Наши ремонтеры просто вставили гофру и ушли. А она за два голда просела и образовалась дырочка, в которую все текло. Чтобы сделать всё правильно, надо вставить гофру, обматать место стыка бинтом и промазать герметиком. Просто? А нефига.
Слив лежит на полу. Когда делалаи теплые полы, то подняли высоту-заливали трубы- и никакого расстояния между полом не осталось.
- "Будем долбить пол!"- сказал слесарь.
пару часов ушло на выбивание цемента. В итоге всё выбили, замотали, обработали герметиком.
Потом я попросила прочистить фильтр унитаза, прочистить раковину в ванной, в которой обнаружились серебряная ложечка и бритвенный станок. Потом заплатила денежку, приманив инженера на переберание сантехнического шкафа.
А потом, всё убирала, выбрасывала и мыла. А потом налила рюмочку, отрезала кусочек сала, достала вареную картошинку, выпила -закусила и упала отдыхать. На след день я всё перекрыла и свалила к Ольке. Страшно блин. :)
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Я не знаю кто така екла, но добра ей. Спасибо большое за консультацию про трубы Генова. Сегодна мне смонтировали все, упаковали в гофрированный шланг и замуровали в стену.

Спасибо WaterWarrior , и "хозяину..." , Вы меня убедили что это не плохая система водоснобжения. Спасибо. :) Буду спать спокойно. :-P

плешаков сергей

трубы хпвх

Сообщение »

работаю с трубами хпвх уже 9 лет очень надежные. не одного нарекания . делаем отопление водопровод. трубы всегда прокладываем по штукатуркой выхода из стены только латунные очень надежно. трубы из пп намного толще под штукатурку плохо прятать. но если делать стояк или в подвале лучше конешно пп только не китайский

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

PPR понадежней будет чем ПВХ

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

PPR понадежней будет чем ПВХ
Монтажник СТСиО писал(а):
Здесь уже столько ругали нелюбимые материалы.........УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ :smile:

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

PPR понадежней будет чем ПВХ
Монтажник СТСиО писал(а):


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей