Просветите по обратным клапанам

О вентиляции и кондиционировании в этом разделе форума. Проблемы и их решения.

Модераторы: Эак, hashmelator, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18.02.2011
Откуда: Москва
Возраст: 44
Контактная информация:

#1 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

В яндексе был, но ответа не нашел.

Мне нужен клапан который открыт при приточной (естественной) вентиляции. И захлопывается при принудительной вентиляции.

В яндексе я находил только клапана которые работают наоборот. Т.е. при естественной вентиляции он закрыт, а при принудительной вентиляции открывается под напором воздуха.

Объясню зачем мне это надо. В окно общей вентшахты выведена принудительная вытяжка от плиты. Но в окне вентшахты остается место для естественной вентиляции, которое терять не хочется. А при включении вытяжки часть выбрасываемого воздуха в вентшахту идет обратно (слабовата тяга в вентшахте). Вот хочется в оставшееся свободное место окна вентшахты поставить такой клапан который обычно открыт, а при обратном потоке воздуха захлопывается.

Как этот клапан правильно называется и где его искать? Размер окна под клапан 140х130мм.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

ОК бабочка. Спроси на рынке где вентеляхой торгуют, лепестки могут быть из разного материала.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18.02.2011
Откуда: Москва
Возраст: 44
Контактная информация:

#3 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Duga

Судя по картинки он в естественном положении закрыт (под действием пружин), а открывается под напором искуственной вентиляции. Мне надо наоборот! Или это просто картинка не подходящая?

П.С. Расположение клапана должно быть горизонтальным.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Расположение клапана должно быть горизонтальным.
Lomonosov писал(а):
Что мешает ставь в горизонт.
под напором искуственной вентиляции.
Lomonosov писал(а):
Читай внимательней.
Спроси на рынке где вентеляхой торгуют, лепестки могут быть из разного материала.
Duga писал(а):

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18.02.2011
Откуда: Москва
Возраст: 44
Контактная информация:

#5 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Duga

Либо я идиот, либо... одно из двух :scratch_one-s_head:

Читай внимательней.
Duga писал(а):
Где? Прочитал всё что тут написано не один раз, и сходил по картинке на описание клапана.

Попробую еще раз объяснить, а то у меня такое ощущение что мы о разных вещах разговариваем.

Естественная вентиляция (в моем понимании) - движение воздуха за счет конвекции оного и тяги в венткамере согласно закона Бернулли, т.е. слабый безнапорный поток воздуха.

Искусственная вентиляция - движение воздуха за счет вентилятора (напорный поток воздуха).

У меня в одну венткамеру выходит две вентиляции. Одна - вытяжка (с искусственной вентиляцией), и вторая - просто решетка из помещения с естественной вентиляцией. Нужен клапан на решетку такой что:

1. при ВЫКЛюченной вытяжке он открыт и через этот клапан осуществляется естественная (безнапорная) вентиляция из помещения в венткамеру.

2. при ВКЛюченной вытяжке он запирался от избыточного давления в венткамере, которое выталкивает нагоняемый вытяжкой воздух из венткамеры обратно в помещение через решетку.

Т.е. мне нужен клапан не в вытяжку (с искусственной вентиляцией), а на решетку с естественной вентиляцией.

Предложенный вами клапан подпружинен и если его поставить на решетку с естественной вентиляцией он будет закрыт, т.к. напора воздуха нет.

Я так подозреваю что мне нужен клапан типа такого:

Изображение

установленный малым полукругом вниз, а большим полукругом вверх. Тогда при отсутствии напора он будет открываться под силой тяжести (верхний полукруг тяжелее нижнего), а при включении вытяжки захлопываться из-за разности площадей. Но вот будет ли он действительно сам открываться под силой тяжести - для меня вопрос.

проси на рынке где вентеляхой торгуют
Duga писал(а):
Там я спросить всегда успею. И мне даже попытаются что то втолкнуть убеждая что именно ЭТО мне нужно.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#6 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Картинка так для общего понимания. Ключевое слово

из разного материала
Duga писал(а):
То есть, есть типа плёнки, (точнее не скажу) принцип действия тот же только без пружины, работает от лёгкого дуновения. :-?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18.02.2011
Откуда: Москва
Возраст: 44
Контактная информация:

#7 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Duga

Вот теперь понятно :-)

Будем искать по рынкам.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2012
Откуда: Стройкоград
Контактная информация:

#8 Просветите по обратным клапанам

Сообщение »

Duga

мне нужен клапан ... установленный малым полукругом вниз, а большим полукругом вверх. Тогда при отсутствии напора он будет открываться под силой тяжести (верхний полукруг тяжелее нижнего), а при включении вытяжки захлопываться из-за разности площадей. Но вот будет ли он действительно сам открываться под силой тяжести - для меня вопрос.

Lomonosov писал(а):
Уважаемвый Lomonosov, интересно очень, получилось ли у вас такой эксперимент провести? Думаю, каждый из тех, кто сталкивался с ремонтом старой или строительством новой кухни, не раз задумывался на эту тему.. Думаю, Ваше предположение при положительном его исходе было бы идеальным :good2: , поскольку нормально открытых обратных клапанов я честно говоря найти не могу.. Или может кто-то экспериментировал с обычным клапаном и знает способ как его поставить чтобы в свободном состоянии он был открыт, а не закрыт под действием пружин.. Поделитесь, пожалуйста!!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей