Инструмент для откручивания кранбуксы.

Обсуждение сантехнического инструмента для установки, ремонта и обслуживания сантехники. Дискуссии, плюсы и минусы оборудования и приспособлений - в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.03.2012
Откуда: Из Татарстана мы будем
Возраст: 51

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Телец...а чем лучше резать-то под давлением??...болгаркой,или газом??
Вoван Кожемякин писал(а):
Ножовкой по металлу :yes3:

надо резать сгон, его выкручивать, на его место в вентиль вворачивать уголок "папа-мама" и далее новый вентиль, уголки, сгоны и соединять с трубой.
boa2011 писал(а):
Это как раз один из предложенных мной вариантов, если места, даже с учётом меньшего вентиля, даже с учётом американки (которую, кстати, тоже иногда можно укоротить по максимуму), если даже с учётом всего этого, места не хватит для прямого монтажа.
Может, через уголок?
телец писал(а):
Только не надо городить громоздкую конструкцию из металлических уголков, сгонов и пр. Достаточно вкрутить в старый вентиль уголок, в него новый вентиль. Остальную конструкцию можно очень компактно и вполне недорого сварить из пропиленовой трубы и пропиленовых же уголков, в конце предусмотрев, разумеется, американку, для соединения со старой трубой. Именно такую конструкцию (очень похожую на вышеописанную), мне пришлось однажды сделать в одном колодце. Место там тоже было крайне ограниченно.

И долго буду тем любезен я народу, что воду и тепло в дома их проводил
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Ну,с продолжим марлезонский балет.

Вчерась провел митинг у колодца со славными представителями водоканала. Кручинясь и печалуясь дежурная бригада осмотрела колодец, вентиль и меня. Смахивая слезу от желания помочь, практически бескорыстно, объявили:

- купи кран на 50;

- купи муфту ФРП на 50 (могу ошибиться с названием);

- купи отрезок трубы на 50 и нарежь резьбу;

- купи газ и горелку;

- очисти всё внутри колодца;

- очисти все видимые трубы от обмоточной изоляции;

- приготовь насос;

- будь готов резать и греть газом, поскольку мы этим не занимаемся.

Приедем если сможем тогда то и если всё у тебя готово то на два часа перекроем воду, заменим кран и соединим со старой трубой.

Радостно спросил:"Скока стоит ваша любезность? Сэры!". Ответили, скромно и в сомнении - 20 (двадцать) тыр.

Ночью спал спокойно, а чего действительно волноваться?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Мда-с.....Двадцать тыр за поработать самому.Весёлое удовольствие.

Кстати ,а колодец за территорией двора находится ? Вроде как должны и обязаны даром сделать. :)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

1. Колодец на дороге поселковой. Должна быть управа на этот беспредел.

Ведь самое главное, что потом? Начало течь спустя какое то время после ремонта. Кто ответит? Опять 20 тыр платить? Потому, что это частный междусобойчик. Есть на форуме начальники? Расскажите куда обращаться, куда написать письмо с просьбой/требованием отключить на время воду. Я понимаю, что можно в ООН. Но хотелось бы ближе.

2. Что за муфта такая. Пока нашел только какую то UR 12.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Можно конечно написать им письменно заявку,потому как отсекающий вапче-то ихняя зона ответственности,попытаться зарегистрировать,иль по почте отослать...а если через месяц не исправять то в администрацию,или в комитет по содержанию жил.фонда жаловаться...но эт время..если есть желание повоевать,то тогда действуйте фициальными путями,при удачном расположении звезд,глядишь и даром сделают

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Надо в заявке не воду просит отключить,а произвести ремонт отсекающего винтеля на ваш дом от магистрального водопровода

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Глядишь и одумаются на предмет отключения,если вы все остальное своими силами сообразите

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Комрада Балтику в личке как следует попросите составить вам сию челобитную,он парень дюже грамотный по таким вещам

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Спасибо Вован. Второй дельный совет. Зачёт!

По поводу муфты.

Нашёл, называется ПФРК. Но это муфта фланцевая и надо их две.

почему так сказали не знаю. Думаю это не развод, просто безграмотность.

На самом деле надо ставить муфту ДРК. Но стоит она неподецки.

В принципе если поставить американку, то получается вроде дешевле. Но под американку надо по месту резать резьбу 50, что нереально либо варить. А если варить то самому и отвечать за шов самому.

В думах, а не бросить ли мне всё это!? И заняться под домом сгнившей трубой. Там дюйм всего. С дюймом легче справиться.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Без замены винтиля ап каком ремонте трубе может идти речь?..вообще,это все надо выкидывать,копать траншею и класть новую магистраль к дому...потому как срок видать подошел... сгнило сначало под домом,потом еще где-нить сгниет и чего?..так и будете кусками заплаты ставить?..меняйте отсекающий и от него пндэшной трубой новую магистраль...и забудьте про какие-то там бредовые фланцевые муфты,что вам наплели,по космическим ценам...новый винтиль-переход на дюйм-грязевик-фитинг на пнд и дальше погнали к дому...сколь расстояние от колодца да дома?

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

По поводу муфты.

В принципе если поставить американку, то получается вроде дешевле. Но под американку надо по месту резать резьбу 50, что нереально либо варить

boa2011 писал(а):
А ведь не прав я. И американку не поставить если по прямой менять вентиль и сгон. Даже если подобрать новый сгон с учётом установки американки, то всё равно надо место для короткой резьбы которую будем вворачивать. И получим зазор на длину резьбы. И всё, американку не соединить. Ведь трубу уходящую наружу из колодца не подвинуть. Приплыли!

Только уходить в верх/в сторону уголками. Засада.

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Ну в общем решение по тому как жить принято.

1. Сбиваю сумму до 10 тыр.

2. За эти деньжищи "мастера" отключают воду, режут сгон (моим газом и горелкой), отворачивают с нагревом кран, и заворачивают шаровой на 2 " кран муфта-резьба.

3. Плача расстаёмся. Я, потому что отдал много. Они, потому что получили мало.

4. Отворачиваю с нагревом остатки сгона и муфту с трубы.

5. Режу по месту между резьбой крана и резьбой трубы отрезок.

6. С этим отрезком лечу на рынок и умоляю нарезать длинную резьбу с обоих концов отрезка.

7. Навинчиваю на отрезок с обоих концов контргайки и муфты.

8. Вставляю отрезок с муфтами и гайками между резьбой крана и резьбой трубы.

9. Легко и непринужденно пакую и закручиваю один конец.

10 Пакую и закручиваю второй конец. Почему не легко, потому что может быть не соосность резьб. Ну здесь уже наверно нагревом и кувалдой, если не поможет то болгаркой и сваркой.

Рисунок узла в разборе прилагаю.

Возражения, комменты есть?

Инструмент для откручивания кранбуксы. - Вентиль1.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Глупости не пишите...Кто вам и где 2 дюйма нарежет?...а главное чем?...клуппом?...там конусная резьба,она не годиться для сгонов.резать на станке надо,резцом...давно послений раз рабочий токарный станок видели?

Где гарантия,что на трубе,которая к дому резьба нормальная?

Хотя конечно,дело ваше..делайте че хотите

Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16.04.2010

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Глупость в чём? Станки для нарезки трубной резьбы никогда не видели? Как на рынке режут резьбы это для вас новость?

Клуппом тоже кстати режут, только электрическим. В Питере такого нет?

Неожиданно!

И здесь кстати речь идёт о применении вместо всяческих космических муфт, американок, дополнительных уголков - обычного двустороннего сгона. Который, накрайняк, можно сварить из двух обычных. Мне кажется дешево и сердито.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Я ж говорю,дело ваше...у нас нет рынков с нарезанием резьб...если где-то сгоны режут,то и слава б-гу

Трезвый

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

boa2011 Предложу свой вариант : покупаете 2 переходные муфты с 50 на 25 мм ( с двух дюймов на один ) , закручиваете их - 1 на вентиль , 2-ю на трубу которая к дому идет , меряете размер и бегом на рынок вытачивать дюймовый сгон , который можно " выгнать " из переходной муфты . В доме же труба 1" , давления вполне хватит .

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Кто вам и где 2 дюйма нарежет?...а главное чем?...клуппом?
Вoван Кожемякин писал(а):
:yes33: монтана, в лёгкую! http://www.santechniki.com/post228379.html#p228379

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Инструмент для откручивания кранбуксы.

Сообщение »

Так клупная резьба не годиться для сгонов...не один я говорит,что надо на дюйм переходить..а вообще лучше новую ветку кинуть,бо то старье что в земле и дальше гнить будет...ну коль охота хозяину каждый год танцы с бубнами устраивать,то его дело...хозяин - барин


Вернуться в «Инструмент и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость