Инструмент для откручивания кранбуксы.

Обсуждение сантехнического инструмента для установки, ремонта и обслуживания сантехники. Дискуссии, плюсы и минусы оборудования и приспособлений - в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.03.2012
Откуда: Из Татарстана мы будем
Возраст: 51

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

А вы мне предлагаете на 50 трубе пролежавшей в земле 50 лет -свернуть гайку, свернуть муфту, свернуть сгон
boa2011 писал(а):
Никто тебе такого не предлагал. Сгон раскручивать не надо, его нужно просто перерезать, причём оставив на нём короткую резьбу (я же спрашивал: "Вентиль в закрытом положении совсем не держит?") Сгон, надеюсь, стоит после вентиля? (как должно быть).

И долго буду тем любезен я народу, что воду и тепло в дома их проводил
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Тока морозить)))

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

А вы мне предлагаете на 50 трубе пролежавшей в земле 50 лет -свернуть гайку, свернуть муфту, свернуть сгон
boa2011 писал(а):
Никто тебе такого не предлагал. Сгон раскручивать не надо, его нужно просто перерезать, причём оставив на нём короткую резьбу (я же спрашивал: "Вентиль в закрытом положении совсем не держит?") Сгон, надеюсь, стоит после вентиля? (как должно быть).
телец писал(а):
Ну вроде пошёл серьёзный разговор.

Прилагаю картинку. На картинке узел в разборе и он же в сборе.

1-труба 63

2- резьба 50

3- вентиль

4-сгон

5-гайка

6-муфта

7-труба к дому с резьбой.

Жирная прерывистая - кирпичи колодца.

Вопрос где там чего надо порезать (не откручивая) и оставить короткую резьбу на сгоне?

Для справки - Весь геморрой из-за того, что труба под домом в морозы лопнула и надо менять отрезок.

Пока залепил резиновым бинтом. Но менять не могу поскольку вентиль в колодце не держит.

Если бы не это стал бы я отвлекать уважаемых людей от .......... (далее по списку)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Картинка не прилепилась

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Тока морозить)))
Вoван Кожемякин писал(а):
Спасибо Вован за совет и предложение. Надеюсь заморозка будет дороже предложения местных умельцев раза в три. Не больше? Практически даром.

Инструмент для откручивания кранбуксы. - Вентиль.jpg
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

А сколько местные предложили?...заморозка фигня стоит...по городу от 5,в область от 8

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Ремонт головы,даже если таки его удастся провернуть,в чем я очень сильно сомневаюсь,ниче не даст...съедено седло в корпусе...блину будет не во что упереться и как следствие ниче не перекроется...либо договаривайтесь с водоканалом,либо морозьте...а так вам полубому водаканалу придеться платить,когда вас вместе с насосом из колодца вымоет,но у же по другим ценам

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Вентиль совсем не держит ? Проворачивается ? Если закрывает но не до конца и металл о металл не скрипит пробуй погонять шток туда-обратно авось сойдёт всякий шлам-нарост с седла.Вован правильно заметил ,что седла уже может и не быть,но если чугун действительно древний,то может статься ,что всё ещё живое,но заросшее.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

А сколько местные предложили?...заморозка фигня стоит...по городу от 5,в область от 8

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Ремонт головы,даже если таки его удастся провернуть,в чем я очень сильно сомневаюсь,ниче не даст...съедено седло в корпусе...блину будет не во что упереться и как следствие ниче не перекроется...либо договаривайтесь с водоканалом,либо морозьте...а так вам полубому водаканалу придеться платить,когда вас вместе с насосом из колодца вымоет,но у же по другим ценам

Вoван Кожемякин писал(а):
Ну в общем цены на удивление не запретительные. Но я во первых в МО, а во вторых робяты, чевойто вы меня пугаете. Если взять максимальную скорость потока воды в водопроводной трубе 2 м/сек то труба 50 максимально даст расход 18 кубов. Имея Педролу чугунную 180 кубовую должен справиться с потоком.

Это как раз не проблема. Проблема в том, что бы хватило усилий и сноровки в двоем с моджахедом закрутить обратно. Вот здесь и "очкую Славик".

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Обратно будет не закрутить,даже при меньшем давлении...там резьба крупная,с одного укуса будет соскакивать,а два не провернут с одного захода,если только осминога какого-нить привлечь за компанию..теоретические расчеты про то как из одной трубы втекает,а из другой вытекае,конечно хороши,но на практике мало применимы...берите заморозку в прокат,коль совсем не договориться ап отключении и вперед

Добавлено спустя 49 секунд:

Если чо,в МО приехать плюс 10т)))

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Вентиль совсем не держит ? Проворачивается ? Если закрывает но не до конца и металл о металл не скрипит пробуй погонять шток туда-обратно авось сойдёт всякий шлам-нарост с седла.Вован правильно заметил ,что седла уже может и не быть,но если чугун действительно древний,то может статься ,что всё ещё живое,но заросшее.
San-Remo писал(а):
Конечно крутил шток туда -сюда. Прежде чем варганить такой коловорот попробовал все способы. Не скажу, что совсем ничего не меняется, но процент изменения 25%. Что порадовало, так это то, что кранбукса после того как сдёрнул стала ходить легко. Простым разводным прокручивается. Предполагаю ( мысленно молюсь) что прокладка за время сдохла. Правда вместе с прокладкой мог и винт крепёжный ёкнуться. Это если откручу то газом буду пытаться нагреть и открутить.Если винт остался. Если нет то как то химичить с резьбой.

Нахожусь в ужасе. На крайняк ищу кран на замену.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Нахожусь в ужасе.
boa2011 писал(а):
Ох найдете вы себе приключений,работая под давлением...по самое не балуйся

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Обратно будет не закрутить,даже при меньшем давлении...там резьба крупная,с одного укуса будет соскакивать,а два не провернут с одного захода,если только осминога какого-нить привлечь за компанию..теоретические расчеты про то как из одной трубы втекает,а из другой вытекае,конечно хороши,но на практике мало применимы...берите заморозку в прокат,коль совсем не договориться ап отключении и вперед

Добавлено спустя 49 секунд:

Если чо,в МО приехать плюс 10т)))

Вoван Кожемякин писал(а):
Да проблема заворота понятна.

Но во первых там же конечные краны открыты будут усе. Давление должно упасть.

Во вторых как то чего то мне кажется что можно некую приспособу сделать для центрирования кранбуксы относительно резьбы. Типа стакана. 4 очка это 4 кг/см кв. Площадь тарелки кранбуксы крана на 50 равна 3.14х2,5х2,5= ~20 см кв. Усилие 4х20=~80 кГ. Вдвоём таким ключом при усилии вниз должны справиться.

Теоретицки. Практиков и спрашиваю поэтому.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Вдвоем в колодце не развернуться будет,одному-то места мало...теоретические расчеты,конечно хороши...да вот только мне и полдюймовые головы порой не удавалось накрутить,при вобщем-то не большом давлении...хотя идея про стакан хороша...как сфорганите,патентуйте

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.03.2012
Откуда: Из Татарстана мы будем
Возраст: 51

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Вопрос где там чего надо порезать (не откручивая) и оставить короткую резьбу на сгоне?
boa2011 писал(а):
Вот здесь я предлагал порезать (указано стрелками и линиями). Потом отвернуть и выкинуть муфту с оставшимся куском сгона и контргайкой (лучше с нагревом). Затем, оценив состояние стенки сгона (если она не совсем сгнила), на оставшуюся короткую резьбу навернуть новый вентиль.

boa2011, ты так и не ответил: вентиль в закрытом положении совсем не держит? Совсем никакой разницы между открытым и закрытым положением?

Лучше, конечно, совсем вывернуть кусок сгона из вентиля, после разреза (щадящие способы для этого существуют). В этом случае новый вентиль встанет вплотную к старому, соответственно, места для дальнейшего присоединения будет больше.

...А выворачивать буксу под давлением 4 атм. - мягко говоря - авантюра...

Последний раз редактировалось телец 30 май 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
И долго буду тем любезен я народу, что воду и тепло в дома их проводил
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

boa2011 а колодец глубокий?, что-то подсказывает - не справитесь.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Вдвоем в колодце не развернуться будет,одному-то места мало...теоретические расчеты,конечно хороши...да вот только мне и полдюймовые головы порой не удавалось накрутить,при вобщем-то не большом давлении...хотя идея про стакан хороша...как сфорганите,патентуйте
Вoван Кожемякин писал(а):
Ну кто говорит, про двоих в колодце? Я не такой! :grin:

Я же фотку моего ключа привёл. Длинна 2 метра, вставлен лом. Если стакан с дырками для слива воды и сделан точно по размеру и стоит устойчиво на кране, то продавить вдвоём должны. Но теперь я думаю, а не засадит ли мне эта кранбукса в лоб когда откручивать буду? Очень бы не хотелось. Блин! Всё таки жадный я, 15 тыр жалко.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

15т за отключение хотят?...мдааа...не слабо

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Я говорю,возьмите в мск в аренду заморозку...ниче в работе с ней сложного нет

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Смоет нахер и стакан и вас обоих,вместе с ломом


Вернуться в «Инструмент и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей