Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

В новостройке установлены застройщиком конвекторы "Универсал" КСК-20 СКА, У15. 2-х трубная система отопления. Подводка 1/2". Планирую заменить их на RIFAR Monolit 8 секций (как-раз по длине подойдут и теплотдача чуть больше будет). Планирую чтобы вся подводка была стальными трубами, аналогичными тем, из которых стояк. К ним нужно подобрать качественные комплектующие - терморегулирующий вентиль (желательно с выносным датчиком) и все прочее, что нужно для надежной работы. Планировал поставить шаровые краны Valtec Base (вн-вн), но поизучав вопрос думаю что правильнее ставить вентили. Подскажите, пожалуйста, конкретные модели. Имеет ли смысл ставить угловые вентили Far FV 1150 12 (так как придется верхнюю трубу через уголок наверх) или лучше 2-мя уголками и прямым Far FV 1350 12? Внизу тоже можно прямые поставить или лучше шаровые краны?

Я правильно понимаю, что на них можно поставить термостатическую головку рассматриваю Far FT 1810 (c выносным датчиком)? Нужно ли будет использовать дополнительную запорную арматуру? Основные требования - высокая надежность и возможность снять радиатор на время отделки.

Заранее спасибо.

IMG_1734.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

что на них можно поставить термостатическую головку
vsukhomlinov писал(а):
Неа, это просто ручной вентиль.
дополнительную запорную арматуру
vsukhomlinov писал(а):
Нет.
высокая надежность
vsukhomlinov писал(а):
:P , лично мне они не нравятся.

А чем обусловлено установка терморегулятора. :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#3 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Duga, спасибо. Т.е. с терморегуляцией, куда можно поставить головку будут вентили Far 1640 и Far 1620? Я еще нашел вентили LadyFar FL 0235 и 0155 - в чем их принципиальное отличие? Что лучше ставить?

Ручным вентилем можно корректировать температуру по своим ощущениям и эта температура будет поддерживаться при постоянной температуре теплоносителя и постоянных условиях теплоизлучения из помещения. При открытии форточки, например, температура падает. Было бы здорово на какое-то время тогда включить радиатор полностью, а потом вернуть в привычный режим. Автоматический вентиль будет делать это. Если это менее надежное решение, в смысле если сравнить с ручным без использования термоголовки, то тогда буду думать.

Я правильно понимаю, что запорные вентили только для 2-х состояний предназначены (вкл/выкл), в то время как регулировочные позволяют плавно менять температуру?

В 2-х трубной системе нужно ставить 2 вентиля регулировочных или можно поставить 1 вентиль и просто кран? Вопрос не в экономии, а просто в целесообразности. Насколько я понимаю терморегулятор ставится обычно в кол-ве 1шт на радиатор? Значит второй вентиль может быть запорным без потери функционала?

Еще вопрос возник - имеет ли смысл вместо ручного крана маевского поставить автоматический воздухоотводчик? Far 2040, 2041?

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Сам нашел в инструкции Far: При установке в системе ЦО для возможности прочистки клапана рекомендуется установить перед термовентилем шаровый кран. термоголовки не выполняют функции полного закрытия клапана.

Терморегулирующий вентиль снабжен пластиковой регулирующей ручкой, поэтому может быть установлен вместо традиционных регулирующих вентилей.

И мне надо видимо брать с 1627-1626, чтобы получить горизонтальное расположение головки, хотя с дистанционным датчиком это видимо не столь важно...

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Насколько я понимаю терморегулятор ставится обычно в кол-ве 1шт на радиатор? Значит второй вентиль может быть запорным без потери функционала?
vsukhomlinov писал(а):
Правильно понимаешь.
вместо ручного крана маевского поставить автоматический воздухоотводчик?
vsukhomlinov писал(а):
Поставить можно, вот только стоит ли? Конечно воздушить радиаторы будет при таком присоединение (особенно первое время (год)).
будут вентили Far 1640 и Far 1620?
vsukhomlinov писал(а):
:yes33: Смысл их в чём, можно регулировать в ручную при отсутствии термоголовки.

Вот тут чутка разбирались. http://www.santechniki.com/topic14038-45.html

Так ж есть где то и термоголовка в разборе.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

При установке в системе ЦО для возможности прочистки клапана рекомендуется установить перед термовентилем шаровый кран. термоголовки не выполняют функции полного закрытия клапана.
vsukhomlinov писал(а):
Вот по этому и ставят просто шарики без всяких замут, зачем нужно выстраивать железнодорожный состав?

Если уж так не в гоготу тогда стоит подобрать радиатор со встроенной терморегулирующей арматурой.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#5 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Понятно, спасибо! наверное буду тогда ставить на обратный ход обычный шаровый с американкой, а на прямое поступление терморегулирующий и перед ним шаровый... Будет полусостав :)

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#6 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Может просто взять другого производителя чтоб не строить полусостав?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#7 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Например? Имеешь ввиду радиатор другой или арматуру? Я как-то смотрел на Global, Rifar, Sira - таких не видел. Выбрал Rifar Monolit просто из симпатии к конструкции - меньше элементов, которые могут выйти из строя, большая устойчивость к теплоносителю. Если арматуру - то какую лучше? Просмотрел каталог Far - нашел только 1626 и 1627 которые мне подходят, у Honeywell есть аналогичные, как и у oventrop, danfoss. По опыту, какие вентили лучше всего показывают себя в наших системах ЦО?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#8 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Не, радиаторы хорошие. Запорку подобрать.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Еще присматриваюсь к стальным радиаторам Гармония-R - радиусные, которые лучше впишутся в эркер, но к ним тоже вроде ничего не прилагается терморегулирующего...

А какую запорку-то? где искать? у меня сегодня "день радиатора" - все каталоги и инструкции перечитываю...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#10 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

термоголовки не выполняют функции полного закрытия клапана.
vsukhomlinov писал(а):
:yes33: По этому снимается головка и устанавливается колпачок который даёт полное закрытие (тут есть одно но).
Honeywell
vsukhomlinov писал(а):
Эти точно вроде не перекрываю.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

Каталог itap pdf

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#11 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

спасибо за наводку. завтра проштудирую itap :)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#12 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

Duga, я посмотрел itap вентили - там есть только 894V и 994V (прямой и угловой). 3-х плоскостного, как у Far 1626, в каталоге нет. и не написано, насколько желательно ставить перед ними шаровый... Я склоняюсь все-таки к варианту шарового перед термовентилем.... Чтобы иметь возможность в случае проблем сменить регулировочный вентиль...

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#13 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

3-х плоскостного, как у Far 1626, в каталоге нет.
vsukhomlinov писал(а):
А зачем, ты ведь собираешься ставить управляемую голову.
и не написано, насколько желательно ставить перед ними шаровый..
vsukhomlinov писал(а):
снимается головка и устанавливается колпачок который даёт полное закрытие
Duga писал(а):
иметь возможность в случае проблем сменить регулировочный вентиль..
vsukhomlinov писал(а):
А если проблемы будут с шариком, тогда как?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#14 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

хм, логично... если только надежность шарового крана не выше, чем надежность терморегулировочного вентиля... Посмотрел я альбомы технических решений Far - там тоже никто не ставит шаровые перед вентилями... Хотя в руководстве по эксплуатации, как я цитировал выше - рекомендуют ставить ШК при использовании в системе ЦО...

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#15 Замена (установка) радиаторов при 2-х трубной системе

Сообщение »

если только надежность шарового крана не выше, чем надежность терморегулировочного вентиля.
vsukhomlinov писал(а):
Даже именитый у нас бугатти и тот может бежать по штоку.
рекомендуют ставить ШК при использовании в системе ЦО...
vsukhomlinov писал(а):
Поди у производителя не всё так чудненько раз такова рода бредовые рекомендации.

Может тогда стоит обратить внимание на овнтроп, с ним работал, устраивает.

Ну а головку можно поставить любого производителя, присоединения все стандартны.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя