Как определить износ чугунной батареи

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Как определить износ чугунной батареи

Сообщение »

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли как-то определить степень износа чугунных радиаторов отопления? Дому 35 лет, радиаторам соответственно тоже. В последнее время изредка стали издавать однократные щелчки (ну вот как случается когда остывает или нагревается утюг). Такой щелчок бывает не часто, где-то 1-2 в сутки. Но беспокоит, потому что раньше такого не было. Не может это быть предвестником износа или что-то в этом роде? Или может просто не обращать внимание?

И как вообще можно определить сколько осталось до конца эксплуатационного срока, не дожидаясь каких-то "неожиданностей"?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

откровенно говоря чугун практически "вечный" , скорее всего лопнут сгоны перед батареей, чем она сама ( но они -сгоны сначала "потекут")

так что спите спокойно - пусть щелкает

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Сообщение »

практически "вечный"
Соловьёв писал(а):
В кавычках - не значит - на самом деле

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Гость

Сообщение »

Щелкать может по причинам:

1. Чугун при нагреве/остывании - расширяется/остывает и щелкает! Это как выхлопная труба у машины. Такой звук слышно только, когда выключишь двигатель. Труба слегка потрескивает! Тепловое расширение, короче!

2. Это может стучать (щелкать) кокой-то мусор или маленькая окалина от сварки! попавшая в батарею.

3. Это воздух (но очень маловероятно!) это больше в теплообменниках, а не в батареях.

4. Ваш сосед снизу, когда кушает бъет ложкой по батарее!)))

Гость

Сообщение »

Всем неравнодушно/ответившим спасибо! ))

Буду надеяться, что это так и должно быть, как описано выше.

Понравилось мне про соседа с ложкой, пожалуй появился предлог узнать Кто он там и может чем помочь ))

Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.02.2012
Откуда: Москва

Сообщение »

Бери пузырь и к соседу!

Гость

Сообщение »

)) А вдруг он Мужского рода/племени? Я я Мадемуазель, как-то неудобно/грубовато ворваться с пузырем )) совестно. Пущай себе стучит ложкой)) лишь бы мои радиаторы отопления были в норме, и не тревожили меня посторонними звуками/стуками (ну как-то так) :girl_wink:


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей