Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

Пытаюсь понять в чем отличия по сути между вентилями Danfoss RA-N (двухтрубные системы) и RA-G (однотрубные и гравитационные двухтрубные). Про Kvs вижу - у RA-G сопротивление ниже, по цене он дороже, но и держит 16бар, против 10бар у RA-N. У других производителей такого разделения нет, просто указано про Kvs и все. Вот и вопрос - что мешает оставить только RA-G и использовать во всех случаях (ну кроме цены)? Можно ли применить его в двухтрубной системе? Будут ли какие-то нюансы с работой термоголовки?

И еще вопрос - термоголовка от Far (FT 1810) совместима только с клапанами Far, или с любыми клапанами аналогичными Danfoss RA? В документации не могу найти тип подключения. Если верить описанию FT 1941 (адаптер с термоэлектрической головки на обычный вентиль Far), то получается M20х1 - это совпадает с Danfoss RA?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

оставить только RA-G и использовать во всех случаях (ну кроме цены)? Можно ли применить его в двухтрубной системе?
vsukhomlinov писал(а):
Думаю достаточно будет сравнить расход л/час у обеих при перепаде давления

скажем 0,1 бар.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

Так сравниваю - у RA-N 15 - Kvs = 0.9, у RA-G 15 прямой - 2.3 м3/час. Больше он пропускает, получается. У аналогичного Far - 1.0 получается. У oventrop 3 серии A-1.35, AV-0.9, AZ-1.8. Проблема в том, что я не знаю, какой он должен быть для 2-х трубной системы ЦО в многоэтажном здании, не знаю температуру теплоносителя, и не уверен в том, правильно ли термоголовка справиться с повышенным пропусканием? Хочу поставить лучшее из возможного, с максимальной надежностью. Была гипотеза, что если поставить с повышенным пропусканием, то его всего можно прикрыть , но корректность работы термоголовки вызывает сомнение :)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

Спросил напрямую у Данфосс, получил ответ:

В двухтрубных системах отопления можно использовать только клапаны RA-N, клапаны RA-G используются только в однотрубных системах. На клапаны RA-N Вы можете без проблем установить наши теромоголовки. Клапаны RA-N применяются в паре с запорными клапанами типа RLV.

С уважением, -------- Михаил

Инженер технической поддержки

Отдел Тепловой Автоматики

ООО "Данфосс", Россия

-

Тем не менее, что будет если поставить RA-G - вопрос открытый.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

что будет если поставить RA-G
vsukhomlinov писал(а):
корректность работы термоголовки вызывает сомнение
vsukhomlinov писал(а):
Термоголовка будет работать по совести,то есть толкать шток туда или сюда(если

конечно она правильно установлена),но результат по регулировке температуры в

помещении может оказаться совершенно разным ,если на то же место по очереди

испробовать RA-N или RA-G.

Цитата из tproekt.com

" При выборе радиаторных клапанов должны быть учтены технические параметры (кол-во воды,

перепад давления), а так же строительные особенности (ниши, экраны, расстояния).

Определение параметров клапана всегда осуществляется через номинальный расход

теплоносителя, который требуется радиатору. С этим значением (л/ч или м3/ч) обращаются к

соответствующей диаграмме определения параметров, которая в качестве второго параметра

дает падение давления в барах или миллиметрах водяного столба. "

Проблема в том, что я не знаю, какой он должен быть для 2-х трубной системы ЦО в многоэтажном здании, не знаю температуру теплоносителя, и не уверен в том, правильно ли термоголовка справиться с повышенным пропусканием?
vsukhomlinov писал(а):
Какой термостатический клапан подойдёт ,не зная параметров,можно будет определить только

опытным путём.Если расход хороший,то при установке RA-G результат думаю будет таким.Даже

на самом минимальном открытии клапана радиатор сразу полностью прогреется ,температура

в комнате быстро подымется и головка опять перекроет клапан до полного остывания радиатора и

через какое то время,когда воздух остынет,цикл пойдёт по новой.То есть регулировка будет

как то работать,но постоянно чуть тёплого радиатора добиться не получится.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

викинг, спасибо! теперь понятно. мне из описания работы термоголовки как-раз не было ясно, что произойдет, если заданная температура не выдерживается - будет ли усиливаться действие или остановиться на какой-то заданной величине. Действие усиливается вплоть до почти полного закрытия, и это правильно)

Если бы у них совпадала монтажная длина, вопросов бы вообще не было - поставил бы RA-N - 82мм, как рекомендует управляющая компания (они конкретную модель указывают, а не требуемые характеристики), а если бы было холодно, сменил бы на RA-G - 96мм. Но так не пройдет, придется перемонтировать. Была бы зима - проверил бы и если что сразу поменял, а так ремонт затягивать не очень хочется)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

собственно подтверждение всего из данфосса:

RA-N являются так же балансировочными клапанами, если мы поставим RA-G в двухтрубную систему, то произойдёт разбалансировка системы, в часть радиаторов пойдёт слишком большой расход, в другие - слишком маленький. Если мы установим термоголовки, то регулирование температуры будет происходить, но очень неточно.

Так что в двухтрубную систему следует ставить исключительно RA-N.

CraftsMasterS

Отличия термостатических вентилей для 1- и 2-х трубных

Сообщение »

vsukhomlinov

На термостатах(клапанах) для двух трубной системы, есть возможность предустановки-регулировки, на клапанах для однострубной системы, такой возможности нет.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей